АЛЕКСАНДР РУМЯНЦЕВ: МЫ БЛАГОДАРНЫ ФИНЛЯНДИИ ЗА ИСТОРИЧЕСКУЮ ПОРЯДОЧНОСТЬ

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПОСЛА РОССИИ В ФИНЛЯНДИИ
В течение пяти лет академик А.Ю. Румянцев представляет Россию в Финляндской Республике. До перехода на дипломатическую службу он возглавлял Федеральное агентство по атомной энергии. За годы его работы в должности посла многое сделано для увековечения памяти советских и российских воинов, чьи могилы находятся в финской земле.
Александр Юрьевич, в канун Дня Победы на территории Финляндии прошли памятные мероприятия у могил погибших в этой стране советских воинов. Каково положение этих захоронений в Финляндии, и что можно сказать об отношении к ним местного населения и властей?
На территории Финляндии располагается около 90 захоронений советских солдат. Крупнейшие – в Миккели, Ханко. Большинство из них – братские могилы, в которых покоится немало защитников Отечества, чьи имена еще не установлены, и в архивах постоянно идет работа по их установлению. Статус захоронений регулируется Межправительственным российско-финляндским соглашением 1992 года, определившим, что все эти воинские памятники находятся под защитой в обеих наших странах. В Финляндии реализация соглашения находится в компетенции министерства внутренних дел и частично – министерства образования, в России – министерства обороны и частично – МИД. Нашему базовому документу в следующем году исполняется 20 лет, и за это время ничего, кроме позитивного, сказать о двустороннем сотрудничестве в этой сфере нельзя, несмотря на сложные периоды совместной истории в прошлом. Мы признательны Финляндии за историческую порядочность, и финны признательны нам за нее же.
Деятельность финских муниципалитетов, отвечающих за уход и сохранность находящихся на их территории российских воинских захоронений, мы оцениваем исключительно позитивно. Они также занимаются поисковой работой, благодаря чему появляются новые памятники на местах ранее не известных захоронений, устанавливаются новые имена.
С местными властями у нас очень тесное взаимодействие. В муниципалитетах, расположенных вблизи российско-финляндской границы, например, в Кухмо, памятные мероприятия носят международный характер, на возложения цветов к воинским могилам приезжают представители Костомукши. Я лично посетил более десятка мест воинских захоронений. Везде приятно отметить понимание и сотрудничество финских властей, они организуют уход за могилами.
То, как этот процесс организован в Финляндии, мне очень нравится и близко по духу. К финским захоронениям в России подходят с тех же позиций: защита и сохранность.
Кстати, при том, что большая часть захоронений относится к периоду Второй мировой войны, есть и воинские могилы 19 века, времен крымской войны, периода нашей общей с Финляндией истории. Например, есть кладбище российских казаков в Миккели, военные могилы тех лет в Мариехамне. Недавно было обнаружено воинское кладбище той поры близ города Сомеро, примерно в ста километрах к западу от Хельсинки. Теперь оно огорожено, там установлен крест, составлен план захоронения, завершается обустройство этого воинского памятника, в текущем году все будет приведено в порядок. Уход за этим кладбищем осуществляет местный приход Финляндской Православной Церкви, священник служит там молебны за упокоение похороненных воинов.
Известны ли случаи вандализма?
За последние пять лет могу припомнить лишь один небольшой инцидент, когда поцарапали табличку на одной из братских могил, но ее очень быстро заменили, и этот случай был скорее проявлением обычного хулиганства, чем политическим вандализмом.
Как удается устанавливать новые имена погибших в Финляндии советских солдат? Кто занимается этой работой?
Поисковые и исследовательские мероприятия проводятся постоянно и не прекращаются. В первую очередь этой работой занимаются сотрудники аппарата военного атташе, а также дипломаты посольства. Они работают в государственном архиве Финляндии и архиве министерства обороны – запрашивают данные, получают копии документов, исследуют их. Постоянно проверяем, не появилось ли новых дополнений, рассекреченных документов.
Взаимодействуем с финскими историками, архивариусами, собираем информацию из всех возможных источников.
Изучая архивы, мы находим новые имена людей, которые похоронены в братских могилах на территории Финляндии. Нам оказывают полное содействие в этой работе. Здесь соединяются энтузиазм коммун, которые также проводят собственные поисковые мероприятия, и наша работа. Очень помогают наши соотечественники, постоянно проживающие в Финляндии. Например, несколько лет назад к нам поступил сигнал от «Клуба Тампере» Финляндской ассоциации русскоязычных обществ, благодаря которому мы обратили внимание на одно из захоронений в этом регионе.
Из других стран бывшего СССР активно работает на уровне посольства Украина, и в списках погибших воинов, похороненных в Финляндии, много украинских фамилий. В 2010 году совместно с посольством Украины мы открыли обелиск на братском захоронении в городе Карья неподалеку от Хельсинки и вместе провели памятную церемонию 9 мая в Ханко, где покоятся героические защитники советской военно-морской базы, оборонявшие ее с июня по декабрь 1941 года. Мы договорились, что такие мероприятия будут проводиться теперь на постоянной основе.
Каким образом российская сторона отмечает заслуги финнов, оказывающих наиболее активную помощь в этой работе?
Мы регулярно представляем к награждению российскими государственными и ведомственными наградами тех граждан Финляндии, кто вносит заметный вклад в увековечение памяти погибших российских и советских воинов. Недавно, в марте 2011 года, трое граждан Аландских островов, автономии в составе Финляндии, были награждены медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Так был отмечен их большой личный вклад в работу по установлению мест гибели подводных лодок Балтийского флота С-7, Щ-305 и С-2, имен погибших подводников и судеб пропавших без вести военных моряков. Это становится определенной системой нашего сотрудничества. кстати, среди награжденных этой медалью – губернатор Аландской автономии Питер Линдбек.
От исторических аспектов — к современным. Как вы оцениваете итоги прошедших 17 апреля парламентских выборов в Финляндии? Как они могут сказаться на состоянии российско-финляндских отношений?
Выбор народа есть выбор народа. Сложилась такая ситуация, что более симпатичными избирателю оказались «Истинные финны», критикующие то, что Финляндия следует в кильватере Европейского Союза. Качественно итоги выборов предсказывались и российскими, и финскими специалистами, но такой ошеломляющий успех «Истинных финнов» и поражение «Финляндского Центра» производят впечатление. Все эксперты, прогнозировавшие итоги выборов, сходились в том, что четыре партии наберут примерно равное количество голосов. Однако ничего нестандартного не произошло. Какое бы правительство ни было сформировано в Финляндии, оно будет работать с нами столь же эффективно, как и предыдущее. 1300 километров общей границы обязывают нас к прагматизму. Как только будет сформирован новый кабинет, возобновится формат двусторонних встреч между премьер-министрами России и Финляндии, которые происходят дважды в год поочередно в каждой из стран. На Петербургском экономическом форуме в июне выступит президент Финляндии Тарья Халонен. Недавно успешно прошло очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, теперь, с предстоящей сменой состава правительства Финляндии, можно ожидать, что с финской стороны появится новый сопредседатель.
В этом году Россия открывает в Финляндии сеть своих визовых центров, которые появятся во всех городах, где есть российские консульские учреждения. Услуги в этих центрах будет оказывать та же компания VFS Global, которая работает в финляндских визовых центрах в РФ. В Хельсинки мы планируем и дальше двигаться, чтобы максимально облегчить процесс получения визы – есть, например, планы обустроить специальное окошко по приему документов на железнодорожном вокзале, это даст людям возможность подать заявление, покупая билеты на поезд в Россию.
Юлия Андреева

Яндекс.Метрика