МИР БЕЗ НАЦИЗМА

В июне 2011 года исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Тот далекий 1941 год был одним из самых трагических в истории России. Самая жестокая и кровавая в истории человечества война стала тяжелейшим испытанием на прочность не только для народов СССР. К 22 июня уже почти вся Европа стояла на коленях перед фашистской Германией. Многочисленные лагеря смерти покрыли территорию оккупированной Польши. Дания и Норвегия сдались Гитлеру практически без сопротивления. Швеция пыталась балансировать в диалоге с Германией, желая сохранить свой нейтралитет. Но Берлин требовал от нее все новых и новых уступок. После нападения Германии на СССР Вторая мировая война стала тяжелейшем испытанием на прочность для всей мировой цивилизации. От исхода сражений, развернувшихся на советско-германском фронте, зависела судьба не только Европы, но и всей планеты. Вот почему сокрушительная Победа над фашизмом в мае 1945 года, доставшаяся ценой миллионов человеческих жизней, стала одной и единой для всего человечества!
События Второй мировой — глубочайшая трагедия и для немцев. К чести этого народа — Германия сумела извлечь верные уроки из итогов минувшей войны. Они были осмыслены с присущей немцам тщательностью и скрупулезностью. В результате страна получила длительную прививку от возрождения нацизма…
Считать обоснованным уголовное наказание за реабилитацию нацизма предложили участники Международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса, которая прошла в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 16 мая этого года.
Любые попытки исторических фальсификаций, в том числе и пересмотра решений Нюрнбергского трибунала, должны, по их мнению, пресекаться.«Небезупречность поведения СССР и его союзников нельзя ставить на одну доску с идеологией и практикой геноцида, культом национальной исключительности, военной силы и откровенными агрессивными намерениями, которые составляли сущность нацистской политики», – заявил председатель конституционного суда России Валерий Зорькин.
В год 70-летия вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, разгромленной через четыре долгих года антигитлеровской коалицией, мы не можем утверждать, что с величайшим злом минувшего века покончено. Печальное подтверждение тому – события в нынешний день Победы на Холме Славы во Львове, когда неонацисты совершили акт вандализма, устроили настоящий террор против ветеранов – победителей. Полное освобождение человечества от нацистской идеологии, ее явных и скрытых защитников пока остается мечтой. И от каждого из нас зависит, станет ли она реальностью или так и останется мечтой. Перед памятью павших, всех жертв фашизма мы обязаны достичь ее, и делать это нужно твердо, наступательно и, главное, сообща, всем миром, – уверен глава Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» (МПД МБН), российский сенатор – Борис Шпигель. Для этого и создана общественная организация, которую он возглавляет.
Как возникла идея создания Движения?
Собственно, мы ничего не придумывали. Идея объединения антифашистских организаций витала в воздухе достаточно давно, и с каждым годом ее актуальность возрастала. В мире все более четко проявляется политическая тенденция к пересмотру истории Второй мировой войны и ревизии ее итогов.
На эту тенденцию накладывается усиление националистических настроений. Все это происходит на фоне затянувшегося экономического кризиса, влекущего за собой тяжелые социальные последствия.
И не важно, в какие одежды рядится радикализм – религиозного фундаментализма, светского ультранационализма или воинствующего реваншизма. Одни устраивают взрывы в метро и на автобусных остановках, другие – массовые беспорядки с ксенофобскими лозунгами, третьи – отрицают военные преступления и Холокост.
Традиционными кое-где стали марши ветеранов «Ваффен СС». В парламентах формируются фракции националистов, в программе которых – добровольный трансферт русскоязычных жителей на историческую родину. Повторяются факельные шествия с лозунгами о приоритете одной нации и изгнании другой.
Что вы можете противопоставить этому процессу?
Мы имеем дело с очень примитивной, но оттого и действенной идеологией, с навязанной нам идеологической и даже психологической войной. Но можно изучить ее инструменты и приемы, стать способным к сопротивлению. А для этого необходим системный подход. Нельзя сопротивляться от случая к случаю.
Нужна система мер, и начинать надо с объединения разрозненных антифашистских и антинацистских организаций. В последние три года довольно активно обсуждалась необходимость создания единого антифашистского фронта. В Берлине прошла дискуссия «Уроки Второй мировой войны и Холокоста», в которой приняли участие 400 представителей правозащитных, ветеранских, молодежных и религиозных союзов. Затем в Риге с участием историков из девяти стран мы обсудили тему «Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи». Были и другие встречи.
В итоге 22 июня прошлого года, в памятный день начала войны, в киеве состоялась учредительная конференция движения «Мир без нацизма». На ней было 360 делегатов от 136 организаций двадцати восьми стран, включая Россию, Украину, Белоруссию, страны Балтии, Израиль, германию, США.
Считается, что заявленная на ней позиция была закреплена на форуме «Мир без нацизма — глобальная задача всего человечества», собравшем в Москве не только общественных, но и государственных деятелей, ученых и экспертов почти из 40 стран.
Он стал знаковым этапом становления движения и роста его авторитета и влияния в мире.
Мы чрезвычайно горды тем, что президент РФ Дмитрий Медведев в приветствии форуму отметил, что обсуждаемые нами вопросы «имеют ключевое значение для современного глобального развития».
Фашистская идеология была осуждена международным трибуналом, но уцелевшие семена нацизма дают ядовитые ростки, которые необходимо выкорчевывать – таким был лейтмотив выступлений всех ораторов. «Наш общий долг – бороться с фальсификацией истории войны, попытками ревизовать ее итоги, реабилитировать нацистских преступников и их пособников», – поддержал участников дискуссии президент, выразивший надежду, что московская встреча «внесет весомый вклад в решение столь важной задачи».
Глава МИд России Сергей Лавров также высоко оценил роль нашего движения и всех неправительственных организаций, с сожалением добавив, что «не перевелись еще недобросовестные политики, ученые, журналисты, задавшиеся целью переписать историю в угоду конъюнктурным интересам».
Кстати, тема неадекватной роли некоторых СМИ в этом процессе стала одной из болевых точек в обществе. Затрагиваете ли вы эту проблему?
Конечно, она нередко поднимается в наших дискуссиях, и мы разделяем мнение, высказанное на встрече главой Совета по правам человека при президенте России Михаилом Федотовым: «Проблемы рождаются не на кончике журналистского пера, но неосторожная и недобросовестная информация легко может стать катализатором конфликта». Это неизбежно ставит СМИ перед нравственно-правовым выбором: избрать для себя роль «объективного проводника толерантности или ”народного трибуна“, спекулирующего на этнических чувствах». «Сказанное слово, как выпущенная пуля», – напомнил Федотов кавказскую пословицу.
И стреляющий обязан честно и со всей ответственностью выбирать траекторию ее полета, – продолжили антифашисты. Думаю, эту позицию лучше всего демонстрируют выдержки из их выступлений.
Член Законодательной Ассамблеи штата Нью-йорк Алек Брук-Красный подчеркнул, что «политики США понимают важность проведения подобной встречи». «Думали ли те, кто сражался с фашизмом, что придется обсуждать опасность его возрождения?». К этому приводят, в том числе, «попытки тех или иных безответственных политиков воздействовать на самые низменные чувства граждан». Он назвал это «страшной изнанкой демократии». «Мы готовы поделиться с вами своим опытом, так как отношения между США и Россией имеют решающее значение в борьбе с современными вызовами, такими как терроризм и фашизм».
Валерий Энгель, зампредседателя МПД, обратил внимание на то, что в последнее время в постсоветском пространстве образовался идеологический вакуум. «Нам нужно отказаться от термина ”толерантность“. Кто кого терпит? Должны быть братство и дружба между народами, – уверен он. – Разделение на ”нас“ и ”не нас“ – в этом коренятся истоки нацизма».
Украинский депутат Александр Фельдман, согласившись, что прежде огромную роль в сохранении дружбы между народами играла память о совместной борьбе с фашизмом, заметил, что «именно в этом историческом фундаменте пытаются пробить брешь всевозможные шовинисты. Антинацизм должен стать теорией и практикой национального строительства в постсоветских странах, а история победы над фашизмом – одним из элементов взаимопонимания».
Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский обозначил одно из важнейших направлений современной политики – борьба с возрождением нацизма и против фальсификации истории Второй мировой войны. Он подчеркнул, что за Победу заплачено миллионами человеческих жизней и практически в каждой российской семье есть солдаты той войны, узники концлагерей, блокадники. Островский считает, что при попустительстве властей в некоторых странах стало возможным возрождение неонацизма и реваншизма. Он с сожалением отметил, что за последними событиями в Москве и других городах России стоят те, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране. «Необходима диктатура закона! И главная задача институтов гражданского общества – воспитание молодежи в духе интернационализма».
Должен сказать, что недавно в Совете Федерации прошло пленарное заседание международной конференции «Мир без нацизма», на котором было много содержательных и точных по наблюдениям выступлений. Как всегда точен был Михаил Федотов, сказав, что противостоять распространению этой болезни, отчуждению, межэтнической разобщенности – задача всего общества». Он подчеркнул, что разделение на «наших» и «не наших», прежде всего, случается на почве ограниченного доступа к ресурсам. Но в основу отчуждения могут ложиться на практике очень разные основания, и одно может накладываться на другое.
Важным считаю и выступление председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. У него нашелся к теме личностный подход: «Я принадлежу поколению, которое рождено участниками Великой Отечественной войны. Наши родители и деды, вернувшиеся с фронта, рассказывали нам о войне, о том, что видели своими глазами. И именно на нас сегодня лежит большая ответственность по сохранению исторической памяти и передаче ее следующим поколениям. Надо рассказывать детям и внукам о войне».
О необходимости признавать важность исторических, социальных и экономических предпосылок, питающих нацистские идеи, заявил на нашей конференции председатель правления Германо-Российского форума Эрнст-Йорг фон Штудниц. Он считает, что «по своей сути нацизм, где бы он ни проявился, является системой тотального презрения к человеку, а значит, снимает барьеры для физического уничтожения людей».
Его дополнил председатель партии «Социалистический народный фронт Литвы» Альгирдас Палецкис:«Первые шаги фашизм делает под маской национализма. Он пропагандируется через учебники, которые пронизаны симпатией к Германии времён Второй мировой войны, в них фашистов и коммунистов ставят на одну доску, хотя одни строили газовые камеры, другие – их разрушали».
Подводя итоги конференции я сказал о том, что никогда больше нельзя допустить войны за мировое господство, межнациональной розни и неравенства людей – это и есть задача нашей организации. В противовес попыткам героизации бывших нацистов мы предлагаем создать Программу героизации участников Великой Отечественной войны. И мы обратились с этим предложением в соответствующие ведомства и к руководителям регионов, выступая, в частности, за возрождение шефства над ветеранами. Их воспоминания, книги должны входить в школьные программы, передавая историческую память. комиссия СФ по развитию институтов гражданского общества разработала проект модельного закона, запрещающего прославление нацистской идеологии и фашистской символики, осуждающего осквернение или разрушение памятников героям войны. Им заинтересовались в странах СНГ. Полагаю, что он может быть принят с благословения ООН и другими государствами, которым небезразлична стабильность в послевоенном мире.
Известно, что некоторые действия членов организации «Мир без нацизма» подвергаются преследованиям властей. Насколько законны методы вашей работы?
Фактически мы создали инструмент, позволяющий эффективно (сегодня это уже можно утверждать) противостоять возрождению нацизма. А формы нашей работы исключительно легальные, соответствующие основным нормам международного права и законам стран нашего присутствия. В ближайшее время общественности будет представлен «Рейтинг нацистской опасности», составленный на основе новейших разработок социологов. Он будет учитывать не только правонарушения на почве ненависти, но и наличие антинацистского законодательства и применение его исполнительной властью. В конце года будет выпускаться общий обзор, который хотим презентовать лидерам стран лично.
А если лидеры тех или иных стран откажутся с вами встречаться?
Тогда будем презентовать его оппозиции. Если власть не хочет замечать проблем, пусть ими занимаются ее оппоненты. Стараемся доводить информацию и до тех, кто имеет возможность влиять на решение проблемы – международные структуры, например, Совет Европы, ПАСЕ. Взаимодействие с такими организациями приводит к рождению совместных проектов, направленных против радикализма. Сейчас в разработке несколько проектов с весьма уважаемыми международными организациями.
В марте в составе делегации общественников мы провели переговоры в Страсбурге с представителями генерального секретариата Совета Европы о координации действий против ксенофобии и нацизма. В январе 2012 года планируется встреча министров европейских стран, ответственных за преподавание истории.
Наше международное правозащитное движение занимается и правовой защитой активистов антифашистского движения. Сегодня три наших активиста находятся в судебных процессах в качестве истцов или ответчиков по делам, связанным с общественной деятельностью. Чем эффективнее мы будем, тем больше будет преследований. И мы должны уметь защищать себя и своих товарищей.
Я уверен, что эмблема нашего движения – раскрытые ладони, выпускающие в небо голубя мира – сплотит всех людей доброй воли и станет символом нового мироустройства.
Людмила Ермакова,
специально для «Янтарного моста»

Яндекс.Метрика