ПУТЬ К ПРИЧАЛУ, ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ТОП ЕВРОПЫ

Откровенный диалог с Директором Балтийского Форума развития Хансом Браском
В начале лета в латвиской столице прошел саммит Балтийского форума развития (БФР). Называемый иногда «северным Давосом», крупнейший форум представителей правительств и политических партий, бизнесменов, общественных деятелей и ученых из всех стран бассейна Балтийского моря имеет штаб-квартиру в Копенгагене и собирается с 1998 года. «Мозговые штурмы» БФР призваны поставлять новые идеи для успешного развития балтийских стран. Директор БФР Ханс Браск ответил на вопросы «Янтарного моста» о взаимодействии стран Балтики и перспективах укрепленияих сотрудничества с Россией.
Каковы итоги прошедшего в Риге 15-го саммита БФР?
Прежде всего, 15-й саммит продемонстрировал, что Латвия и другие страны Балтии возвратились в топ Европы, добившись высоких показателей экономического роста. Выступая на нем, премьеры всех трех государств подчеркнули позитивные результаты программ жесткой экономии и структурных реформ. Это позволило Латвии выполнить критерии присоединения с 1 июня 2014 года к зоне евро, а Литве – стать очередным председателем Европейского совета на предстоящие шесть месяцев.
Рижский саммит обозначил новую, позитивную фазу развития балтийских государств. Их экономики, и не в последнюю очередь – латвийская, после тяжелого экономического и финансового кризиса развиваются впечатляющими темпами. Три балтийские страны служат моделью для выхода из кризиса и повышают привлекательность региона.
Главный сигнал рижского саммита – осторожный оптимизм. Осторожный – потому что выход из кризиса в целом происходит всё же медленно, а общая экономическая ситуация остаётся хрупкой. Тем не менее, общественные финансы в балтийских странах – относительно устойчивые, у них нет серьезной задолженности, а безработица хотя и увеличилась, но меньше, чем в других частях континента.
Главный приоритет повестки дня – повышение конкурентоспособности региона. Для этого предложено разработать флагманский инновационный проект, который соответствовал бы высокой международной репутации региона в данной области. Намечены меры, направленные на укрепление ведущей позиции этих стран в области информационных технологий и цифровой экономики. Было также указано, что залогом процветания Балтийского региона является развитие морской экономики – «синий рост».
На рижском саммите отмечалась необходимость интенсивного развития соседских отношений с Россией. Встречное стремление к этому продемонстрировало недавно завершившееся российское председательство в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). Неиспользованные возможности в этой области предлагает такой формат взаимодействия, как Северное измерение. На предстоящем в июне 2014 году саммите БФР в Турку (Финляндия) региональные партнеры рассмотрят вопрос о включении России в балтийскую «цепочку ценностей», чтобы повысить общую конкурентоспособность региона. Внешнее измерение Стратегии ЕС для Балтийского региона должно быть укреплено.
Расскажите об истории создания Балтийского форума развития, результатах и перспективах его деятельности. Каковы наиболее многообещающие проекты?
За полтора десятка лет Балтийский форум развития стал хорошо известной площадкой для плодотворных дебатов высокого уровня об экономическом и политическом развитии стран региона.
Балтика, которая в течение более чем 50 лет была зоной напряженности и конфликтов, прошла большой путь. Регион стал играть заметную роль, потому что после завершения «холодной войны» многие государственные и негосударственные деятели из входящих в него стран энергично включились в решение проблем Балтики, в использование открывающихся возможностей.
Поэтому сегодня БФР, которому удалось объединить многочисленных участников и различные организации, продолжает определять новые цели дальнейшей интеграции. Особенно тесные связи нам удалось установить с ключевыми промышленными секторами региона и бизнесменами. Многие страны Балтийского региона сегодня хотели бы принять у себя саммит БФР, и это, может быть, – наше главное завоевание. Наши встречи получили всеобщее признание за их уровень, содержательность и качество. Многие участники считают себя частью нашего форума, и это очень важно.
Сразу после рижского саммита в Калининграде прошла 18-я сессия СГБМ, где БФР провел семинар по энергетической эффективности. 3 октября в Копенгагене состоится министерская сессия Хельсинкской комиссии по экологии Балтийского моря (ХЕЛКОМ), где будут обсуждены актуальные проблемы окружающей среды Балтики, вопросы «зеленого» и «синего» экономического роста. В Вильнюсе в ноябре пройдет ежегодный форум Стратегии Евросоюза для Балтийского региона. А в 2014 года, как уже отмечалось, в Турку состоится, возможно, крупнейшее региональное событие — очередной саммит БФР.
Балтийский регион — один из самых
успешных в Евросоюзе. Если этот факт объясняется его спецификой, то в чем она? Каковы драйверы дальнейших успехов — оптимальные структуры сотрудничества, инвестиции в инфраструктуру, «зеленый рост»?
Действительно, за короткий промежуток времени Балтика превратилась в один из самых процветающих регионов Европы. Ответ на вопрос, почему это произошло, без сомнения, является комплексным. Очевидно, однако, что в его поисках следует обратиться к балтийской истории и составу входящих в регион стран.
Прежде всего, здесь зримо присутствовала воля к преодолению несправедливостей, совершенных во время и после Второй мировой войны. Как я уже упоминал, количество людей, участвующих в балтийском региональном сотрудничестве, впечатляет. В других частях Европы политикам и правительствам с большим трудом удается мобилизовать людей на активное участие в становлении трансграничных связей, чтобы преодолеть мрачное наследие прошлого.
В Балтийском регионе практикуется подход к проблемам от частного к общему. Посторонним он может показаться путаным и хаотичным, однако именно в таком подходе – ключ к успешному региональному развитию. Ведь если вы станете действовать слишком рационально или слишком систематически, то развитие замрет. Между прочим, недавнее председательство Германии в СГБМ началось со стремления рационализировать это сотрудничество. Это типично германский подход – «должен быть порядок». Нам всем можно поучиться эффективности у Германии. Но урок германского председательства состоит в том, что балтийское сотрудничество успешно функционирует, хотя и не контролируется сверху. Я думаю, что это – важный вклад Севера Европы в многостороннюю концепцию регионального сотрудничества.
Северный вклад включает также прагматизм: ведь мы сотрудничаем только в областях, где это сотрудничество имеет смысл и приносит плоды. Например, сотрудничать в области «зеленого роста» разумно, потому что Балтийское море – одно из самых загрязненных в мире. «Зеленый рост» имеет также смысл с точки зрения энергетики и экологии, так как изменение климата – другой важный международный вызов.
Наконец, Балтийский регион включает как передовые, так и менее развитые страны, которые постепенно набирают силу. В него также входят как маленькие, так и очень большие страны – Россия, Германия и Польша, которые для всех нас являются крупными рынками сбыта. Развитым, но небольшим экономикам необходимы эффективные и быстрые связи с большими рынками, а значит, возникает потребность в инфраструктуре. В Балтийском регионе очень много самых разных особенностей, и это иллюстрирует его поразительную сложность.
Как БФР взаимодействует с другими региональными структурами и проектами — СГБМ, СБЕР, Северным измерением? Как Вы оцениваете перспективы региональных международных фондов?
Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона и Северное измерение – важные формальные структуры в регионе. Они ориентируют нас в будущее и предохраняют от ненужных параллелизмов. Мы стремимся к тесному сотрудничеству с СГБМ – поддерживаем очень хороший диалог с секретариатом организации в Стокгольме. Вместе с министром иностранных дел Финляндии БФР поставил цель тесно взаимодействовать с Северным измерением. Наш форум – ведущий партнер в развитии энергетического проекта в Калининграде, который входит в Партнерство в области охраны окружающей среды в рамках Северного измерения. У нас много близких друзей в этом российском городе. Мы также активно работаем со многими международными фондами. К сожалению, их не очень много в России, и мы были бы рады установить такие связи на основе общих целей и интересов.
БФР работает в рамках Стратегии ЕС для Балтийского региона, которая не включает Россию. Как строится сотрудничество с Россией внутри БФР, и как Вы его оцениваете?
Подготовка документа «Стратегия Евросоюза для Балтийского региона» – одно из наиболее значимых события на Балтике за много лет. Я думаю, что даже наши российские друзья признают, что его реализация привела к существенной активизации сотрудничества. Никто не хочет оставить Россию за пределами регионального взаимодействия – это было бы попросту глупо. БФР пред- принимает непрерывные усилия к более тесной региональной интеграции с Россией, особенно с партнерами на российском Северо-Западе. БФР участвует в большинстве региональных конференций. Так, недавно мы присутствовали на одной из них – в Пскове, которому в рамках взаимодействия на Балтике следует уделять значительно больше внимания. Мы считаем очень положительным фактом, что российские власти разработали Стратегию социально-экономического развития Северо-западного федерального округа до 2020 года, которая удачно состыковывается с документом Евросоюза. Это один из примеров того, как можно сблизить наши интересы и потребности. БФР также весьма положительно оценивает намерение приближающегося финского председательства в СГБМ отдать приоритет сотрудничеству с Россией. Наш форум будет работать вместе с финскими друзьями, чтобы добиться нового прогресса в сотрудничестве с Россией, с российским бизнесом и региональными организациями.
В ходе недавней церемонии запуска веб-сайта БФР «newsWave» упоминалось о том, что одной из его задач станет развитие региональной балтийской идентичности. Недавно ученые пришли к выводу о генетической общности народов Северной Европы, включая и русских. Не могли бы Вы развить идею балтийской идентичности и самоощущения?
Главная цель веб-сайта «newsWave» – способствовать обмену информацией и трансграничному общению между странами региона, особенно между странами, которые входят в Балтийский макрорегион Евросоюза. Информация и коммуникации представляют собой критический аспект в работе по формированию отличительной региональной идентичности. Также в ходе недавней встречи деятелей культуры в Берлине подчеркивалось, что обмен информацией и новостями – важный фактор в укреплении и развитии концепции балтийской идентичности. Количество «кликов» на нашем веб-сайте, а также откликов от издателей газет и журналов в странах Балтийского региона с очевидностью показывает, что истории о «повседневной жизни» и «о чем говорят в городе» – это именно то, чего хотят от нас граждане.
До недавнего времени на Балтике не существовало независимого средства массовой информации, которое покрывало бы регион как таковой. Наш веб-сайт – это первая подобная региональная площадка для общения и для обмена новостями. Веб-сайт ежедневно публикует сообщения на актуальные балтийские темы, рассылая их посредством электронной почты, «Фейсбука» и «Твиттера» заинтересованным СМИ в регионе. Некоторые могут назвать эту инициативу идеализмом или экспериментом. Другие замечают, что лишь непрерывно пробуя новые формы интеграции, можно приблизиться к поставленной цели. Поэтому мы находимся в непрерывном поиске новых источников и средств коммуникации. Одним из наших партнеров мог бы быть и базирующийся в России международный фонд «Янтарный мост», который вносит полезный вклад в трансграничное общение в Балтийском регионе.
Николай Морозов, ИТАР-ТАСС, специально для « Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2013. № 3 (11)

Яндекс.Метрика