РОССИЯ ПРОТИВ МИЛИТАРИЗАЦИИ СЕВЕРА

В ходе визита в Хельсинки начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров напомнил об исторической близости двух стран, упомянув даже об участии Финляндского полка в сражении под болгарским селением Горный Дубняк в далеком 1877 году. Эта близость, по его словам, «способствует многогранному сотрудничеству, активно развиваются и военно-штабные переговоры».
В Хельсинки Николая Макарова пригласил министр обороны Финляндии Стефан Валлин, побывавший в апреле в России. (К моменту выхода этого номера Валлин подал в отставку. На июньском съезде Шведской народной партии он сложил свои полномочия, новым председателем партии избран Карл Хаглунд, который 29 июня сменил Валлина в Министерстве обороны, в соответствии с распределением портфелей в нынешнем правительстве Финляндии. – Ред.).
В стране Суоми с интересом ждали приезда главы российского Генштаба, рассчитывая из первых рук узнать новую информацию о позиции Российской Федерации по ключевым вопросам в сфере безопасности. Вторая важная тема – российская военная реформа. В феврале правительство Финляндии объявило о начале реформы Оборонительных сил, и опыт соседней страны в этой связи представляет особый интерес.
СТОП-КАДР. В феврале 2012 года правительство Финляндии объявило о начале военной реформы, в рамках которой планируется сократить ряд воинских подразделений, уволив со службы около 2,2 тысяч человек. Как сообщил на пресс-конференции командующий Оборонительными силами генерал Ари Пухелойнен, «первые мероприятия будут проведены в 2013 году, полностью завершить реформу планируется к концу 2014 года». По его словам, нововведения направлены «на поддержание текущих задач Оборонительных сил, развитие обороноспособности и обеспечение функционирования всеобщей воинской повинности». Воинская повинность и в дальнейшем останется основой системы обороны страны.
Согласно планам, к концу 2014 года будут сокращены шесть подразделений: бригада «Северная Карелия», расквартированная в Контиолахти, Техническая школа и Академия ВВС, инженерный полк, полк Хяме и батальон ВМС в Котке. Восемь подразделений планируется объединить: Лапландский полк ПВО – с егерской бригадой Соданкюля, Риихимякский полк связи – с танковой бригадой Хямеенлинна, артиллерийскую бригаду Ниинисало – с бригадой Пори, а Школу подготовки офицеров резерва в Хамине – со Школой сухопутных сил в Лаппеенранте. Программа правительства предусматривает, что в ближайшие годы расходы по линии Министерства обороны будут сокращены на 200 млн евро. В текущем году оборонный бюджет страны составил 2,8 млрд евро. По словам премьер-министра Юрки Катайнена, «реформа не основывается на политических интересах и направлена на совершенствование обороноспособности».
Николай Макаров сообщил финским коллегам, что «формирование нового облика российских Вооруженных Сил практически завершено», отметив, что теперь страна располагает «новыми боеспособными Вооруженными силами с установленной штатной численностью в один миллион военнослужащих». Среди заметных результатов реформы начальник Генерального штаба назвал сокращение почти в 10 раз центрального аппарата управления армией: если в 2008 году его численность составляла 52 тысяч человек, то сейчас – чуть более пяти тысяч. Основной задачей следующего этапа военной реформы в России, по словам Николая Макарова, станет «повышение боевых возможностей группировок сил на стратегических направлениях». При этом он особо подчеркнул, что «проводимые в российских Вооруженных силах преобразования не направлены против дружественных нам сопредельных государств». Он отметил, что «Россия не собирается держать ни одного военнослужащего на всем протяжении российско-финляндской границы», и напомнил о ряде шагов, направленных на укрепление доверия в сотрудничестве с Финляндией, в первую очередь, о значительном сокращении военной группировки на Северо-Западе. Особый резонанс в финляндском обществе вызвал представленный Макаровым анализ основных угроз глобальной и региональной безопасности.
«Ослабление политического противостояния блоков и объединений снижает вероятность развития в обозримом будущем крупной войны, – отметил начальник Генерального штаба, характеризуя составляющие современной картины европейской безопасности. – Вместе с тем, сохраняющиеся угрозы безопасности приобретают всё более глобальный характер, они всё более касаются национальных интересов».«В Европе ситуация стабильна, но сохраняются конфликты на Балканах, в Нагорном Карабахе, Приднестровье, неблагоприятная ситуация складывается в Закавказье», – констатировал Макаров, выступая на весеннем сборе Курсов национальной обороны Финляндии.
Говоря о европейской безопасности, невозможно обойти тему НАТО. Макаров подчеркнул, что «Россия реально оценивает роль НАТО в обеспечении стабильности в Евроатлантическом регионе». По его словам, в отношениях с НАТО Россия «исходит из необходимости политического диалога и практического сотрудничества при реагировании на общие угрозы».«Мы надеемся, что эта ситуация сохранится и в обозримом будущем», – подчеркнул Макаров, отметив, что российская сторона намерена и в дальнейшем развивать отношения как в рамках Совета Россия – НАТО, так и по линии двусторонних отношений с государствами-членами этой организации.
Тема НАТО для Финляндии – особенная. Страна не является членом Североатлантического альянса, но такая возможность прописана в ее внешнеполитических документах, и вопрос о членстве в НАТО – неотъемлемая часть политического дискурса Финляндии. По отношению к НАТО финны определяют свои предпочтения в ходе различных выборных кампаний, как было, например, на недавних президентских выборах. В правящей партии Национальная коалиция (Kansallinen Kokoomus), кандидатом от которой на выборах 2012 года был нынешний президент Саули Ниинистё, немало сторонников того, чтобы Финляндия, имеющая сейчас статус наблюдателя в Совете Североатлантического сотрудничества, сделала следующий шаг и присоединилась к НАТО. О желательности такого шага не раз рассуждали и представители Альянса. О немедленном членстве речь не идет: опросы показывают, что большинство граждан Финляндии против участия страны в военном блоке. В 2008 году был опубликован доклад МИД, в котором только прямые расходы, связанные с членством в НАТО, оценивались на уровне 40 млн евро в год.
При обсуждении вопроса о НАТО многие в Финляндии оглядываются на восток. Поэтому мысли, высказанные на сей счет генералом Макаровым, буквально всколыхнули финское общество. «Взятый Финляндией курс военного неприсоединения импонирует России, и мы рассчитываем так же выстраивать отношения с ней, помня о том, что сосед – это иногда больше, чем близкий родственник», – это заявление начальника Генерального штаба было встречено в стране Суоми неоднозначно и обсуждалось еще несколько недель после его визита. Автору этих строк неоднократно приходилось слышать главный вопрос: «Что вы написали с выступления генерала Макарова?».
Резонанс в обществе вызвало не только высказанное российским генералом поощрение курса на неприсоединение (некоторые финские политики полагают, что со вступлением в ЕС Финляндия перестала быть нейтральной страной), но и несколько моментов, которые, по его мнению, являются «тревожащими факторами» и «не в полной мере отвечают развитию отношений».
«Россия позитивно относится к внешнеполитическому курсу Финляндии на неприсоединение, но содействие Финляндией расширению деятельности НАТО в Арктике – значительный фактор», – отметил Макаров. Начальник Генерального штаба пояснил, что участие Финляндии в проводимых в регионе учениях НАТО, таких как «Nothern Coasts» («Северные берега») в 2010 году, означает ее вовлечение в сферу деятельности НАТО и, следовательно, создает угрозу национальной безопасности России. Макаров указал также на факты регулярно совершаемых ВВС Финляндии полетов на 10-километровом удалении от территории России. «Вызывают вопросы и имеющиеся факты активизации деятельности Оборонительных сил Финляндии вблизи нашей территории ,– отметил начальник Генерального штаба. – Известно, например, что в рамках о оперативно-тактического учения сухопутных войск “It ” (Восток) отрабатываются не только оборонительные действия». Предметом озабоченности российский военачальник назвал и финляндско-грузинское военное сотрудничество, «учитывая антироссийскую направленность политики Грузии и ее реваншистские настроения в отношении Абхазии и Южной Осетии».
Макаров высказал надежду на продолжение Финляндией политики нейтралитета: «В отношении Финляндии мы рассчитываем на продолжение ею курса на военное неприсоединение». Он отметил, что в случае вступления страны в НАТО «многие позиции были бы, безусловно, пересмотрены». Эти фразы были восприняты некоторыми представителями политических кругов и СМИ Финляндии как нотация маленькой стране со стороны «большого соседа». Комментируя планы НАТО по строительству системы противоракетной обороны, генерал Макаров показал карту, на которой граница между зонами интересов России и НАТО проходит через Балтийское море и Ботнический залив. То есть, Финляндия и страны Балтии входят в зону интересов России, – сделал выводы присутствовавший на заседании корреспондент финской общественной телерадиокомпании «Юле». Статья с рассказом о событии вышла под заголовком «Порицания и инструкции Финляндии».
Глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя в эфире той же телерадиокомпании высказал мнение, что «высказывания Макарова не отражают позицию России». Министр аргументировал свою позицию тем, что «остальные члены руководства России не выступали с подобными комментариями». При этом он подчеркнул, что «Россия не представляет угрозы для безопасности Финляндии или НАТО». Министр заявил также, что намерен поднять этот вопрос в ходе переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым и выяснить, действительно ли Россия считает угрозой для себя сотрудничество Финляндии с НАТО.
Министр обороны Стефан Валлин, с которым Макаров провел переговоры в ходе своего визита в Хельсинки, заявил, что «Финляндия самостоятельно принимает решение о своем отношении к НАТО», и подчеркнул, что это происходит «в соответствии с правительственной программой, учитывая национальные интересы в области оборонной политики и политики безопасности». Премьер-министр Юрки Катайнен назвал абсурдной мысль о том, что сотрудничество Финляндии с НАТО могло бы представлять угрозу России, и подчеркнул, что «Финляндия – свободная страна, в которой как финны, так и иностранцы могут свободно высказывать свое мнение, но решения в сфере обороны и безопасности мы принимаем самостоятельно».
Президент Саули Ниинистё счел, что высказывания о Финляндии и НАТО «основываются на неверном анализе». Именно это, по его мнению, часто приводит к неверным выводам. Итогом шумихи, продолжавшейся несколько дней, стал социологический опрос, который провела популярная газета «Илта-Саномат». Его итоги показали, что выступление российского генерала не оказало никакого влияния на мнение двух третей респондентов. В то же время, около 20 процентов признались, что под влиянием высказываний Макарова стали относиться к НАТО «более положительно», менее 10 процентов изменили отношение к Североатлантическому блоку в худшую сторону.
Точку в этой истории поставил российский президент Владимир Путин в ходе своей первой встречи с Саули Ниинистё 22 июня в курортном центре Игора в Ленинградской области. В беседе с журналистами он предупредил об ответной реакции Москвы в случае возможного размещения ударных ракетных комплексов НАТО в Финляндии. «Если встанет вопрос о размещении ударных ракетных комплексов, это будет вызывать ответную реакцию», – заявил глава российского государства представителям СМИ. «Финляндия скажет, что это решение НАТО, но ответные меры России будет обеспечены. Зачем нам это нужно?» – добавил он. Президент России пояснил, что «участие любой страны в военном блоке лишает ее части суверенитета, и часть принятия решений отдается на другой уровень».
«Путин того же мнения, что и генерал Макаров», – констатировала влиятельная газета «Хельсингин саномат», публикуя отчет о встрече президентов России и Финляндии. В ходе визита в Хельсинки госсекретаря США Хиллари Клинтон, посетившей Суоми 27 июня, много и подробно обсуждалась тема России, однако вопрос о всколыхнувших общество высказываниях Макарова на ее встрече с президентом Ниинистё не поднимался.
Помимо атлантического сотрудничества, в ходе своего визита в Финляндию Николай Макаров коснулся еще одного регионального аспекта – арктического. «Наша политика в регионе нацелена на сохранение Арктики как территории мира и сотрудничества», – заверил Макаров. По его мнению, значительная роль в поддержании стабильности в этом регионе принадлежит оборонным ведомствам приарктических государств, которым нужно развивать обмен информацией, проводить совместные учения, отрабатывая действия по поиску и спасению на море, предотвращению экологических катастроф. «Россия категорически против милитаризации Севера», – подчеркнул начальник российского Генерального штаба. «Необходимость существенного военного присутствия в этом регионе отсутствует, а возникающие спорные вопросы можно решать, применяя нормы международного права», – заявил он. Макаров подчеркнул также, что, «вопреки заявлениям некоторых зарубежных политических деятелей, мы не собираемся развивать никаких арктических бригад». «Арктика должна стать объединяющим фактором для всех приарктических стран», – убежден глава Генерального штаба. Говоря о позиции России, Макаров подчеркнул: «Своими действиями мы подтверждаем дружественный курс отношений с Финляндской Республикой, что закреплено политическими, экономическими, культурными и другими договорами».
Юлия Андреева, корреспондент ИТАР-ТАСС в Финляндии, специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2012. № 3 (7)

Яндекс.Метрика