СЕМЬ НОТ ГАРМОНИИ И СОВЕРШЕНСТВА

ПРИГЛАШЕНИЕ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ НА КОНКУРС В ШВЕЙЦАРИЮ
АНДРЕЙ ЩЕРБАК
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ЛАУРЕАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
ИМ.П.И.ЧАЙКОВСКОГО
Завершившийся летом 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского все еще будоражит чувства ценителей классики. Российская и мировая пресса продолжают обсуждать его итоги, а известный британский музыковед, автор бестселлера «Кто убил классическую музыку?» Норман Лебрехт даже отметил в своем блоге, что Валерий Гергиев и Ричард Родзинский создали именно такую модель конкурса, каким он и должен быть со дня сотворения.
Но время торопит и настраивает на знакомство с творчеством и исполнительским мастерством подрастающих моцартов и страдивари. Впереди – весной 2012 года в Швейцарии – юношеский конкурс имени Петра Ильича Чайковского. Его вдохновитель и организатор – генеральный директор Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского Андрей Щербак.
Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского – крупнейший профессиональный форум для юных музыкантов (до 17 лет), который проводится по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель. Первый конкурс состоялся в Москве в 1992 году, второй – в городе Сендай (Япония, 1995), третий – в Санкт-Петербурге (1997), четвертый – в городе Сямынь (Китай, 2002), пятый – в городе Курасики (Япония, 2004), шестой – в городе Сувон (Корея, 2009).
Впервые очередной конкурс пройдет в самом сердце Европы. Швейцарский организационный комитет возглавят директор женевского Большого театра Тобиас Рихтер и г-н Франсуа Марго, которые имеют огромный опыт проведения крупных музыкальных фестивалей. В состав жюри впервые приглашен и профессор лативйской музыкальной академии имени Я. Витола Юрис Калнциемс.
Швейцария сыграла важную роль и в жизни Чайковского: оперу «Евгений Онегин» он писал на берегу Женевского озера. Кроме Чайковского многие другие выдающиеся деятели культуры называли эту страну своим вторым домом – Николай Гоголь, Владимир Набоков, Игорь Стравинский, Марина Цветаева…
Уровень этого музыкального форума подтвержден именами его участников. Его лауреат 1995 года, китайский пианист Ланг Ланг, сегодня покорил весь мир. Его называют «самым чувственным пианистом нашего времени», хотя главная отличительная черта Ланг Ланга – яркий, даже эксцентричный исполнительский стиль. Стихия Ланг Ланга – Шуман и Дебюсси, но международную славу ему принес Первый концерт Чайковского (записанный с Чикагским симфоническим оркестром, он вошел в первый компакт-диск пианиста).
«Я уверен, что достиг профессионального успеха только благодаря тому, что в детстве мог слушать выдающихся музыкантов, – говорит Ланг Ланг, кото- рый играет на пианино с трех лет. – Я также получал колоссальную поддержку от своих учителей, позволивших развиться моему таланту. Поэтому я создал собственный Международный музыкальный фонд, открывающий подобные возможности перед следующими поколениями музыкантов». «Я хочу, чтобы благодаря музыке дети увидели всю многогранность жизни, – заявил Ланг Ланг. – Музыка способна помочь им реализовать их мечты».
Три года назад Ланг Ланг стал международным послом марки Montblanc. В знак огромного уважения компании Montblanc к невероятно талантливому пианисту и его социальной деятельности он был назначен председателем Культурного фонда Montblanc. В свою очередь компания Montblanc поддержала Международный фонд Ланг Ланга, решив ежегодно предоставлять стипендии двум самым талантливым детям.
По просьбе журнала о традициях и задачах юношеского конкурса имени Чайковского рассказывает президент постоянного организационного комитета конкурса, заслуженный деятель культуры РФ, член Попечительского совета фонда «Янтарный мост» Андрей Щербак:
– С момента своего возникновения Международный юношеский конкурс им. П.И. Чайковского занял лидирующее положение среди конкурсов для молодых профессиональных исполнителей. Мне как автору этого проекта пришлось уделить много внимания не только разработке творческой части конкурса и организационных принципов, но и формированию его философии. По моему глуботкому убеждению, музыкальная культура как одна из важнейших сфер человеческой деятельности относится к той ее части, которая наименее подвержена влиянию политики. Было бы очень странно ставить вопрос, кому принадлежит творчество Чайковского, Баха, Моцарта, других великих композиторов – естественно, оно принадлежит всем нам. Поэтому в творческую часть конкурсной программы вошли произведения именно тех композиторов, чье творчество составляет основу любого успешного профессионального образования молодых музыкантов.
Эксклюзивным организатором конкурса является Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Не ошибусь, если скажу, что основная цель конкурса – образовательная. С помощью педагогов юные музыканты осваивают сложную конкурсную программу, что позволяет заложить фундамент профессионального мастерства. Благодаря конкурсу талантливая молодежь получает возможность представить свое исполнительское мастерство широкой аудитории. Около 1000 юных музыкантов из 30 стран приняли участие в шести предыдущих конкурсах, иа в предварительных прослушиваниях участвовало около полутора миллиона молодых музыкантов. Кроме того, прослушивания конкурса за эти годы посетило более полумиллиона человек. Важную роль играет и естественная связь со всемирно известным Международным конкурсом имени П. И.Чайковского – победители юношеского соревнования участвуют во взрослом конкурсе.
Особая роль в подготовке и проведении конкурса принадлежит Дому-музею П.И. Чайковского в Клину и его директору Галине Ивановне Белонович. Благодаря уникальной экспозиции из фондов музея (как правило, во время конкурса организуется выставка) удается создать неповторимую атмосферу «присутствия» на конкурсе самого Петра Ильича. Например, выставку в Сендае посетило более 12 тысяч любителей музыки.
Многие лауреаты юношеского конкурса стали всемирно известными исполнителями. Среди них пианисты Ланг Ланг, Ёл Йум Сон, Алексей Набиулин, Аяко Уехара, скрипачи Дженнифер Ко, Алексей Наговицын, Петр Квасный, Буй Конг Зюи, виолончелисты Даниэл Мюллер Шот, Татьяна Васильева, Клаудио Борхес, Моника Лесковар, Нарек Ахназарян, Борис Андреянов… И это далеко не полный список музыкантов, для которых именно юношеский конкурс Чайковского стал пропуском в мир большой музыки.
Забота о развитии будущих звезд продолжается и после конкурса – лауреатам выплачиваются стипендии, устраиваются гастрольные туры, выпускаются CD и видеофильмы. Они выступали с концертами в России, Японии, Китае, США, Англии, Италии, Германии, Корее, Хорватии, Польше и многих других странах, участвовали в престижных международных фестивалях, выступали в прекрасных концертных залах – Большом зале Московской консерватории, Большом театре России, Сантори Холл в Токио, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и во многих других. Лауреаты- пианисты получили право играть на инструменте П.И. Чайковского в Клину.
Очень трудно описать атмосферу самого конкурса. Конечно, это всегда праздник – очень близко по атмосфере к фестивалям или даже к Олимпийским играм: много разноцветной яркой рекламы на улицах, великолепно оформленные концертные залы, большой интерес у публики. Особый колорит конкурсу придает участие в церемонии открытия фольклорных ансамблей, видных музыкальных, государственных и общественных деятелей. Нельзя обойти стороной и тот факт, что благодаря проведению конкурса в разных странах создается возможность для лучшего понимания культур и традиций этих стран.
Мы провели (и планируем провести еще) несколько конкурсов в Азиатском регионе, теперь определенно настало время Европы. Нам бы очень хотелось, чтобы и участие молодых музыкантов из стран Балтии в дальнейшем стало систематическим. В этом регионе сильны музыкальные традиции, здесь отличные педагоги и великолепные концертные залы. Надеемся, что этому могла бы способствовать деятельность благотворительного фонда Петра Авена в Риге «Поколение» и международной ассоциации «Янтарный мост» во главе с ее президентом Юрием Сизовым.
Мы ждем заявок от молодых музыкантов и мечтаем, что когда-нибудь Международный юношеский конкурс им. П.И. Чайковского пройдет в одной из стран Балтии. Фонд «Янтарный мост» планирует учредить специальные гранты для музыкантов, которые пройдут предварительный отбор и будут участвовать в конкурсе 2012 года в Швейцарии. Всю необходимую информацию вы можете посмотреть на официальном сайте VII юношеского конкурса www.tchaikovsky.ch или на официальном сайте Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского www.tchaikovsky-competition.net.
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011

Яндекс.Метрика