СЕРГЕЙ СОБЯНИН — ПОРТРЕТ МЭРА НА ФОНЕ СТОЛИЦЫ И СТРАНЫ

Cергей Собянин живет по принципу: меньше слов – больше дел. Он считает, что должность мэра является не политической, а, прежде всего, хозяйственно-организующей.
По наблюдению журналистов, Сергей Собянин не дает повода для сенсационных публикаций. То ли многолетняя практика аппаратная сказывается, то ли действительно таких поводов не существует. Но в начале этого лета он всё же стал таким ньюсмейкером, заявив, что уходит в отставку – для того, чтобы Москва обрела не назначенного, а избранного градоначальника. Президент Владимир Путин поддержал инициативу мэра, назначив его, до выборов, временно исполняющим обязанности главы города.
Советовался ли перед этим Сергей Собянин с первыми лицами государства? Сам он этот факт отрицает. Но многие эксперты уверены в обратном, напоминая, например, что ещё в начале 2013 года Собянин успел озвучить свои сомнения в целесообразности досрочных выборов мэра. Впрочем , люди вообще склонны со временем менять свою точку зрения, и действующий мэр Москвы здесь не исключение. Ведь именно на выборах решается, насколько эффективной оказалась политика московских властей.
РОДОМ ИЗ СИБИРИ
На свет будущий мэр появился в Сибири, небольшом селе в Ханты-Мансийском округе. Отец с матерью всю жизнь трудились дружно и вместе. Сначала в сельсовете, где Семен Федорович служил председателем, а Антонина Александровна — бухгалтером. После переезда в райцентр Березо отец возглавил маслозавод, а мать и в этом стала ему опорой – работала экономистом. В Березове Сергей пошел в школу. Отличником не был, но, как вспоминает классная руководительница Елена Дружинина, и нареканий в его адрес не было: «Уже школе у Сергея было обостренное чувство справедливости – он всегда выполнял свои обещания, поэтому ему поручали самые ответственные задания. И он хорошо учился: без “троек”. По математике (а это мой предмет) у него была твердая “четверка», его знания были очень крепкими. В пятом классе за старание к учебе, успехи и серьезное отношение к обучению я назвала его “маленьким мудрецом”».
Что было потом? В 1984 году он был направлен из Челябинска в далекий поселок Когалым в Ханты-Мансийском округе на руководящую должность – заместителя председателя сельсовета. Получилось так, что пошел по отцовским стопам. Через год Когалым получил статус города, и Собянин стал секретарем горисполкома. В 1991 году, когда он возглавлял налоговую инспекцию города, его неожиданно назначили главой Когалыма. Больше всего по поводу этого назначения сокрушалась мама: «Бросаешь стабильную, уважаемую работу. И зачем тебе идти в эти мэры, там же одна нервотрепка…».
Нервотрепки действительно оказалось немало. Когалым бурлил. На улицах – митинги, забастовки – одна за другой. Пустые полки магазинов. Прежние власти города и «нефтяные бароны» жестко конфликтовали друг с другом. Собянин оказался на удивление прагматичным мэром. Ему удалось главное: сначала снизить градус противостояния, а затем отстроить систему новых взаимоотношений с нефтегазодобытчиками.
Власть и предприниматели поняли, что плывут в одной лодке, её раскачивание чревато неприятными последствиями для всех. Каким даром убеждения обладал мэр, можно судить по тому, что довольно скоро бизнесмены и администрация города стали ценящими друг друга партнерами, а городская казна – регулярно пополнялась нефтяными рублями. Это позволило снять социальную напряженность в Когалыме. Уже через год бюджет города стал одним из самых больших в округе.
Затем последовал переезд в Ханты-Мансийск, работа первым заместителем главы округа. Еще через полгода Сергей Собянин – председатель окружной Думы, а через шесть лет, в 2000-м году, получил назначение первым заместителем полпреда президента России в Уральском федеральном округе. Не проработав и года в этой должности, Собянин участвует в выборах губернатора Тюменской области и триумфально побеждает. Сказалась его прежняя работа в Когалыме. Собянину было что предъявить своим избирателям. После почти пятилетнего руководства Тюменской областью Собянин был приглашен в Кремль. Назначение губернатора руководителем администрации президента России оказалось неожиданным для многих наблюдателей аппаратных рокировок. Ведь масштабы области и страны несопоставимы.
Успех Собянина на посту главы администрации его преемник в Тюмени Владимир Якушев объясняет просто: «Главным приоритетом для Собянина всегда был человек, простой тюменец, его комфорт и качество жизни. При нём началась масштабная реформа социальной сферы. Главными в школе стали ученики, а в больницах – пациенты». По словам Якушева, именно при Собянине тюменские дороги сделались брендом, приезжие сравнивали их с европейскими. Региональная столица стала приобретать облик современного города, крупного промышленного, делового и культурного центра.
О работе Сергея Собянина в администрации Кремля написано достаточно. Она проходила – благодаря вниманию СМИ – у всех на виду. Впрочем, он не был склонен к особой публичности, в отличие от некоторых своих предшественников…
КАК СЕРГЕЙ СОБЯНИН «ВЗЯЛ» МОСКВУ
В администрации президента прошла очередная «пятилетка» Сергея Собянина. В 2010 году потребовалась смена московскому мэру, руководившему столицей уже 18 лет. Собянин– почти такой же опытный, как сам Лужков, но без привычки обрастать нужными и лично преданными ему людьми.
Столица встретила Собянина настороженно: все-таки не «свой», не местный. Спустя короткое время отношение к новому градоначальнику потеплело. Известный политтехнолог Валерий Хомяков дал интересную характеристику начальному периоду работы Собянина: «Прежняя московская власть приросла к своим креслам, начиная от мэра и до руководителей районных управ. На общественное мнение внимания – ноль. Самое главное, что Собянин не связан с московскими кругами. Это фигура равноприближенная и к Медведеву, и к Путину. Говорить о том, кто в этой комбинации победил – наивно. Думаю, и Медведев, и Путин будут внимательно следить за тем, что происходит в Москве и помогать Сергею Семеновичу в этой новой его работе. Здесь двойной контроль будет как со стороны федерального центра, так и простых москвичей».
Признание москвичей не заставило себя ждать. Согласно социологическим опросам, ностальгию по предыдущему мэру испытывают немногие жители столицы, подавляющее большинство признало Собянина человеком дела. Мэрство принесло Собянину не только почет, но и неизбежную в таком кресле головную боль.
Москва, помимо текущих проблем, оставленных ему в наследство, разрасталась прямо на глазах. Решением федеральных властей ей пришлось обрести новые территории. Добавив 1600
квадратных километров, Москва меняет исторически сложившуюся концентрическую структуру – предполагается создание новых правительственных, деловых, образовательных и
культурных кластеров и рассредоточение тем самым около четырех миллионов человек, которые сейчас ежедневно ездят в центр Москвы.
Новая Москва требует масштабных инвестиций, иного уровня отношения к нуждам горожан. На новых территориях, по планам градоначальника, должны разместиться 30 миллионов квадратных метров жилья и в два раза больше парковых зон. По его замыслу, расширение города позволит превратить столицу в мировой финансовый центр.
В настоящее время Москва сотрудничает на постоянной основе с почти 160 городами и регионами мира. Она участвует и в деятельности международных объединений городов, в частности, во Всемирной ассоциации крупнейших городов мира «Метрополис» и организации «Объединенные города и местные власти». Градостроительный опыт крупнейшего по территории и численности населения мегаполиса Европы активно изучается европейскими партнерами, в частности, Генплан развития Москвы до 2025 года.
Как заинтересовать инвесторов, в том числе и иностранных? Как сделать их надежными партнерами? Собянин, кажется, знает такие рецепты. Симптоматичным было его выступление на экономическом форуме в Давосе в 2011 году, в результате которого многие потенциальные партнеры Москвы стали реальными. Чем «подкупил» их новый мэр? Прежде всего, конечно, обещанием скорейшей ликвидации излишних административных барьеров при ведении бизнеса. «Мы ведем тотальную ревизию всех процедур, вычищая всё, что мешает бизнесу, что мешает инвесторам. Для того, чтобы бизнес получал разрешения и услуги в самом упрощенном виде, в идеале – через Интернет», – заявил тогда Собянин.
Многие важные объекты, принадлежащие городу, должны быть проданы. «В плане приватизации – десятки крупных компаний Москвы. И не только потому, что нам так срочно требуются деньги, Москва – не бедный город. Но мы считаем, что должны усовершенствовать систему управления имуществом, ликвидировать перекосы рынка и, в конечном счете, минимизировать потери… Город должен владеть только тем имуществом, которое необходимо ему для выполнения собственных функций. При размещении городских заказов должна быть создана открытая конкурентная среда. Город очень много заказывает, и объем инвестиционной программы Москвы уже составляет около 12 млрд долларов. Это большие деньги, и, на наш взгляд, они должны быть потрачены эффективно». При этом мэр Москвы пригласил иностранных инвесторов участвовать в торгах.
То же касается тех, кто намерен участвовать в решении транспортных проблем российской столицы. В обозримой перспективе в Москве появятся более 30 новых станций метро – на это в ближайшие пять лет планируется потратить 500 млрд рублей. Российские строители метро готовы работать рука об руку с иностранными компаниями.
Планов у Собянина, как говорится, громадьё. Но чтобы реализовать их, нужно сначала выиграть выборы.
С ЧЕМ СЕРГЕЙ СОБЯНИН ШЁЛ НА ВЫБОРЫ
После трех лет работы градоначальником Сергею Собянину было что предъявить избирателям. С некоторым удовлетворением он фиксировал внимание на тех проблемах, которые его администрации удалось решить. Еще в марте Собянин отмечал: «Если полтора года назад мы говорили о планах и перспективах, то сегодня – об их реализации. Помните, мы говорили о модернизации здравоохранения? Сегодня мы практически закончили обновление всего медицинского оборудования в городе. Говорили о реформе образования – она почти завершена. Серьезно поправили материальную базу и заработную плату учителей. Много обсуждали проблемы транспорта, программу развития метрополитена. Всё это сейчас реализуется – и в таких масштабах, которые Москва еще не видела. Конечно, с одной стороны, это вызывает удовлетворение. С другой – чтобы получить максимальный эффект, программы должны быть доведены до конца.
Я доволен тем, что нам удалось сдвинуть с мертвой точки многие проблемы, которыми в Москве годами не занимались. Например, в благоустройстве города мы за два года прошли путь больший, чем за предыдущие 10 лет. Но это локальные объекты и задачи, которые быстро решаемы. А есть задачи, требующие пяти и более лет. Если говорим о метро, то программа его модернизации будет реализована до 2020 года».
Для того чтобы довести до конца начатое дело, Собянин и решил заручиться поддержкой москвичей. Получить поддержку горожан реализации своих программ преобразования города. Наверное, с выборами можно было и повременить, совместив их с предстоящими в 2014 году выборами в городскую Думу. Сам Собянин оценивал этот вариант так: «Думаю, что эта экономия вряд ли будет целесообразна. Москвичи должны спокойно осуществить свой выбор по составу Московской городской Думы и так же спокойно, отдельно от думских выборов, выбрать мэра. Если мы всё это совместим, то, я думаю, многим будет сложно разобраться, за кого и по какому поводу голосовать. Это две большие и разновеликие кампании… Поэтому, чтобы не создавать лишних проблем и не комкать обе избирательные кампании, лучше их проводить в разное время. Для Москвы выборный мэр – это, конечно, шаг вперед. Человек, которого поддержали избиратели, у которого есть мандат их доверия, еще эффективнее сможет реализовать то, что задумал: те программы, которые озвучил».
Не избегал Собянин и каверзных вопросов, в том числе связанных с деятельностью его политических оппонентов. В правительство Москвы он готов взять специалистов с любыми политическими взглядами, лишь бы человек был толковый и разбирался в деле: «Я не рассматриваю для себя такую систему, при которой человек мне интересен только своими политическими взглядами. Мне вообще всё равно, оппозиционер он, не оппозиционер… Он способен работать, он придаст что-то новое в нашей работе или нет? Это – критерий. А к какой он партии принадлежит или что он думает о своей политической карьере, меня меньше всего интересует».
Еще один показательный штрих: перед регистрацией кандидатов, претендующих на пост градоначальника, Собянин способствовал тому, чтобы его главный конкурент, оппозиционер Алексей Навальный, заручился подписями необходимого числа муниципальных депутатов. По регламенту лишь после выполнения этой процедуры кандидат мог быть зарегистрирован.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Результаты выборов уже известны. Москвичи выбрали Сергея Собянина, и это был их выбор, за который отвечать тоже им…
Андрей Караваев,
специально для «Янтарного моста»
10 ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2013. № 3 (11) ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2013. № 3 (11)

Яндекс.Метрика