СОВРЕМЕННАЯ КОРОЛЕВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В начале сентября 2011 года состоялся государственный визит в Россию королевы Дании Маргрете II. Российскую Федерацию посетили также принц-консорт Хенрик и наследный принц Фредерик. Это – уже второй визит Маргрете II. В 1975 году датская королева стала первым европейским монархом, посетившим СССР после 1917 года. Прибыв в Ленинград на королевской яхте «Даннеброг», она затем встречалась в Москве с Николаем Подгорным и Алексеем Косыгиным.
Государственный визит – высший в градации дипломатического протокола, что свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя государствами.
Между тем, еще совсем недавно эти отношения не выглядели безоблачными. После того как в 2002 году датские власти отказались экстрадировать в Россию террориста Ахмеда Закаева и отменить проведение в Копенгагене так называемого «всемирного чеченского конгресса», отношения ухудшились. Впоследствии обе стороны предприняли усилия к их нормализации.
В 2003 году Маргрете II дала согласие на перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны в Петербурге, признав, что «сердце бывшей датской принцессы Дагмары навсегда осталось в России». В 2009 году правительство Дании разрешило компании «Nord Stream AG» проложить газопровод «Северный поток» через территориальные воды страны. Датские журналисты заговорили об «оттепели» в двусторонних отношениях, а российские дипломаты – об их полноформатном восстановлении. Новый этап отношений был ознаменован государственным визитом в Данию в апреле минувшего года президента РФ Дмитрия Медведева, который пригласил Ее Величество посетить Россию с ответным визитом.
Маргрете II не скрывает своего возраста – ее 70-летний юбилей в минувшем году отмечала вся страна. 16 апреля, ровно в полдень, королева в элегантном шелковом костюме небесно-голубого цвета с жемчужным колье появилась вместе со всей семьей на балконе дворца Амалиенборг. Собравшиеся на площади подданные встретили ее овациями. Затем в старинной карете, запряженной шестеркой лошадей и в сопровождении эскорта конных гусар королевской гвардии, Маргрете II и принц-консорт Хенрик отправились через весь город к копенгагенской ратуше, где состоялся торжественный прием, а вечером в летней резиденции Фреденсборг прошел званый ужин с балом.
Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид – вторая женщина на датском престоле. Маргрете I правила страной в конце XIV века. Маргрете II принадлежит к Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургской династии.
Будущая королева родилась 16 апреля 1940 года во дворце Амалиенборг в Копенгагене. Она получила блестящее образование в университетах Копенгагена и Орхуса, Парижа и Лондона, а также в Школе командиров авиаэскадрилий датского женского корпуса.
«Божья помощь, народная любовь, процветание Дании»
Для того чтобы она смогла стать королевой, в Дании пришлось провести референдум, так как Конституция не позволяла женщинам принимать корону, а у Фредерика IX было три дочери и ни одного сына. На один из старейших в Европе трон Маргрете II вступила 15 января 1972 года под девизом «Божья помощь, народная любовь, процветание Дании».
Королева Дании не участвует в текущей политической жизни страны. Соответственно рангу, Маргрете II регулярно встречается с главами других государств. Она – полиглот, говорит на пяти языках, перевела на датский произведения Симоны де Бовуар и вела переписку с Джоном Толкиеном. Королева не ограничивается представительскими функциями, она близка к своим подданным, которых регулярно принимает на аудиенции по их просьбе.
Один раз в году – 31 декабря – она обращается к датскому народу, говоря о главном в жизни страны – с пониманием повседневной жизни датчан, но с акцентом на вечные ценности. Так, несколько лет назад королева предостерегала датчан от губительной самоизоляции на окраине континента, настаивая на необходимости активнее участвовать в европейских делах, а в одном из последних обращений сетовала, что датчане стали более эгоистичными и недоверчивыми, призывая их укреплять традиционную сплоченность, всегда помогавшую им преодолевать трудности.
Маргрете II в совершенстве владеет королевским искусством быть простой не теряя величия. Она может выйти на театральную сцену в крестьянском платье или опуститься на колени, с увлечением работая вместе с другими оформителями над большой декорацией. Королева – состоявшийся художник и дизайнер, автор костюмов и декораций к ряду балетов, театральных и телевизионных постановок, а также книжных иллюстраций и почтовых марок. Так, к Рождеству 2008 года она подготовила сценографию к детскому балету по русской сказке «Снегурочка», которая, по собственному признанию, особенно ее тронула. Ее Величество не только выполнила афишу спектакля, но и приняла участие в его музыкальном оформлении: «Немного Чайковского, немного Прокофьева, немного русских народных мелодий…».
А недавно Маргрете II был вручен диплом почетного члена Датской ассоциации сценографов. Примечательно, что этот жест может быть истолкован как своеобразное извинение творческого союза за инцидент, происшедший более двух десятилетий назад. В 1989 году директор Королевского театра Франк Андерсен заключил с Маргрете II контракт на оформление балета Бурнонвиля. Тогда ассоциация опубликовала открытое письмо, в котором обвиняла его не только в попытке использовать престиж королевы, но и в обращении к дилетантам, тогда как многие высококвалифицированные профессионалы подолгу не имеют работы… Тогда же прозвучали и высказывания о том, что Маргрете II должна работать бесплатно. Критик Хенрик Людинг, однако, приводит в своей книге «Театр королевы» прозвучавшие в ответ ее гордые слова: «Мой труд не должен приносить выгоду работодателям, как если бы я отнимала хлеб у других, и поэтому я всегда берусь за работу только в рамках коллективного контракта».
Королева, конечно, не только рисует, но и позирует. Характерен эпизод, случившийся во время работы в 1993 году российского художника Дмитрия Жилинского над портретом Маргрете II.
После просмотра первых эскизов, рассказывает бывший посол РФ в Дании Алексей Обухов, королева заметила, что она «всё же не Екатерина Великая». В результате живописцу пришлось отказаться от нарочитой величественности позы, и получился торжественный, но не помпезный портрет, достойный традиций датского королевства.
Маргрете II ценит юмор и уместное острое словцо. В этом нетрудно убедиться, понаблюдав за ней лишь несколько минут в королевском быту – датское телевидение нередко транслирует live различные торжества в монаршей семье или показывает документальные фильмы о королеве. Маргрете II не сторонится и «нормальных» удовольствий, например, много путешествует, а на некоторых фотографиях ее можно увидеть с рюмкой коньяка или с сигаретой (впрочем, после начала в Дании антиникотиновой кампании она избегает курить публично).
Особое обаяние королеве придает легко угадываемая в ней эксцентричность. Так, в книге графа Йоргена Ахлефельдт-Лаурвига «Королева Маргрете и археология» рассказывается, как в 1960-е годы она вместе с автором выкопала в лондонском Гайд-парке несколько старинных глиняных курительных трубок и увезла в Данию без разрешения властей. В воспоминаниях описывается, как автор вместе с будущей королевой перелезли через забор, чтобы полюбоваться клумбой роз, и наткнулись на груду глиняных трубок, закопанных там, вероятно, в ХV веке. По мнению директора Датских музеев Нильса Енсена, королеве «совершенно нечего стыдиться, напротив, – эпизод подтверждает, что в юности она была страстным археологом». Репортеры «Берлингске тиденде» попытались получить пояснение о правилах вывоза археологических находок из страны у сотрудников Британского музея, однако те деликатно отказались комментировать случившееся.
Своеобычное поведение, вероятно, в роду у Маргрете II. В 1951 году американский журнал «Лайф» напечатал фотографию ее отца – короля Фредерика IХ – с обнаженным торсом, украшенным коллекцией экзотических татуировок. Впрочем, Дания имеет богатые традиции боди-арта – в портовом квартале Нюхавн моряки уже более столетия покрывают свои тела затейливыми рисунками, а, согласно Институту Гэллапа, каждый пятый датчанин в возрасте 23–39 лет имеет на теле татуировку.
Вместе с тем датская королева смотрит в вечность. Местная пресса сообщала, что Маргрете II и принц-консорт Хенрик заказали надгробный памятник. Известный датский художник и скульптор Бьорн Нергор без лишней огласки работает над этим проектом уже почти десять лет. Монумент представляет собой стеклянный саркофаг длиной 3,3 метра на трех гранитных колоннах, которые, по словам автора, символизируют три составные части королевства – Данию, Гренландию и Фарерские острова.
С будущим супругом, графом Анри Мари Жаном Андре де Лабордом де Монпеза, королева познакомилась в 1967 году в британской столице, где он находился на дипломатической службе. Принц-консорт Хенрик родился и провел часть детских и юношеских лет во Вьетнаме, владеет вьетнамским и китайским языками.
Переезд на север дался французскому аристократу нелегко. Он сменил католическую веру на лютеранскую, но перейти с французских сигарет «Голуаз» на датские «Принс» так и не сумел. Пресса не оставляла без придирчивого внимания нового члена королевской семьи, упрекала в том, что он говорит по-датски с французским акцентом и время от времени публиковала обидные объявления вроде: «Имеется принц-консорт. Требуется работа».
Настоящий кризис разразился в 2002 году, когда место заболевшей матери на новогоднем приеме для дипломатического корпуса занял наследный принц Фредерик. «В США есть выражение “первая леди”, – гневно напомнил тогда Хенрик. – Почему же не должно быть и “первого джентльмена”?». В знак протеста он на некоторое время уехал в свой замок на юго-западе Франции, заявив, что не желает «после стольких лет превращаться в члена свиты».
Накануне юбилея королевы вышла книга журналиста Джона Линдскога «Королевские путешествия – за кулисами монархии», в которой утверждалось, будто принц-консорт тоскует по родной Франции и намерен вскоре переехать в свое поместье, а королева отречется от престола и последует за супругом. Королевский дом официально опроверг сплетню.
«Это неправда, – заявила глава королевской службы по связям с общественностью Лене Баллебю. – Подобных планов не существует». «Принц-консорт не планирует покидать Данию, – сказала она. – По случаю своего 70-летия он лишь сказал, что хочет проводить больше времени во Франции».
Предметом особой ненависти тайных республиканцев в Дании стала принадлежащая Хенрику такса по кличке Эвита, которая во время прогулки в замке Фреденсборг (в третий раз!) укусила за ногу несшего там службу гвардейца, порвав ему парадный мундир. Безнаказанность псины сплотила датских парламентариев различных политических цветов, которые в один голос потребовали подвергнуть Эвиту эвтаназии. Во дворце однако помнят о печали, охватившей Маргрете II, когда несколько лет назад ее собственная такса Зенобия во время охоты сорвалась с поводка и убежала в лес, где ее разорвала дикая лисица, и поэтому было решено оставить животное в покое.
В 1975 году датская королевская чета приобрела имение Chateau de Cayx на юге Франции (департамент Лот), где проводит летний отдых. Здесь Маргрете II инкогнито ходит с корзинкой на рынок за овощами, где ее узнают лишь благодаря экстравагантным нарядам. Замок, находящийся в винодельческом регионе Кагор, окружает 21 гектар виноградников. Ежегодно из винограда сорта «мальбек» тут производится 140 тысяч бутылок вина, в том числе редкого в этих краях белого. Две трети всей продукции поставляется в Данию, а 40 процентов – непосредственно королевскому двору. К юбилею супруги Хенрик создал специальное «Cuvee Majeste», все 4600 бутылок которого были немедленно распроданы. В сотрудничестве с норвежской компанией «Braastad» принц-консорт придумал собственную марку коньяка, которая получила название «Королевский отборный принца-консорта датского Chateau de Cayx Braastad Oc № 4».
Хенрик запустил и собственную линию мужских духов под названием «H» (от Henrik), самолично составив композицию ароматов, в частности, из эссенций грейпфрута и кедра.
Принц-консорт также автор четырех поэтических сборников и четырех поваренных книг, одну из которых – «Рецепты принца Хенрика. Королевская кухня Дании» – он сам представил в русском переводе в октябре 2009 года в Доме книги «Москва» на Тверской.
Усилия 77-летнего, но неутомимого Хенрика получили признание – 1 июня 2011 года ему вручена премия «Европеец года». «Принц-консорт сумел стать датчанином, не отказавшись от своих французских и европейских корней», – заявил глава Датского европейского движения Эрик Боель. По его словам, жизнь Хенрика – «образец того, как можно жить в меняющемся мире, не изменяя своим традициям и ценностям».
Старший сын Маргрете II и Хенрика – наследный принц Фредерик. Готовясь к занятию трона, он прошел военную выучку во всех трех видах вооруженных сил Дании, в том числе – в Королевском корпусе морских десантников, имеет звание командора ВМС. Фредерик изучал политические и экономические науки в Орхусском, а затем в Гарвардском университетах, занимал дипломатические должности в Нью-Йорке и Париже. Он участвовал в марафонском забеге и пересек на собачьих упряжках Гренландию, преодолев в 40-градусный мороз 2500 километров. На 121-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в датской столице в октябре 2009 года, он был избран в состав МОК.
Он играл тяжелый рок, превышал скорость на спортивных автомобилях и не избегал женского общества. Его намерение жениться на известной бурными похождениями датской певице Марии Монтель в свое время вызвало нешуточный конфликт в королевской семье…
Однако на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, на вечеринке по случаю победы датских гандболисток, принц встретился с 28-летней Мэри Дональдсон с Тасмании, и через четыре года они сыграли свадьбу. Избранница сумела понравиться королевской семье. Ее отец, профессор математики, в настоящее время преподает в Орхусском университете. Мать Мэри умерла в 1997 году.
Мэри переехала в Данию, где некоторое время работала в филиале компании«Майкрософт», приняла датское подданство и лютеранское вероисповедание. Она даже прошла военную службу в рядах Внутренней гвардии (Home Guard), которая счи- тается в Дании четвертым видом вооруженных сил, наряду с сухопутными войсками, ВВС и ВМС. Мэри активно занимается общественной и благотворительной деятельностью, регулярно фигурирует в рейтингах популярности, а комментаторы светской хроники называют ее «самой стильной принцессой».
У Фредерика и Мэри растут 5-летний Кристиан и 4-летняя Изабелла, а в январе этого года появились на свет близнецы – мальчик и девочка, Винсент и Йозефина.
После свадьбы Фредерик и Мэри жили в окруженном живописным парком дворце Фреденсборг, а в 2010 году перебрались во дворец Фредерика VIII в Копенгагене, один из четырех, составляющих комплекс Амалиенборг, служащий всей монаршей семье «зимней квартирой». Хотя никто не знает, когда королева оставит трон, 43-летний Фредерик постепенно принимает на себя всё больше официальных обязанностей, с чем связан и переезд.
Построенный в 1749–1755 годах Амалиенборг – один из самых ярких в Европе памятников дворцовой архитектуры в стиле рококо. По проекту архитектора Николая Эйгтведа на восьмиугольной площади возведены четыре одинаковых дворца. Они облицованы желтым мрамором, меняющим оттенок в зависимости от времени суток и сезона.
Ежедневно в полдень на площади собирается множество туристов, желающих увидеть церемонию смены караула лейб-гвардейцев в старинной форме и черных медвежьих шапках. Когда-то эти шапки изготавливались из шкур русских медведей – из одной шкуры две шапки. После революции 1917 года шапки стали шить из шкур канадских медведей, которые мельче своих русских сородичей, так что теперь для трех шапок нужны две медвежьи шкуры.
Второй сын королевы Иоахим всего на год младше брата. Он живет в ютландском поместье Шакенборг, где всерьез занимается сельским хозяйством, и по делам бизнеса неоднократно бывал в России. Его супруга – принцесса Мари, урожденная француженка Кавалье. В прошлом году у них родился мальчик, названный в честь деда Хенриком. Это уже третий сын принца Иоахима, который имеет также двух детей от предыдущего брака – 11-летнего Николая и 9-летнего Феликса. В апреле 2005 года принц после 10 лет совместной жизни развелся с Александрой Мэнли из Гонконга, которая теперь официально именуется графиней Фредериксборгской. Это был первый королевский развод в Дании за последние 160 лет.
Членами датского королевского дома также являются принцессы Бенедикта и Элизабет.
Согласно проведенному недавно в шести королевствах Старого Света опросу, самые любимые в Европе монархии – датская и британская. Однако при всей любви к королеве датчане остаются верны себе, тщательно пересчитывая кроны и эре. Поэтому в ходе другого – «внутреннего» – опроса трое из четырех датских респондентов высказались за большую гласность расходов на королевскую семью. Премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен поддержал эту точку зрения, и на его веб-сайте появился официальный доклад, из которого следует, что в 2009 году расходы по этой статье составили в целом 342,2 млн крон (около 62 млн долл.), из которых 97,6 млн потратило государство, а 244,6 млн – различные министерства.
«Это не слишком много, – прокомментировал премьер. – Королевская семья объединяет датский народ и обеспечивает преемственность национальной истории, что придает Дании ее неповторимую самобытность». Более того, глава правительства сомневается, что введение республики в Дании привело бы к экономии средств. «Республики весьма дороги, – заметил он. — И президент нам обошелся бы, вероятно, еще дороже, чем королевская семья».
Так или иначе, по популярности с Ее Величеством в Дании может сравниться разве что копенгагенская Русалочка. И даже если датчане вздумают изменить государственный строй, то главным кандидатом в президенты наверняка станет… гражданка Маргрете, которую ее подданные любовно называют «Дейзи» («Маргаритка»).
Николай Морозов,
корреспондент ИТАР-ТАСС
Копенгаген
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011

Яндекс.Метрика