ХРАНИТЕЛИ ЯНТАРНОГО ОЖЕРЕЛЬЯ

Всегда существует соблазн задаться вопросом: чем вызвана потребность в создании очередного журнала? Буду откровенен: в конкретном случае причин несколько. Среди них и – сугубо личная. Я хорошо знаю страны Балтии, прожил почти 40 лет на берегу Балтийского моря. В этом краю янтарного ожерелья осталось немало добрых друзей и знакомых. И всегда после очередного его посещения остается неопределенный осадок: отношения между Россией и странами Балтии уже долгие годы лишены искреннего добрососедства.
С одной стороны, внешне особых перемен в настроениях наших соседей заметить сложно. Но политические элиты словно решили делать акцент исключительно на разногласиях между странами, на давних и новых обидах. Но такой подход противоречит элементарному здравому смыслу. Здравый же смысл, наоборот, требует искать то, что объединяет народы, а не разъединяет их, что способствует решению проблем, а не усугубляет их, чтобы сохранить навсегда талисман янтарного ожерелья.
Иными словами, и наш журнал, и международный фонд «Янтарный мост» поставил своей задачей способствовать своеобразной перезагрузке российско-балтийских отношений. Этот термин наилучшим образом определяет процесс, который мы пытаемся запустить. Нам всем еще предстоит совместными усилиями осмыслить те или иные исторические события в жизни балтийских стран, избавившись при этом и от определенной идеологической зашоренности.
На страницах журнала вы прочтете и исследования Института Балтийской цивилизации (ИБЦ), который уже вовлек в свою орбиту десять стран балтийского региона. Он продолжит продвижение гуманитарных и социальных проектов, которые долгие годы находились в замороженном состоянии. И хочется надеяться, что ИБЦ, почетным президентом которого избран директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, станет той самой уникальной площадкой, на которой будут даны ответы на самые злободневные и конфликтные темы. И если со временем их станет меньше, а острые углы удастся сгладить, значит, мы оказались партнерами, которые удачно объединили свои усилия.
Многое, на наш взгляд, предстоит предпринять и для оживления экономических контактов между Россией и северным регионом Евросоюза. Устав нашего фонда обязывает нас содействовать экономическому сотрудничеству со всеми государствами Балтики. И мы, выражаясь языком современника, заточены на то, чтобы вести работу, направленную на углубленную интеграцию интеллектуального потенциала всех стран региона.
Россию и страны балтийского побережья всегда связывало единое культурное пространство, которое в последние десятилетия частично утеряно. Это особенно важный и чувствительный сегмент нашего предстоящего сотрудничества. И мы уже кое-что успели сделать.
Основной упор фонд делает на молодежь: они лишены стереотипов, охотно идут на контакты. Мы будем формировать структуру грантов для особо одаренных студентов из стран Балтии для обучения в вузах России, займемся организацией их стажировок. Подобный обмен между университетами и институтами должен со временем стать постоянным.
Словом, и в фонде, и в международном журнале «Янтарный мост» подобрались реалисты. Люди действия, призвание которых – наводить мосты. Профессия мостостроителей, к слову, почитается обществом с древних времен. Соединять берега, дарить народам перспективу – согласитесь, дело весьма благодарное и востребованное. Наши надежды и помыслы нацелены на процветание всех стран Балтийского содружества.

Юрий Сизов,
президент фонда «Янтарный мост»

Яндекс.Метрика