ЯНТАРНЫЙ ЛУЧ ПАРТНЕРСТВА

Уважаемые читатели! Перед Вами первый номер международного журнала «Янтарный мост». Те из вас, кто ходил по брусчатым улицам Стокгольма, приближался к норвежским фьордам, любовался мостами Гамбурга, пряничными домиками Копенгагена и Таллина, средневековыми замками Латвии и Польши, великолепными снежными ландшафтами Суоми, тот согласится с выводом: страны Балтии обладают особым колоритом и необъяснимым очарованием.
В нем — спокойствие и красота, размеренность и динамизм, уютная холодность и ненавязчивая теплота. Поразительный феномен.
Хотя еще недавно о некоторых странах Балтии в общественном сознании преобладало представление как о своеобразном и искусственном кордоне на пути России в Европу. При всех допустимых издержках подобной интерпретации сегодня, на мой взгляд, следует утверждать, что независимые государства южного побережья Балтийского моря — наши исторические соседи — наоборот, представляют собой безусловный «мост», а не барьер к взаимовыгодному диалогу и партнерскому сотрудничеству.
Более того, наш гуманитарный проект — «Янтарный мост», — по единодушному замыслу его учредителей, объединяет нас с регионом и государствами Северной Европы — наиболее динамично развивающимися субъектами Евросоюза. Здесь сосредоточены многие экономические и научные центры, аккумулируется значительный финансовый капитал, представлены современные инновационные разработки, расширяются и формируются новые категории высококвалифицированной рабочей силы и одновременно совершенствуются древние традиции ганзейской торговли. Словом, символ «новой Ганзы» оптимален для нас в качестве цементирующего принципа всего Балтийского региона как многопрофильного центра культурного и делового сообщества десяти стран.
Если прагматично подойти к реализации всей совокупности наших взаимных целей, снять накопившиеся за истекшие десятилетия политические «заусенцы», создать инструменты сотрудничества по линии «народная дипломатия — частный бизнес», то вместе с нашими соседями по региону можно реализовать многие гуманитарные и деловые программы.
Сотрудничество представителей десяти стран в магистральном проекте международной ассоциации «Янтарный мост» — «Amber bridge» станет прообразом нового формата общеевропейского культурного и экономического пространства. Балтийская «десятка», при доброй воле с каждой из сторон, могла бы выполнять функцию универсального механизма адаптации существующих высоких стандартов ЕС и российского исторического опыта, сегодняшних возможностей РФ. Это — уникальная политическая, экономическая и правовая задача, которую вряд ли может осилить любой иной регион мира.
Валерий Парфенов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Попечительского совета фонда «Янтарный мост»

Яндекс.Метрика