Эпидемическая ЧС постепенно отменяется. Многие защитные меры остаются в силе

В четверг в Бундестаге обсуждается первый законопроект СДПГ, «зеленых» и СвДП о мерах в отношении ковида. Возможные будущие партнеры по «светофорной» коалиции желают, чтобы срок действия «чрезвычайной эпидемической ситуации национального масштаба» истёк 25 ноября. Это изменит правовую основу для принятия мер по сдерживанию пандемии. Любой новый регламент должен быть ограничен сроком до 19 марта следующего года.
В проекте вероятной в будущем правительственной коалиции перечислены несколько новых правил. Прежде всего, в связи с массовым увеличением числа новых случаев инфицирования, необходимо вновь ввести бесплатные экспресс-тесты. 
Согласно планам «светофора», на рабочих местах должно вступить в силу «правило 3G» (geimpft, genesen, getestet). Работники должны будут каждый день предъявлять доказательства вакцинации или выздоровления или отрицательный результат теста. Работодателям должно быть предоставлено право на получение информации о статусе вакцинации. Некоторые профсоюзы DGB выступают против этого.
Для работников домов престарелых и инвалидов планируется ввести обязательное тестирование. Это предполагает один или два так называемых «пуловых» ПЦР-теста в неделю, в том числе и для вакцинированного персонала.
Даже в отсутствие эпидемии обязанность носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных мест останется в силе. Однако, согласно новым планам, ограничения основных прав, такие как ограничение контактов или закрытие учебных заведений и магазинов, больше не будут возможны в соответствии с федеральным законодательством и законодательством земель.
Новый закон должен быть представлен в Бундестаге во втором чтении в четверг на следующей неделе и рассмотрен Бундесратом в следующую пятницу. В Бундесрате будущие партнеры по «светофорной» коалиции не имеют большинства, так что «сюрпризы» не исключены.
ХДС/ХСС, находящиеся по факту в оппозиции, уже настаивают на внесении поправок в законопроект. Заместитель председателя фракции союзной фракции Торстен Фрай (ХДС) заявил сегодня, в четверг, что СДПГ, «зеленые» и СвДП хотя и не желают продления экстренных противоэпидемических мер, но в то же время противятся передаче необходимых полномочий правительствам земель.
В этом контексте Фрай подверг критике тот факт, что предлагаемое законопроект фактически устранит пункты «Закона о защите от инфекций», которые до сих пор позволяли правительствам земель объявлять эпидемические чрезвычайные ситуации в пределах сферы своей ответственности. Это напрямую затрагивает возможность по закрытию учебных заведений и магазинов.

 

Яндекс.Метрика