ДЕЛА ВНУТРЕННИЕ, А РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ…

О том, как развивается приграничное сотрудничество между Литвой и Россией, и о его дальнейших перспективах «Янтарному мосту» рассказал заместитель министра МВД Литовской Республики Сигитас Шюпшинскас.
Недавно Вы принимали участие в ежегодной международной конференции «Приграничное сотрудничество: РФ — ЕС — Норвегия», состоявшейся в Калининграде. Какие проблемы там решались и каков вклад Литвы в их решение?
Нынешняя международная конференция – седьмая по счету. Это свидетельствует о том, что государства ЕС совместно с Российской Федерацией и Норвегией активно сотрудничают и решают возникающие проблемы, а также реагируют на новые вызовы современности. На последней конференции ее участники главное внимание уделили перспективам сотрудничества после 2014 года. Как известно, Литва в рамках финансовых инструментов ЕС активно сотрудничает не только с государствами Евросоюза и Норвегией, но и с сопредельными странами: Российской Федерацией и Белоруссией. Поэтому нынешняя конференция, одним из организаторов которой было Министерство внутренних дел Литовской Республики, стала прекрасной площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества, обмена мнениями об актуальных проблемах реализации нынешних программ, а также о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться при подготовке и осуществлении совместных проектов. С этой целью наше министерство в рамках упомянутой конференции провело в Ниде (Литовская Республика) рабочую дискуссию представителей высокого ранга из Еврокомиссии и Российской Федерации по вопросам сотрудничества после 2014 года. Это была первая такая встреча и первый обмен мнениями между представителями такого уровня. Поэтому есть надежда, что результаты дискуссии помогут достичь большего взаимопонимания среди ее участников, а также усовершенствовать формы и инструменты сотрудничества.
Что такое приграничное сотрудничество, и почему оно так важно?
Приграничное сотрудничество означает равноценное партнерство соседних государств в реализации задач, которые актуальны для приграничных регионов, а также общую ответственность и взаимную пользу в результате объединения совместных усилий. Важно понять, что общие границы не разъединяют, а объединяют соседние страны. Ведь соседние страны (особенно их приграничные регионы) объединяют схожие модели экономики, инфраструктура, возможности туризма, культурные особенности, задачи расширения предпринимательства, связанные с географическим положением. Именно нахождение общих моментов создает условия для приграничного сотрудничества, которое позволяет совместно использовать преимущества добрососедства.
Какие существуют программы приграничного сотрудничества в Литве, и какие географические области они охватывают?
В рамках внешней политики Евросоюза, направленной на расширение отношений с соседними странами, осуществляется проект соседства и партнерства Европы на 2007–2013 финансовые годы. Литва участвует в двух программах, включенных в документ «Инструмент Европейского соседства и партнерства», регламентирующий развитие отношений с государствами Восточной Европы. Это программа приграничного сотрудничества Литва – Польша – Россия, а также программа Латвия – Литва – Белоруссия. В них принимают участие граничащие с этими государствами районы Литвы.
Литва также участвует в шести программах внутри европейского территориального сотрудничества, в которых участвуют литовские области, граничащие с соответствующими регионами соседних государств (Литва и Польша, Литва и Латвия) в Южнобалтийской программе, включающей прибалтийские регионы Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции. Есть три программы, в которых могут участвовать все области Литвы, – это программа межгосударственного сотрудничества Балтийского региона, программа межрегионального сотрудничества INTERREG IVC, а также URBACT II программа.
Как разрабатываются и управляются проекты приграничного сотрудничества?
Проекты приграничного сотрудничества создаются с учетом целей и приоритетов, преследующих задачи решения общих проблем приграничных территорий. Как правило, проект готовится после идентификации заинтересованными сторонами конкретной проблемы и постановки общей цели. Обычно проект осуществляется и финансируется несколькими партнерами из государств, принимающих участие в программе, однако основная финансовая ответственность за его осуществление ложится на автора заявки и его партнеров, получивших финансовую помощь.
Не могли бы вы подробнее рассказать о программе «Литва — Польша — Российская Федерация», принятой на 2007—2013 годы, и о ее реализации?
Программа мероприятий европейского соседства и партнерства между Литвой, Польшей и РФ утверждена в 2008 году решением Еврокомиссии. Готовившие программу три страны-участницы стремятся поощрять экономическое и социальное развитие по обе стороны границы, действуя совместно, преодолевать новые вызовы современности и решать возникающие проблемы, всячески развивать сотрудничество простых граждан – «люди – для людей». Для достижения стратегических целей программы выделено около 176 миллионов евро, из которых около 132 миллионов составляют средства из фондов ЕС и около 44 миллионов из Российской Федерации. За успешную реализацию программы и выполнение решений наблюдательного комитета отвечает особый институт совместного управления программой, функции которого поручено выполнять Министерству регионального развития Польской Республики. МВД Литовской Республики в этой программе выполняет роль национального партнера.
В рамках программы недавно был предложен первый конкурс на прием заявок, проектов и предложений от тех, кто хочет принять участие в ее реализации. Предполагается, что договоры с участниками утвержденных проектов будут подписаны уже в первой половине 2012 года. В программе также предусмотрена возможность осуществления проектов большого объема. В настоящее время утверждены и готовятся к реализации семь таких проектов большого объема, на которые выделено свыше 56 миллионов евро из европейского фонда. В сфере охраны природы принято решение построить очистные сооружения в городе Неман Калининградской области РФ, а также на взморье, в литовских городках Юкнайчай, Скирснямуне, Раудоне и Велиона. Также предусмотрено строительство подъездных путей к мосту через Неман.
Если говорить об этапах реализации программы, то хотелось бы пожелать, чтобы эти процессы шли более энергичными темпами. Поэтому надеемся, что руководящая программой организация, разумеется, совместно с партнерами из Литвы и России, будет прилагать все усилия для ее ускорения.
В некоторых странах в рамках ЕС существуют особые соглашения об упрощенном движении через границу: Венгрия и Украина, Словакия и Украина, Польша и Украина. По такому же принципу будет упрощен режим с Калининградской областью, и какие регионы предполагается включить?
Действительно, опираясь на регламент ЕС № 1931/2006, имеющие внешние границы государства Евросоюза могут заключать двусторонние соглашения об упрощенном пересечении границ с соседними третьими странами. Поэтому как соглашения стран ЕС по Украине, так и по местному движению через границу в Калининградской области заключаются на основе этого регламента, облегчающего поездки жителей приграничных территорий. Следует отметить, что Литва всегда поддерживала идею более свободных поездок своих граждан в соседние с ЕС страны и поездок жителей Калининградской области в соседние страны ЕС. Мы активно участвовали в принятии упомянутого регламента. Когда будет заключено подобное двустороннее соглашение между Россией и Литвой, то этот договор коснется административных единиц Калининградской области и Литвы, попадающих в 30-километровую приграничную зону, не превышающую радиус 50 км. Специальные пропуски могли бы выдаваться для постоянных жителей приграничных территорий, проживающих там не менее трех лет, обосновавших экономические, торговые, культурные и другие важные причины для посещения приграничной территории другого государства. Пропуски местного передвижения будут действительны в течение пяти лет и должны стоить меньше, чем визы. И всё же следует подчеркнуть, что пропуски будут действительны только на приграничной территории, что сохранится таможенный контроль и ограничения на ввоз товаров. Пропуски также не дадут права работать и проживать на территории другого государства. Этим упрощенным режимом местного передвижения могли бы воспользоваться около 230 тысяч жителей Литвы и около 170 тысяч россиян. Однако хочу напомнить, что в настоящее время обсуждается предложение Еврокомиссии применять режим местного передвижения для жителей всей Калининградской области. В этом предложении учитывается специфическое положение Калининградской области, являющейся анклавом, окруженным ЕС. Принимается во внимание и тот факт, что жители области будут искусственно разделены, поскольку большинство, в том числе и население города Калининграда, не сможет воспользоваться упрощенным режимом.
Чтобы избежать этого и пойти навстречу всем жителям края, необходимо поменять действующую в настоящее время правовую базу ЕС, поэтому обсуждение предложения может затянуться.
Какие предложения выдвигаются российской и литовской сторонами по облегчению условий для совместного приграничного бизнеса, общения людей?
Хотя упрощенное перемещение через границу и могло бы облегчить процедуру получения документов, необходимых для пересечения границы (потому что не нужны будут визы), однако не менее важно создать и подходящие условия для расширения возможностей быстрейшего пересечения государственных границ. Этой цели послужило бы и подписание соглашения между Литвой и Россией о строительстве нового моста через Неман возле Советска. Для реализации проекта литовская сторона предусматривает выделить из средств программы Европейского соседства и партнерства 10 миллионов евро. Нет сомнений, что после постройки нового моста с подъездными путями и создания всей необходимой для пересечения границы инфраструктуры сократится время ее пересечения. Надеемся, что более благоприятные условия для жителей приграничных территорий обоих государств создаст и планируемое обустройство водного контрольно-пропускного пункта на границе Нида – Рыбачье в Куршском заливе.
Наш номер выйдет в канун Нового года. Чем Вы могли бы порадовать тех россиян, которые любят Литву, мечтают чаще здесь бывать, не испытывая бюрократических преград?
Литву посещает много жителей зарубежных стран. Одни приезжают с деловыми, оздоровительными целями, другие – просто отдохнуть, отметить самые красивые праздники года. На самом деле мы очень радуемся, что из Российской Федерации прибывает всё больше гостей. Они посещают Вильнюс, Друскининкай, Палангу, другие города. Литва и в дальнейшем будет прилагать все усилия для создания как можно более благоприятных условий туристам из России при получении виз как в литовском посольстве в Москве, так и в генконсульствах Санкт-Петербурга, Калининграда, Советска, чтобы их поездки в нашу страну не были ничем омрачены.
Всем нашим соседям пожелаю счастливого наступающего Нового года, тихого домашнего Рождества. Пусть самый прекрасный праздник года откроет для них все двери, за которыми ждут счастье, радость и удача.
Беседу вела Галина Афанасьева
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011.

Яндекс.Метрика