БОЛЬШОЙ ТЕАТР: ЖИЗНЬ В ИМПЕРАТОРСКОЙ РОСКОШИ

Шесть лет Россия ждала этого события, замирая от скандалов и противоречивой информации, доносившейся с главной стройплощадки Москвы. И вот, наконец, выдержав эту долгую и мучительную эпопею, Большой театр открыл накануне Нового года свои двери для публики.
Правда, первыми в Большой театр вошли не меломаны и балетоманы из числа его верных зрителей, а государственные деятели и протокольные гости из разных стран – список участников торжественной церемонии открытия был утвержден поименно. Обновленный, сверкающий сусальным золотом зал плотно заполнил политический истеблишмент, редко разбавленный представителями отечественной культуры и шоу-бизнеса. Все прочие поклонники Большого театра могли наблюдать торжества у телеэкранов. Прямая трансляция велась на 36 стран Европы, Америки и Азии.
Торжественную церемонию открыл президент России Дмитрий Медведев. Он назвал это событие «великим чудом», подчеркнув, что «все получилось великолепно: по последнему слову техники, по самым последним подходам к таким очень сложным сооружениям».
ПРО КРЮЧКИ ЗАБЫЛИ…
Накануне открытия глава пресс-службы Большого театра Катерина Новикова познакомила нас с отреставрированными и новыми пространствами Большого. Оказалось, что за годы реконструкции площадь исторического здания театра увеличилась в два раза, а сам Большой театр представляет уже не конкретное здание, а целый комплекс владений, панорамный вид на которые открывается с высоты прозрачного стеклянного мостика, соединяющего теперь на уровне третьего этажа исторический корпус со Вспомогательным и Новой сценой. В ансамбль Большого театра вошел также старинный Дом Хомякова – памятник архитектуры, переданный театру и приспособленный под репетиционные помещения для хора, оркестра и балета. Парадоксально, но, по словам руководителя оперной труппы Большого театра, народной артистки СССР Маквалы Касрашвили, за всю 236-летнюю историю Большого театра у его знаменитого хора, где сегодня 110 человек, никогда не было собственного зала для репетиций.
Но больше всего новых помещений появилось у балетной труппы, насчитывающей сегодня 220 человек. Помимо дополнительных репетиционных залов, в историческом здании оборудован новый балетный зал с наклонным полом. Кроме того, отделали Верхнюю сцену, дублирующую формат исторической и даже имеющую собственную оркестровую яму. Когда-то верхнее помещение под куполом театра использовали под росписи декораций, но в советские времена знаменитый театральный художник Федор Федоровский, автор золотого гербового занавеса, настоял, чтобы Большому театру выделили отдельное помещение для декорационных мастерских. С тех пор артисты Большого все свои спектакли репетировали под потолком.
В дореволюционную эпоху в Большом театре проходили коронационные торжества трех императоров — Александра II, Александра III и Николая II.
Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин рассказывает:
– Результатам реставрации исторической части театра можно аплодировать. Но для артистов важно и то, что мы получили новые залы, сделанные по последним технологиям, с хорошими полами.
Теперь в каждой гримерке есть душ, диван, фортепиано. Кстати, во многих, даже крупных театрах мира о таком комфорте даже не мечтают: стоят в помещении металлические шкафчики по кругу. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов продолжает:
– Мы в каждой гримерке повесили тетрадки, чтобы каждый артист мог написать свои пожелания. И меня удивило, что чаще всего просили на стены крючки повесить. Есть шкафы с плечиками, но почему-то всем хочется крючков на стене…
ЕВРОПУ ДОГНАЛИ.
И ПЕРЕГНАЛИ?

Когда Большой театр встал на реконструкцию и реставрацию, опустился железный занавес (не идеологический, а настоящий – пожарный), разделив все пространство театра на две части. Все, что оказалось за железным занавесом, включая арьерсцену, было снесено и превратилось в яму. А по эту сторону занавеса началась подробнейшая и названная уже экспертами ЮНЕСКО уникальной реставрация/реконструкция зрительской части.
Построенный в 1776 году, Большой театр пережил три пожара и бомбежки Второй мировой. Историческое здание театра просто спасли, потому что на момент закрытия в нем было 13 силовых трещин, рассекавших стены от пола до потолка, и держалось здание, по словам Анатолия Иксанова, чуть ли не на электропроводке. Теперь на месте огромной ямы появилось новое пространство сцены и арьерсцены. Причем, последняя вмещает два огромных павильона, где можно репетировать с оркестром.
ВСЯ РОСКОШЬ
ИМПЕРАТОРСКОЙ ЭПОХИ
Зрительскую часть Большого театра в результате реставрации, выполнявшейся по всем научным канонам, превратили в пространство музейной красоты, вернув в театр роскошь императорской эпохи. Известно, что первоначальный декор здания, выстроенного на Театральной площади Альбертом Кавосом 155 лет назад, в ХХ веке был практически утрачен. Зато теперь, прямо от входного фойе можно созерцать воссозданные исторические интерьеры – венецианскую напольную мозаику, мерцающие хрусталем канделябры, старинное французское зеркало, в которое смотрелось много поколений прекрасных дам. Во всех залах анфилады, открывшейся теперь для прогулок публики, восстановили живописную роспись на потолках, закрашенную прежде унылым бело-серым цветом, паркет по старым чертежам, уникальные настенные гобелены.
В XIX веке в Большом театре проходили коронационные торжества трех императоров – Александра II, Александра III и Николая II. Прямым «приветом» из той эпохи служит Круглый зал, или Малое императорское фойе, где восстановили малиновый интерьер 1895 года. По сути, этот зал – акустический аттракцион: в месте, где стоял император, он мог говорить, не повышая голоса, и подданные его прекрасно слышали. Бывший Бетховенский зал – самый красивый, декорированный старинной машинной французской вышивкой: шерсть на шелке. В советские годы вышитые на гобеленах символы двуглавого орла вырезали ножницами и заделали цветами. Сейчас орлов выткали заново.
Катерина Новикова: Майя Плисецкая вспоминает, что когда в театр приходил Иосиф Виссарионович (а он искренне любил Большой театр и часто здесь бывал), то она, танцуя роли Одетты и Одиллии, должна была за лифом хранить пропуск, потому что при выходе на сцену его могли и спросить.
ПОСЛУШАТЬ КОНЦЕРТ ПОД ФОНТАНОМ
Новый подземный музыкальный зал, которому передали почетное имя Бетховенский, появился в Большом театре в результате работы с зыбкими фундаментами здания, представлявшими собой, как выяснилось по ходу реконструкции, сгнившие деревянные сваи. Почва под театром всегда была болотистой. По воспоминаниям современников, когда первое историческое здание Большого театра XVIII века сгорело в 1805 году, на его руинах все двадцать лет, до появления следующего театрального здания архитектора Бове, громко пели лягушки. Во время нынешней реконструкции подземные воды оказались главным препятствием для укрепления фундамента, и копать до уровня твердой почвы пришлось на глубину в двадцать метров. В результате под Большим театром и Театральной площадью появилось уникальное подземное пространство в шесть уровней. На одном из таких этажей, под фонтаном на Театральной площади, находится теперь концертный зал-трансформер, состоящий из пяти подвижных площадок.
Анатолий Иксанов: Мы еще будем отлаживать акустику этого зала: здесь должна быть идеальная тишина, а пока все-таки есть вибрация, не заметная на слух, но чувствительная для звукозаписывающей аппаратуры. Камерный зал должен стать второй после Дома звукозаписи московской студией, где будут записываться российские коллективы.
АПЛОДИСМЕНТЫ АКУСТИКЕ
Когда театр был построен в 1856 году Альбертом Кавосом, он был признан лучшим в мире по акустике, его сравнивали с огромной музыкальной шкатулкой. Кавос был сыном придворного композитора и отлично понимал значение акустики для музыкального театра. Он спроектировал форму зала и сцены, повторяющую контур скрипки, стены были сделаны из акустической ели, а пустое пространство под полом служило акустической «подушкой». Но в 30-е годы ХХ века при строительстве метрополитена, чтобы укрепить здание театра, в пустоту «подушки» закачали бетон и уничтожили феноменальную акустику зала. Разрушать ее продолжали и после войны, восстанавливая здание, в которое попала бомба: заливали поврежденные детали декора гипсом, пенопластом. Теперь эти детали снова сделали из папье-маше. Восстановили и первоначальный наклон зала, и воздушную подушку под полом. И, как говорят уже между собой артисты, бояться надо скорее не того, что певцов будет не слышно, а того, что на сцене даже в балете будет слышен каждый шепот.
Анатолий Иксанов: По акустике я пригласил независимых экспертов через ЮНЕСКО, чтобы не было разговоров, нам нравится – не нравится. Приехали с аппаратурой независимые акустики из Италии, Германии и работали здесь долгое время. Делали замеры отдельно для групп оркестра, целиком, отдельно для солистов. В результате они аплодировали акустике. Точно так же пригласили независимых экспертов по реставрации. И они восторгались русской школой реставрации.
АПОЛЛОН И МУЗЫ
Аполлонов в Большом театре два. Один взнуздывает квадригу лошадей над входным портиком театра. Второй – покровительствует музам, нарисованным на деревянном плафоне, украшенном французской хрустальной люстрой, в зрительном зале. Среди муз Аполлона – одна нетрадиционная, которой не было в Древней Греции, зато она есть в Большом театре – муза Живописи, изображенная с кисточкой и красками в руках. Ее вместо музы Полигимнии еще в ХIХ нарисовал на плафоне академик Алексей Титов. В советские времена было несколько проектов заменить сюжет плафона на картину торжества советских республик. Но Игорь Грабарь с товарищами смогли после войны сохранить «титовский» плафон. Во время нынешней реставрации муз аккуратно вырезали, а после ремонта плафона вернули на прежнее место.
Сергей Филин: Когда я впервые вошел в партер, я не мог поверить, что все это происходит со мной. Такая красота! Конечно, главной работой нынешнего сезона будет для нас перенос больших балетных спектаклей с грандиозным оформлением на историческую сцену. Это «Лебединое озеро», «Корсар», «Спартак», «Дочь фараона», «Жизель», «Щелкунчик». Я убежден, что на исторической сцене должны идти шедевры мировой хореографии и лучшие спектакли Большого театра. А на Новой будет свой интересный репертуар. В том числе и балет для детей «Мойдодыр» Ефима Подгайца, победивший в конкурсе Большого театра на детскую партитуру.
Маквала Касрашвили: Оперная труппа в этом сезоне вернет на историческую сцену три спектакля: «Борис Годунов»,«Огненный ангел» Прокофьева и «Турандот». А первая премьера – «Руслан и Людмила». Потом появится никогда не ставившаяся в России опера Рихарда Штрауса «Кавалер розы»(3 апреля) и в конце июня – «Чародейка» Чайковского. Мы будем и на исторической сцене продолжать практику приглашения певцов – российских и зарубежных – для участия в наших спектаклях, а также развивать Молодежную программу, которая нам уже дала талантливых новых солистов.
ЧЕГО ЖДЕТ ПУБЛИКА
В Большом театре всегда была взыскательная публика – особенная, просвещенная. Эта публика приходила сюда почти каждый вечер, не пропуская ни одного выступления своих кумиров. И знаменитые истории из жизни фанатов – «сыров» Большого театра, поклонниц Лемешева и Козловского, Плисецкой или Улановой, которые до сих пор хранят в памяти каждую спетую фразу или жест своих кумиров, стали сегодня такой же страницей истории Большого театра, как и его искусство.
Людмила Жумаева, профессор, зав. кафедрой иностранных языков Московского Государственного университета культуры и искусств: Прежде чем я научилась в детстве читать, я уже знала имена Ивана Козловского и Сергея Лемешева. В послевоенное время по радио постоянно передавали классическую музыку, а в доме у нас было радио в виде блина, которое было всегда включено. И я, даже не понимая смысла фразы «Сердце красавицы склонно к измене», пела ее наизусть. Впервые мама привела меня, еще дошкольницу, в Большой театр на «Евгения Онегина», и это было настоящим чудом, потому что Ленского в спектакле пел Лемешев! С тех пор я ходила в Большой театр постоянно, застала всю его «золотую эпоху», слушала Галину Вишневскую, Ирину Архипову с Марио Дель Монако в «Кармен», Козловского в Юродивом, видела гастроли Ла Скала, не пропускала ни одного спектакля с участием Елены Образцовой. Позже судьба подарила мне дружбу с Иваном Семеновичем Козловским. Вообще, все, что связано с Большим театром, было для всех нас праздником и какой-то вершиной искусства. Мне не хочется верить, что все это в прошлом. Я очень рада, что Большой театр открывается, что он стал таким красивым внутри. И мне хочется пожелать ему, чтобы все, что происходит на его великой сцене, всегда несло в себе внутреннюю красоту содержания и талант исполнителей.
Несмотря на то, что количество мест в главном зале сократилось с 2 200 до 1 720 (твердые советские сиденья заменены на более комфортные и широкие), сам факт того, что Большой теперь будет давать представления на двух сценах, означает, что придется уменьшить количество зарубежных гастролей.
«Мы не откажемся от гастролей полностью, просто будем реже это делать», – объясняет Анатолий Иксанов. Зато Москва будет чаще принимать гостей. По словам Иксанова, Парижская, Венская и Варшавская оперы ждут возможности приехать в Большой с гастролями уже в следующем году.
ЛОСК И ШАРМ НЕМУЗЕЙНОЙ
КЛАССИКИ
Большой театр восстанавливает лоск и шарм, ставший его визитной карточкой в XIX веке. Его репертуар будет соответствовать общему оформлению – театр собирается противостоять международной тенденции модернизации. Большой всегда опирался на классику, и, по словам Анатолия Иксанова, классика останется его приоритетом как в опере, так и в балете. А «радикальные эксперименты», как оперные, так и балетные, будут ставиться на Новой сцене, где шли все постановки Большого во время реконструкции.
«Главная сцена останется более традиционной. Но это не значит, что мы позволим себе покрыться слоем пыли», – говорит 59-летний Анатолий Иксанов, руководящий Большим с 2000 года. По его словам, Большой – «не музей, и никогда музеем не будет. Как и любая живая форма искусства, он будет развиваться и меняться».
А для своих поклонников Большой театр подготовил отдельный сюрприз: в ближайшее время здесь начнут проводить экскурсионные туры по залам и закулисью, являющиеся обычной частью жизни исторических сцен во всем мире.
Ирина Муравьева,
«Российская газета»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011

Яндекс.Метрика