КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЕВРОПЫ: ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА

Вступление Таллина в статус культурной столицы Европы ознаменовалось грандиозным фейерверком.
Традиция выбирать культурную столицу зародилась в 1985 году по инициативе министра культуры Греции. С тех пор многие европейские города стремятся получить титул самого культурного города на континенте; он путешествует из страны в страну, а в некоторых государствах в этом статусе побывало уже несколько городов.
Основная цель культурной столицы – представить миру свои достижения и ценности. А поскольку Эстонии как новому члену Евросоюза этот титул достался впервые, то, по словам члена правления Целевого учреждения «Таллин 2011» Яануса Мутли, страна стремится распорядиться им по максимуму.
Выразив желание участвовать в конкурсе на соискание этого высокого титула, Таллин взял на себя и большую ответственность, в том числе финансовую. (Памятуя о том, что в Вильнюсе, который был культурной столицей Европы в минувшем году, по этой части возникли определенные затруднения.) Дело в том, что бюджет составлялся в пору экономического подъема: планов было хоть отбавляй. Проекты были грандиозными. Но когда подошло время их воплощения в жизнь, в балтийских странах начался экономический спад. Стипендия, которую выделяет Евросоюз, по сравнению с общим бюджетом культурной столицы, составляет очень незначительную часть. Финансирование идет в основном из городского и государственного бюджетов. Вильнюсу запланированный размах оказался не по средствам. Зато Таллину опыт соседей пошел на пользу.
«Прежде всего, титул культурной столицы дает возможность показать Европе и миру замечательный город Таллин с его уникальной архитектурой и культурой. Но мы не только экспонируем себя, мы организуем фестивали, привозим исполнителей, завоевавших европейское признание. Для горожан это возможность прикоснуться к культуре европейского уровня», – говорит пресс-секретарь фонда «Таллин-2011» Ольга Григорьева.
250 ПРОЕКТОВ – 7 ТЫСЯЧ
КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ
В программе «Таллин – культурная столица Европы» 250 проектов. В общей сложности это 7000 событий культурной жизни. Ведь некоторые театральные или музыкальные фестивали длятся целую неделю или даже две. Это означает, что практически каждый день в Таллине происходит что-то интересное и неповторимое.
У каждого проекта своя направленность. Например, в мероприятиях для молодежи широко представлен street-art, то есть культура улиц – от баскетбола до граффити и брейк-дэнса. Множество проектов связано с культурой национальных меньшинств. А самая обширная программа посвящена музыке — более 60 проектов.
«Благодаря знаменитым Певческим праздникам мы давно завоевали репутацию народа, который любит петь. Именно через песню нам хочется показать богатство своей культуры гостям, которые приедут к нам из-за рубежа. Ведь музыка интернациональна, хотя бы потому, что слово здесь не имеет значения, музыку чувствуешь сердцем», – говорит министр культуры Эстонии Лайне Янес.
В программе Таллин-2011 много уличных фестивалей и мероприятий, адресованных таллинцам и гостям города, и это, естественно, повлечет за собой ограничения в уличном движении. Не внесут ли мероприятия культурной столицы сумятицу в обыденную городскую жизнь? Отвечая на этот вопрос, пресс-секретарь фонда «Таллин-2011» Ольга Григорьева успокаивает: «По традиции, в начале сентября у нас проходит осенний марафон, и в центре города перекрываются все дороги. В этот день всех призывают отказаться от автомобиля и проехаться на велосипеде, прогуляться пешком, а еще лучше – пробежаться, то есть получить заряд бодрости, позитивной энергии, ощутить свою причастность к природе и, наконец, внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Согласитесь, любой праздник – это, прежде всего, положительные эмоции».
Культура – это не только мероприятия высокого международного класса для оперных и балетных ценителей искусства. Это то, как мы живем, как водим автомобиль, как пропускаем пешеходов на«зебре». Культура – это то, как нас обслуживают в ресторане или магазине. В частности, один из проектов «Таллин-2011» включает программу «Гостеприимство» – ряд семинаров специально для работников сферы обслуживания.
КУЛЬТУРНЫЙ ИМПОРТ,
КУЛЬТУРНЫЙ ЭКСПОРТ
Зарубежная программа культурной столицы Европы обширна. Фестиваль «Золотая маска в Эстонии», спектакли знаменитого балета Монте-Карло, концерт певицы Сесилии Бартоли, обладательницы великолепного колоратурного меццо-сопрано, – лишь немногое из того, что будет представлено в этом году в Таллине. А с подробной программой можно ознакомиться на сайте www.tallinn2001.ee, выбрав любой их четырех языков: английский, русский, эстонский или финский.
С финнами в этом году Таллин связан особенно тесным сотрудничеством, поскольку финский город Турку также стал культурной столицей Европы. И впервые за все время существования этого титула культурные столицы оказались столь близки друг к другу в географическом, историческом и в культурном отношении. Это дает возможность совместно позиционировать себя в более далеких регионах. Например, туристы из южной Европы смогут приехать в Таллин, а заодно побывать в финском Турку и наоборот. Все проекты, которые входят в программу «Таллин – культурная столица Европы», объединены общей темой – «Прибрежные истории». Этот тематический выбор не случаен: развитие и процветание ганзейского города Таллина исторически во многом зависело от его прибрежного положения. Поэтому многие проекты пройдут на берегу или вблизи моря. Так, значительным событием станет премьера новой интерпретации оперы Вагнера «Парсифаль» на сцене литейного цеха бывшего судостроительного завода Ноблесснера. Масштабная постановка Национальной оперы «Эстония», в которой будут заняты около 300 человек, безусловно, привлечет зрителей в это весьма необычное место, которое раньше таллинцы не воспринимали как концертную площадку.
В программе европейской культурной столицы предусмотрено много мероприятий для всей семьи. Большей частью это уличные мероприятия, которые можно посетить совершенно бесплатно. Например, в парке Кадриорг пройдет фестиваль «Сон в летнюю ночь», посвященный культуре Санкт-Петербурга. На сцене, установленной в центре Лебединого пруда, выступят петербургские театральные и музыкальные коллективы. Будет звучать музыка эпохи барокко, эпохи классицизма, джаз. Будут выступать драматические коллективы, солисты оперы и балета. Не случайно выбрано и место проведения фестиваля: этот парк был заложен еще Петром Первым.
КОНЦЕРТ ДЛЯ СКОВОРОДКИ С КАСТРЮЛЕЙ
Уже почти год таллинская молодежь в возрасте 14-20 лет бойко отстукивают бразильские ритмы. Проект Trumm-it – часть обширной программы «Таллин – культурная столицы Европы 2011». Его основная цель – привлечь к движению AfroReggae молодых людей, для которых важно стать не столько зрителями, сколько участниками яркого, эмоционального зрелища.
Движение AfroReggaе родилось в бразильском Рио-де-Жанейро 18 лет назад, когда группа деятелей культуры решила по-своему бороться с подростковым алкоголизмом, наркоманией и преступностью в бедных кварталах города, привлекая молодежь к участию в барабанных оркестрах. В 2000-е движение охватило всю Европу и пришло в Таллин в преддверии его вступления в статус культурной столицы.
Проект Trumm-it уникален еще и тем, что барабаны молодые люди изготавливают сами – из всего, что производит звук. Это могут быть старые сковородки, кастрюли, канистры, пластиковые бутылки. И поскольку для начинающих перкуссионистов очень важно, как будет выглядеть барабан, с которым предстоит выйти на сцену, они творчески подходят к изготовлению музыкальных инструментов. Ведь гранды движения AfroReggaе уже записали свои композиции вместе с Йоко Оно и Rolling Stones. И совершенно не исключено, что барабанщики из Эстонии когда-нибудь тоже получат шанс выступить и записать диски с именитыми музыкантами мирового уровня. А пока им предоставляется возможность выступать на самых престижных концертных площадках.
Недавно сеть молодежных барабанных оркестров пополнилась взрослой группой. Участие в проекте Trumm-it, конечно же, бесплатное, а репетиции оркестров проходят два раза в неделю.
КУЛЬТУРНОЕ ЛЕТО БУДЕТ ЖАРКИМ
Год только начался, а позади уже интереснейшие зимние проекты. В рамках Праздника огня и льда прошел первый в мире чемпионат огненной скульптуры. На Китайский карнавал, ознаменовавший наступление Нового года по восточному календарю, вместе со знаменитым цирком приехали гости из далекой Азии. Впервые за пределами азиатского континента в Таллине прошли Всемирные игры боевых искусств, собравшие 2000 одних лишь участников.
Но зима, с ее снегопадами, холодными ветрами и гололедом, – не самое лучшее время года для уличных мероприятий. И, конечно, наибольшее их количество запланировано на весну и на лето.
В рамках Международного дня детской литературы состоится масштабный фестиваль масок литературных героев. А накануне состоится конкурс: в течение месяца дети будут мастерить маски любимых книжных героев, из которых жюри отберет лучшие, которые примут участие в карнавальном шествии.
А таллинский Театр NО99 с наступлением весны начнет возводить из соломы театральный дом, в котором с апреля по август будут показаны лучшие европейские постановки. Кстати, это будет одна из самых больших соломенных построек в Европе, для возведения которой понадобится помощь жителей города.
Хорошо известно: как год встретишь, так он и пройдет. В новогоднюю ночь на Театральной площади в Таллине собралось около 15 тысяч человек. Над театром «Эстония» появилась летающая тарелка, символизирующая приезд гостей из самого далека, с другой планеты. 70 телеканалов транслировали церемонию вступления Таллина в статус культурной столицы Европы.
Конечно, сомнительно, что в 2011 году в Таллин наведаются инопланетяне, но большой наплыв гостей со всех концов мира будет непременно.
Элла Аграновская
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

Яндекс.Метрика