НАТАЛИЯ КОРНЕЙЧИК: ДЕВУШКА В ЭСТОНСКОЙ КОРОНЕ

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ
КОНКУРСА КРАСОТЫ MISS TALLIN 2012
В финале конкурса «Мисс Вселенная 2012» (Miss Universe 2012), который состоялся в ночь на 20 декабря минувшего года в Лас-Вегасе, короной была увенчана 20-летняя американка Оливия Калло. Эстонию на конкурсе представляла студентка Наталия Корнейчик, победительница конкурса Miss Tallin 2012, первая принцесса конкурса Miss Estonia 2012. И хотя девушке не удалось войти в топ-15, американская пресса назвала выступление Эстонии «одним из самых сильных за последние годы». Сама же Наталия говорит, что своей поездкой и полученным опытом осталась довольна.
Наташа, было страшно?
Поначалу я не очень четко представляла, что меня ожидает в Лас-Вегасе. Хотя прекрасно понимала: 70 каналов прямой трансляции, 700 миллионов зрителей – это очень ответственно. Опыт подсказывал, что самое страшное – 15 секунд перед первым выходом. Двенадцать… десять… восемь… пять… Все на своих позициях, ты видишь край сцены, тебя колотит. Но вариантов нет – надо побороть страх и выйти, достойно, с поднятой головой. И как только ты оказываешься на сцене, все переживания уходят на задний план. Тут уже надо работать. Но самое главное выступление – это не тот финал, который видит телезритель, а так называемое предварительное выступление перед судьями, продолжительностью три часа, когда и определяются первые финалистки. Потом следует шоу национальных костюмов, а затем уже сам финал.
Вообще, подготовка к такому масштабному конкурсу своего рода работа. Легкой прогулкой эту поездку никак не назовешь. Каждый день в 6 утра участницы конкурса встречались на завтраке: все должны были выглядеть отдохнувшими и – улыбаться. Улыбкой надо было сиять 24 часа в сутки. Первые дни это получалось отлично, но потом мы начали уставать. Всё было строго спланировано по часам, без разрешения мы не могли сделать ни шагу. Фактически всё время находись на территории отеля, на улицу вышли только несколько раз. Нас разделили на группы по 4 человека, у каждой группы была «mamma» – девушка, которая присматривала за нами, сообщала все новости, руководила планом, по которому мы работали. Моей соседкой по комнате стала «мисс Италия», об этом попросила представлявшая её страну организация, поскольку я была единственной, кто говорил по-итальянски. Так что в первые дни пришлось «поработать» переводчиком – помогала с интервью представительницам Италии и России. что касается общения, то хотя о конкурсах красоты рассказывают всякое, все участницы вели себя очень достойно. Как это обычно бывает, девушки сплотились по группам: латинские страны, азиатские и англоговорящие. У нас же образовалась интересная компания: Россия, Украина, Израиль, Италия и я.
РАЗГЛЯДЕТЬ В «ПАЦАНКЕ»
МОДЕЛЬ
Сегодня редко встретишь девушку, которая не мечтала бы блеснуть своими внешними данными. Вы тоже видели себя на подиуме, на сцене, на экране?
Напротив, в школе я была очень прилежной ученицей, хорошо училась, никаких подростковых проблем у меня не было – словом, родителям хлопот не доставляла. И вдруг жизнь резко изменилась: меня заметили и предложили попробовать себя в качестве модели, то есть применить в жизни не только интеллектуальные, но и внешние данные.
Что значит — заметили? На улице?
Заметили не меня, а мои фотографии, которые я выложила в социальной сети, на одном из популярных эстонских сайтов, это было ещё до эры Facebook. Всего два фото, причем чисто «пацанские» – с растрепанными волосами, в кепочке, в каких-то «военных» штанах. С моей точки зрения, очень сложно было увидеть в этой «пацанке» модель. Однако рассмотрели и уговорили придти на кастинг. Пошла с мамой. Оделась, как на тех снимках – я тогда категорически не признавала каблуки. И про одноклассниц, которые надевали туфли на каблуках (да еще в школу!), думала: какие фифочки! Вот спортивные штаны или драные джинсы, маечки, кроссовки – это мое. Помню, мама меня уговаривала хотя бы в театр не обуваться в кроссовки. Но, как ни странно, мне предложили поехать в Милан. В 16 лет я не могла сама принимать такие решения. А родители у меня строгие, для них главное – образование. И я писала маме и папе расписку, что никогда их не упрекну, если они разрешат мне попробовать свои силы в модельном бизнесе. После долгих уговоров улетела работать по своему первому контракту. Так стала моделью.
Милан – особенный город, он не каждому открывается. Мне – открылся. И понравился. Увидев сам город, почувствовав индустрию моды изнутри, поняла, что это очень непростая история. Временами и грязная. Но хорошая школа жизни, очень хорошая. Контракт закончился – я вернулась в Таллин и, окончив школу, решила: учиться дальше буду в Милане и, по мере возможностей, продолжу модельную карьеру. И поступила в миланский Университет дизайна. Короче, надежды родителей не обманула: на первом месте у меня образование, а уже потом – шоу и модельный бизнес.
ПОБЫВ ПЕШКОЙ, ХОЧЕТСЯ СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ
А чему научила школа жизни?
Индустрию моды я осваивала шаг за шагом. И, побывав пешкой, подумала: а что если попробовать стать королевой?! Следовательно, надо досконально изучить, как вся система работает сверху донизу. Моя специальность – менеджмент, бизнес-управление, fashion marketing, то есть маркетинг индустрии высокой моды, управление модными брендами, связи с общественностью в этой сфере. Конечно, ниша не очень широкая, но широк спектр знаний. И совсем не обязательно применять их в моде, это может быть какой-то другой бизнес.
Но мне интересно работать в индустрии моды, которую я знаю. Теперь изучаю, как работает этот механизм с другой стороны, не только с точки зрения модели. А для того, чтобы достичь вершины карьерной лестницы и уже самой принимать решения (например, кто будет главным лицом в этом сезоне), требуется время. Это долгий путь.
По-моему, Вы с оттенком пренебрежения сказали: «побыв пешкой». Пешка — единственная фигура на шахматной доске, которая не ходит назад. Некоторым образом, главная фигура.
Я имела в виду предвзятое мнение о моделях. «Ой, модель?! Да ты просто никто! Тебе говорят, что делать, – ты делаешь». Это неправда. Конечно, нам не надо тщательно продумывать систему своей работы – есть агент, который моделей распределяет и за нас отвечает. Но сама работа вовсе не такая простая и не такая легкая, как может показаться. Самая главная проблема – психологический барьер. Ведь тебе каждый день приходиться выслушивать не самые приятные слова. Сегодня ты слишком худая, завтра слишком толстая, послезавтра у тебя не та форма носа. Фактически каждый день приходится мириться с тем, что кому-то в тебе что-то не нравится. А для того, чтобы тебя увидели, примерили к своему стилю, к своему бренду и решили, будут с тобой работать или нет, надо ходить на кастинги. И этих кастингов – до 7–8 в день. И обязательно найдется кто-то противный, кто испортит тебе настроение, попытается тебя унизить и обидеть. Психологическая составляющая профессии – сложная. И надо быть очень сильным человеком, чтобы через всё это пройти и добраться до высот, на которые поднимаются немногие.
Расстраивались, плакали?
Когда была маленькая – да. Представьте: тебе 16 лет, ты учишься в школе, тебя все хвалят, ставят в пример, ты такая хорошая. А приезжаешь туда – и всем безразлично, какая ты хорошая и умная. На тебя пристально смотрят и, к примеру, говорят: «Да- а-а… что-то в тебе не то. Определенно, что-то не то. Надо подумать, хотим мы с тобой работать или нет, надо хорошенько поразмыслить… Ну, ладно, мы подумаем, а ты пока походи на кастинги». Проходит неделя – и вдруг начинает казаться, что ничего подобного тебе не говорили: все вокруг тебя вертятся, всё хорошо, ты такая замечательная! В этой профессии всё так ненадежно и зыбко! Ты никогда не можешь быть на сто процентов уверен в том, что будет завтра.
Долго к этому привыкали?
Привыкать было некогда – надо было работать. А сначала – научиться правильно ходить на каблуках. Это большое искусство, особенно если до этого ходил только в обуви на ровной подошве. Если сразу встать на высокие каблуки, нога может деформироваться. Поэтому надо эту высоту, в прямом смысле, осваивать постепенно. Ничего, потихоньку освоила. А потом мне даже понравилось, и пошел обратный эффект – кроссовки просто перестала признавать и полностью отказалась от спортивного стиля. Стала больше уделять внимания своей одежде и, вообще, тому, что сейчас в моде. Это был этап взросления – уход от абсолютного безразличия к тому, как ты выглядишь (да какая разница!). Конечно, всё это повлияло на мое развитие как девушки, женщины: ты заботишься о своем внешнем виде, хочешь быть красивой независимо от ситуации, просто нравиться самой себе.
А работа была разноплановая. Когда первый раз поехала в Милан, начинала с презентаций, работала для американской фирмы Guess. Но для подиума я не очень высокая – 175 см. По меркам Милана и, особенно, Парижа, который очень любит высоких девушек, считаюсь маленькой для подиума. Моя внешность больше подходит для съемок, это называется – коммерческая внешность. Поэтому, став постарше, в основном работала на фотографию: бренды косметики, например, L’Oreal, бренды одежды – Fornarina, есть такой итальянский бренд.
Пришлось проститься со своей естественной, натуральной внешностью?
Тут тоже не всё так просто. Например, цвет волос. Сейчас у меня каштановый цвет, а свой натуральный, пепельный, поменяла лет в пятнадцать. Тогда в моде были «перья» – ходила с разноцветной головой и была от себя в восторге. А первый раз пришла в агентство и услышала: ты сможешь попробовать свои силы, но только в том случае, если немедленно пойдешь в парикмахерскую и вернешь свой натуральный цвет волос. В отличие от индустрии красоты, принцип модельной индустрии – натуральность. Никаких соляриев, никаких наращенных волос и ресниц – ты должна показать, какая ты на самом деле.
ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ МНОГОЕ, НО НЕ ВСЁ
А то, что все модели поголовно, извините, дуры — тоже миф?
Вы забыли – еще продажные. Особенно это касается известных моделей. Почему они стали такими знаменитыми? Да потому что продажные. Неправда! Наши эстонские модели Кармен Касс, Кармен Педару – интеллектуально очень развитые девушки. Для того чтобы дойти до вершины и завоевать успех, надо быть не только психологически сильным человеком – нужно тонко разбираться в индустрии моды, знать, что в ней происходит, уметь общаться, быть интересной очень разным людям. Мы работаем в Милане, в Париже, в Нью-Йорке, в Азии. Это разные миры, разные культуры – надо быть толерантным, надо уметь делиться своей культурой. Это не общие слова! Если ты интересный человек, если ты психологически сильная личность, если умеешь за собой ухаживать, правильно питаешься и, в принципе, ведешь здоровый образ жизни, – тогда ты можешь добиться успеха.
Значит, везение — не главное?
Не единственное, скажем так. Но без него – никак. У меня есть близкая подруга, без преувеличения, идеальный человек. С 13 лет у нее была мечта – попасть в Нью-Йорк, на финальную ступень модельной индустрии, стать признанной, узнаваемой. И она очень многое сделала, чтобы этого достичь. Знания – самые разносторонние, по образованию – юрист, человек – открытый, интересный. Разумеется, здоровый образ жизни! И всё – во имя мечты! А вот – не пошло.
Чем она сейчас занимается?
Работает адвокатом у себя на родине, в Хорватии. Когда мы познакомились в Милане, ей было 22 года, у нее уже было высшее образованием, опыт работы моделью – она во многом мне помогла. А сама, сколько ни пыталась чего-то добиться в модельной карьере, ничего получилось. Вернулась домой, и ее сразу позвали в адвокатское бюро. Кому-то скажешь – не поймут: у девушки достойная профессия, она на престижной работе, занимается серьезным делом. Но глаза не горят, как горели, когда она была в Милане. Есть и обратные примеры: шла девушка по улице, ее заметили и пригласили. И не просто сняться на обложке какого-нибудь журнала, а в лучшее агентство IMG, в Нью-Йорке. И сразу – громкий старт, большая карьера. Повезло! Бывает и так. К сожалению, не всё зависит от тебя. Но я считаю: если есть мечта, нужно обязательно пробовать, нужно сделать всё возможное, чтобы она осуществилась. И только потом, если не получится, – жить, как надо, как все живут.
КОНКУРС КРАСОТЫ – СВОИ ПРАВИЛА ИГРЫ
В прошлом году Вы завоевали титул «Мисс Таллин», стали первой принцессой конкурса «Мисс Эстония» и представляли страну на конкурсе «Мисс Вселенная 2012» в Лас-Вегасе. Вам показалось, что быть моделью мало, надо еще стать признанной красавицей? И чем отличается модель от «мисс»? Или так нельзя формулировать вопрос?
Почему? Можно. Модель – это классические черты лица, но нет яркой индивидуальности, нет, как говорится, изюминки. Точнее, есть, но она – другого, модельного свойства. Как правило, это девушка со светлыми волосами, с неяркими чертами лица и не очень ярко выраженными глазами. На таком лице можно нарисовать всё, что угодно, подогнать под любой стиль, под любой бренд. А у красавицы, или «мисс», внешность более броская, запоминающаяся, с каким-то акцентом: яркие глаза, пухлые губы. Как правило, очень красивая девушка не может быть успешной моделью. Бывают, конечно, исключения. Бразильская супермодель Адриана Лима – и очень красивая, и очень востребованная. Но она больше – show girl, достаточно вспомнить шоу известного бренда Victoria’s Secret Fashion.
А идея поучаствовать в конкурсе красоты на самом деле родилась давно, я тогда еще не училась, а работала в Милане. И пришла она в голову не мне, а моим друзьям, мол, почему бы тебе не поучаствовать в каком-то конкурсе? И я задумалась: действительно, интересно, во всяком случае, какое-то новое направление.
Первый мой конкурс был международный и достаточно сложный. На Miss Globe International 2011, который проходил на Северном Кипре, я представляла Эстонию. Помню, ехала туда, задрав нос: «Да я знаю, как ходить, да я знаю, как краситься, я же в этой индустрии уже не первый год! Всё будет легко и просто!». Вы бы видели, как надо мной смеялись девочки, когда на первой репетиции я прошлась своей модельной походкой. Потому что конкурс красоты – это совсем другие правила игры. Абсолютно другие! На первое шоу, это было знакомство с каждой страной, я надела черное платье, выпрямила волосы и блеском накрасила губы. Увидела вблизи всех этих кукол с наклеенными ресницами, с наращенными прядями, в ярких платьях с блестками – боже, что это такое?! Вышли на сцену – и я среди них потерялась. Второе правило: натуральность на конкурсе красоты не работает. Какой бы красивой или милой девушкой ты ни была – это ровным счетом ничего не значит, надо быть яркой и запоминающейся. Это не модельный показ – это шоу. Там всё иначе: яркие платья, волосы кудряшками, губы красного цвета. В этом смысле, участницы конкурса красоты, действительно, куклы. Именно там я поняла: если хочу быть такой же заметной, если хочу соревноваться с ними на одном уровне, надо играть по этим правилам. Это тоже был хороший урок: я узнала, что это такое конкурс красоты и чем он отличается от модельной индустрии.
Правда, на том конкурсе я всё же вошла в топ-десятку и получила титул «Мисс Фотогеничность». Но главное – пообщалась с девушками из многих стран. И очень удивилась: как же серьезно в некоторых странах относятся к конкурсам красоты! В Венесуэле или, например, Испании подобный конкурс – целая религия. Министерство культуры вкладывает туда большие средства. Девушки, которые хотят участвовать в конкурсе «Мисс Венесуэла», начинают курс подготовки к нему с 16 лет. И, быть может, к 18 или даже к 20 попадают на кастинги. «Мисс Венесуэла» встречается с правящей элитой, занимается благотворительностью, ездит в США – для страны это важная часть национальной культуры. И не только в Венесуэле – во всей Латинской Америке. То же самое рассказывала мне «Мисс Россия». У нее – плотный график встреч и мероприятий, быть первой красавицей страны очень почетно. У нас в Эстонии дело обстоит иначе. А все сложности связаны с тем, что, к сожалению, в последнее время в стране появилось много подобных конкурсов. Люди уже теряются: одна «мисска», вторая «мисска», можно подумать, больше нечем заняться. Если бы национальный конкурс был единым и проводился на высоком уровне, если бы выбирали одну «мисс», думаю, намного лучше были бы результаты и на международном уровне. А так, последний раз «мисс Эстония» добилась успеха на конкурсе «Мисс Вселенная» 12 лет назад, и этот успех заключался в том, что она вошла в топ-10. Начиная с 1952 года, конкурс «Мисс Вселенная» проводился 61-й раз, и за это время Эстония только два раза попадала в топ-десятку. На сей раз конкуренция была очень серьезная, но я сделала всё возможное для того, чтобы исполнить свою миссию достойно.
Самым трудным периодом была подготовка к конкурсу, когда я потратила много сил на поиски поддержки и распространение информации в нашей стране о предстоящем событии. Большинство участниц из других стран прилетели в Лас-Вегас с курортов, они отдохнули, набрались сил, в то время как я к началу конкурса уже довольно устала.
Готовиться к конкурсу мне совершенно бескорыстно помогали люди, которых волновало, как я представлю нашу страну. Но к такому масштабному мероприятию участницу должна готовить специальная группа профессионалов. Быть «одним воином в поле» слишком тяжело. Поэтому сейчас испытываю смешанное чувство – радости и разочарования. Радость – от того, что получила уникальный опыт, с которым можно двигаться дальше, была замечена международной прессой, которая позитивно прокомментировала мое выступление. Появились интересные варианты развития дальнейшей карьеры в сфере моды и шоу-бизнеса. К тому же участие в конкурсе «Мисс Вселенная» обеспечивает определенный статус, особенно если дальше работать в Америке или в Азии, где очень высок интерес к конкурсам и миру красоты. Так что рада новым знакомствам и открывшимся возможностям. А разочарование – от несоответствия времени и силам, потраченным на достижения результата, самому результату. Сегодня многие спрашивают, какое место я заняла. Но оглашается только топ-15, другие итоги голосования не публикуются. В любом случае, шансов было бы гораздо больше, будь у представительницы Эстонии сильная поддержка собственной страны, присутствие делегации «Мисс Эстония» на самом мероприятии и официальный спонсор с именем, как у большинства стран. На мой взгляд, всё остальное было сделано настолько хорошо, насколько мне позволили подготовиться к конкурсу мои личные ресурсы.
Элла Аграновская,
специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2013. № 1 (9)

Яндекс.Метрика