СЕВЕРНЫЙ ПОТОК УДВОИЛ МОЩНОСТЬ, НЕ УХУДШИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕПУТАЦИИ БАЛТИКИ

В октябре из бухты Портовая в Ленинградской области России пришла важная новость: вторая ветка газопровода «Северный поток» мощностью 27,5 млрд кубометров введена в промышленную эксплуатацию. Газовый вентиль был открыт из центра управления станции, которая способна создавать давление до 220 бар. Этого достаточно для транспортировки газа без промежуточной компрессии на всё расстояние в 1224 км по дну Балтийского моря до входа в газотранспортную сеть в городе Любмин на побережье Германии.
БЕСПЕРЕБОЙНЫЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ГАРАНТИРОВАНЫ
Это событие произошло в присутствии руководителей консорциума Nord Stream – председателя комитета акционеров компании Герхарда Шрёдера, управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига и главы «Газпрома» Алексея Миллера.
Как заявил президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста, «Северный поток» способен удовлетворить растущие потребности государств евросоюза в энергетических ресурсах. «Газ будет поставляться напрямую по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно. Это мы гарантируем», – подчеркнул он.
Президент напомнил, что Россия «всегда выполняла и будет выполнять обязательства надёжного и предсказуемого поставщика топлива. Рассчитываем, что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала “Северного потока”. Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность», – подчеркнул глава российского государства.
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на церемонии в бухте Портовой напомнил, что «идею пропустить магистраль по дну Балтики в обход сопредельных государств Путин подал ему в телефонном разговоре во время очередных сложностей с транзитом топлива через Украину». Миллер назвал вывод «Северного потока» на полную мощность 8 октября «подарком Владимиру Владимировичу на юбилей». (7 октября российский президент отметил 60-летие.)
Приведем и реакцию украинского коллеги Миллера – заместителя председателя правления компании «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна – на запуск второй ветки «Северного потока». Он заявил, что, несмотря на это, транзит газа через Украину в Европу остается оптимальным вариантом. А его страна – была и остается «надежным транзитером российского природного газа в страны Европы», сказал он в октябре в Киеве на конференции по вопросам нефтегазового комплекса. По словам Чупруна, даже после ввода в эксплуатацию второй ветки «Северного потока» украинское направление по-прежнему является «оптимальным, экономически выгодным маршрутом транспортировки российского газа в Европу».
Будто и не было разногласий, которые привели к приостановке поставок сибирского топлива в разгар зимы, из-за чего жители некоторых стран Европы замерзали, а промышленным объектам грозила остановка. Доставка газа по дну Балтики исключает повторение подобных ЧП.
ЗОЛОТОЙ ВЕК ГАЗА
Потребители в Евросоюзе смогут ежегодно получать до 55 млрд кубометров российского газа по двум ниткам «Северного потока», маршрут которого пролегает через территориальные воды пяти балтийских государств. В прокладке и поставках оборудования приняли участие российские, итальянские, немецкие, японские компании. Крупнейшие мировые банки привлекли инвестиции в 6,4 млрд евро.
В ходе строительства были решены уникальные технологические задачи. В частности, менее чем за 2,5 года по дну Балтийского моря проложено 2,5 тыс. км труб. Каждая нитка газопровода состоит более чем из 100 000 стальных труб с утяжеляющим бетонным покрытием.
Первая ветка была введена в промышленную эксплуатацию в ноябре 2011 года. Она протянулась по дну Балтики на 1224 км. По прогнозам участников проекта, к 2030 году доля газа, поставляемого по трубопроводу, составит 11% от общего объема импорта природного газа в страны Евросоюза.
Компания Nord Stream AG – международный консорциум, образованный для планирования, строительства и эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. «Газпром» владеет 51% капитала совместного предприятия, германские BASF, SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG имеют равные доли по 15,5%. Доли голландской газовой инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской энергетической компании GDF SUEZ составляют по 9%.
Как заявил на церемонии пуска активный строитель магистрали Герхард Шрёдер, «Северный поток» — пример эффективного сотрудничества и доверия между ЕС и Россией. Это, несомненно, одна из самых современных газотранспортных систем , она может обеспечить надежные поставки природного газа с богатейших месторождений российского Севера напрямую на европейские рынки. А нынешний федеральный канцлер Ангела Меркель отметила, что этот проект «убедительно показал, что государство и частный сектор могут конструктивно и продуктивно вместе работать через несколько национальных границ. Мы можем гордиться этим поистине европейским сотрудничеством».
«Я приветствую всех, кто принимал участие в этом грандиозном строительстве: рабочих, специалистов, инженеров. Это действительно уникальное техническое сооружение, один из лучших инфраструктурных проектов Европы на сегодняшний день», – подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд.
«Важность “Северного потока” трудно переоценить. Международное энергетическое агентство говорит о “золотом веке газа”. И для этого есть все основания. Природный газ относительно дешев и гораздо чище других видов ископаемого топлива. И пока мы ищем широкомасштабные решения с использованием возобновляемых источников энергии, природный газ остается самым предпочтительным видом топлива», – отметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
Как сообщили из Берлина, германские деловые круги позитивно отреагировали на ввод в эксплуатацию второй ветки Nord Stream. В частности, эксперт берлинского Института экономических исследований Клаудиа Кемферт уверена, что газопровод укрепляет энергобезопасность Европы. Она напомнила, что в прошлом бывали случаи, когда голубое топливо из России поступало с перебоями, но происходило это по вине стран-транзитеров. Кемферт назвала Россию «важным поставщиком», однако признала, что конкуренция на этом рынке обостряется, что может сказаться на сроках окупаемости проекта. Эксперт считает, что «Северный поток» еще несколько лет будет убыточным для «Газпрома», однако рассматривать проект следует «в долгосрочной перспективе».
Специалист по вопросам энергетики Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр заявил, что перебои в поставках газа из России в прошлом серьезно обеспокоили потребителей в Европе, поэтому строительство «Северного потока» имеет как макроэкономическое, так и психологическое значение. Что же касается пуска второй ветки, то это сделает европейский рынок энергоресурсов «более раскрепощенным».
ЛЕГ НА ДНО БЕЗ ПЫЛИ И ШУМА
Стоимость проекта достигла 7,4 млрд евро. Свыше 100 млн евро вложено в экологические исследования. Уже десять лет успешно развивается «Экологическое партнерство Северного измерения». его цель – обеспечение чистой и безопасной окружающей среды на севере Европы. Это партнерство – на высшем уровне – создано в ответ на призывы к согласованным усилиям по решению наиболее острых экологических проблем.
Большинство противников прокладки труб под водой опасалось загрязнения Балтики. Например, высокопоставленный представитель Литвы в 2005 году, еще до согласования всех вопросов, заявлял, что строительство обернется экологической катастрофой для Балтийского моря, т.к. на его дне находятся места захоронения химического оружия. А руководитель другой страны, назвав строительство трубопровода «дурацким проектом», беспокоился о том, что он «лежит на куче боеприпасов». В 2007 году организаторы стройки объявили, что, поскольку Эстония отказалась от всяческого участия в проекте, придется возвратиться к первоначальной идее прокладки трубы через территорию Финляндии. На саммите стран Балтийского моря в июне 2008 года Литва, Латвия и Швеция не высказывали возражений против проекта. На следующий год положительное заключение о возможности подводной прокладки выдали экологические власти Финляндии, через экономическую зону которой должна была пройти труба.
С участием международной команды учёных и инженеров изучено 2,5 тыс. кв. км морского дна, создана комплексная система природоохранного мониторинга, обеспечена безопасность чувствительной экосистемы Балтики. При проектировании установлены новые стандарты транспарентности международного сотрудничества: в балтийских странах проведено более 200 общественных слушаний и конференций, проанализированы возможные социально-экономические последствия, в том числе для промыслового рыболовства и объектов культурного наследия.
Предусмотрено, что газовый поток будет идти полностью в автоматическом режиме под постоянным контролем электронного центра управления, без промежуточных станций компрессии, что позволит не только снизить эксплуатационные расходы, но и сократить выбросы СО2. Благодаря тому, что морские трубопроводы способны выдерживать более высокое давление, 1200-километровый «Северный поток» может работать без промежуточных компрессорных станций, в то время как на сухопутных трубопроводах они нужны через каждые 100-200 километров. А это почти на 40% сокращает выбросы парниковых газов.
Необходимым условием получения разрешения на «стройку века» было проведение экологической оценки и ее утверждение природоохранными органами, оказавшимися на этот раз сильнее политиков и экономистов. Учли, что труба, протянутая по суше, пересекала бы множество дорог, рек, лесов, пастбищ, фермерских хозяйств, населенных пунктов, других уязвимых мест, а спрятанная в море, она оставила их нетронутыми. При этом газопровод не создает риска загрязнения воды: в отличие от нефти газ не смешивается с водой и не оказывает негативного воздействия на живые организмы.
Маршрут прокладки был намечен, насколько это возможно, как прямая линия и при этом скорректирован с учетом определенных ограничительных зон. Главное – «Северный поток» не пересекает места захоронений вооружений. По результатам комплексного анализа технических, экологических, экономических аспектов и факторов безопасности морской маршрут был признан оптимальным. Его строительство регулировалось международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства-участника. С соблюдением строгих экологических норм. До такой степени, что строительные работы прекращались на время нереста сельди или остановки перелетных птиц.
ДЕЛО – В ТРУБЕ
Эксперты-экологи согласились, что в период строительства воздействие на окружающую среду было минимальным, а во время эксплуатации оно практически сведено к нулю. Технический дизайн трубопровода тщательно спланирован с учетом всех потенциальных рисков и максимальной безопасности. Показательным в этом плане является мнение уже упоминавшегося Маттиаса Варнига, который констатировал, что «Северный поток» установил «планку дизайна, экологии и эксплуатации на рекордную высоту». Труба надежно защищена от коррозии и от повреждения тралом или якорем. Перед началом сварочных работ трубы проверяли на наличие повреждений при транспортировке, а после сварки каждый шов проходил тестирование для выявления возможных дефектов. И только потом на «допущенные к использованию» швы наносилось антикоррозийное покрытие.
Для контроля за давлением в трубе и скоростью подачи газа, а также для быстрой локализации его утечки планируется прокладка волоконно-оптической линии от Выборга до Грайфсвальда. Аналогичные кабели используются в сети нефтепроводов в Германии. Состояние трубопровода круглосуточно контролируется диспетчерским центром.
Ну а если все-таки произойдет нештатная ситуация? На случай маловероятного выброса газа предусмотрен план ликвидации аварии. его детали разработаны в сотрудничестве со всеми ответственными государственными органами. Исходя из горького опыта в некоторых аналогичных ситуациях, предусмотрено быстрое доведение достоверной информации до всех затронутых сторон для минимизации риска для человека, окружающей среды, объектов собственности. центр чрезвычайных ситуаций находится в штаб-квартире компании Nord Stream в Цуге (Швейцария). Коммуникационная инфраструктура обеспечивает быстрый, надежный – каналы многократно продублированы – и безопасный обмен сведениями (телеметрия) и голосовыми сообщениями между объектами, находящимися даже на большом расстоянии друг от друга.
«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» СТАНЕТ ЕЩЕ «ПОЛНОВОДНЕЕ»
Ввод в действие второй ветки не есть завершение всего проекта. Партнеры могут подписать меморандум о строительстве 3-й и 4-й веток до 31 января 2013 года.
Газопровод является международным проектом, которому ЕС присвоил статус трансъевропейской сети. Газ Германии может быть транспортирован в Бельгию, Великобританию, Данию, Нидерланды, Францию и другие страны по двум отводам. По словам главы «Газпрома», одна из веток может быть проложена до Великобритании, так как один из британских партнеров проявил интерес к этому проекту. По случайному или нет совпадению в британской столице начала работу 26-я международная выставка-конференция Gastech, посвященная природному, сжиженному и нефтяному газу. В ее рамках проведен день России – центральное место заняло обсуждение ее роли как ключевого глобального поставщика голубого топлива.
«Россия рассчитывает на долгосрочный стратегический диалог с Евросоюзом, – заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров. – Мы хотим построить долгосрочные взаимовыгодные отношения. Европейцев это радует. Минувшей зимой они ощутили тепло, которое принес им “Северный поток” по первой нитке, пущенной год назад. Недаром его называют “Газовым Гольфстримом с востока”». Предстоящей зимой, как и в последующие зимы, они, вне зависимости от капризов погоды и руководства транзитных стран, смогут жить еще спокойнее – в домах и на работе будет тепло и светло. Мощность двух ниток газопровода теперь 55 млрд кубометров газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домов.
Людмила Ермакова,
специально для «янтарного моста» (с использованием материалов компании Nord Stream)
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2012. № 4 (8)

Яндекс.Метрика