ТАЛЛИН В ПОИСКАХ УШЕДШИХ РАКУРСОВ

У жительницы Таллина Анны Тихомировой не совсем тривиальное увлечение. Она любит фотографировать родной город. Что в этом необычного, скажете вы? Кто же не любит, особенно такой городсказку, как седой и вечно молодой Таллин.
Толпы туристов бродят по улицам древнего Таллина и под блики вспышек неустанно щелкают затворами своих «мыльниц» и камер посолиднее.
Случается, что и Анна оказывается в числе снимающих достопримечательности или снимающихся на их фоне. Но не в Таллине. Такое можно позволить себе в Барселоне, Лондоне… Родной Таллин Анна снимает особо избирательно и пристрастно. Ищет и находит точку, в которой находился автор той или иной фотооткрытки 70 или 80 лет назад.
В общем, бродит Тихомирова по городу с камерой в одной руке и старой открыткой в другой. И ищет, где мог стоять неизвестный мастер в кажущиеся жутко далекими довоенные или первые послевоенные годы. Ищет, смотрит в видоискатель свой камера, делает пробный снимок, сравнивает со старой фотографией. Снова ищет, снова сравнивает… И находит. Тогда, в конечном счете, и появляется современный фотодубль, скажем, крохотной улочки Сайаканг, спрятавшейся за входом под арку на знаменитой Ратушной площади.
Трудности, говорит Анна, возникают, когда оказывается, что точки, в которой находился фотограф, сегодня уже нет. Как так? Очень просто. Мог же человек, снимать улицу, скажем, из окна на втором или третьем этаже дома. А дом потом снесли. В таких случаях Анну выручает стремянка.
А как быть, если фотограф из прошлого века стоял на земле, а теперь на этом самом месте стоит дом? Или он расположился так, что сегодня перекрывает вид, некогда открывавшийся из точки съемки?.. Приходится развести руками и отказаться. Никаких реконструкций, которые сегодня позволяет компьютерная графика, Анна Тихомирова не признаёт.
Что получается, если современному фотографу удается найти точку, в которой находился его коллега в те далекие тридцатые и сороковые, судите по публикуемой сегодня подборке работ Анны Тихомировой.
Альберт МАЛОВЕРЬЯН
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2012. № 1 (5)

Яндекс.Метрика