Добился с третьей попытки …

Фридрих Мерц одержал явную победу на выборах нового лидера партии при голосовании среди членов партийного базиса ХДС. Согласно результатам, он получил 62,1 процента голосов членов партии – и таким образом одержал явную победу над Норбертом Рёттгеном (25,8 процента) и Хельге Брауном (12 процентов) уже в первом туре. Формально он должен быть избран на партийном съезде ХДС 21 и 22 января 2022 года (ожидается, что он будет проведён в онлайн-формате).

В своей первой реакции Мерц заявил о «партии, которая жива». «Вчерашний день уже был хорошим днем для ХДС», — сказал он, говоря о достаточно высоком уровне принявших участие в голосовании. Проголосовали почти две трети членов партии. «Это, я думаю, победа для всех нас». Он поблагодарил сотрудников «Дома Конрада Аденауэра» (Adenauerhaus, партийная штаб-квартира ХДС) и свою команду.

Мерц подчеркнул, что у ХДС есть «миссия». «Мы там не ради самих себя, но у нас есть миссия, и это в первую очередь – оппозиция». Он добавил, что будет стремиться выполнить эту миссию «всеми силами». Мерц отметил, что завершившееся голосование партийного базиса – это не окончательное решение, а результат, которое федеральное правление партии примет в качестве предложения для официальных выборов на съезде партии в январе.

Норберт Рёттген и Хельге Браун поздравили Мерца. «Германия нуждается в ХДС, поэтому я желаю вам успеха», – сказал Норберт Рёттген, обращаясь к победителю выборов. Рёттген, как и Мерц, уже баллотировался на пост председателя партии в начале года. Оба проиграли Армину Лашету на партийном съезде. Хельге Браун в своем выступлении подчеркнул, что ХДС предстоит работа после поражения на выборах в бундестаг. «Я хочу внести свой вклад», – сказал он.

Лидер ХСС Маркус Зедер также поздравил Мерца с успехом. «Поздравляем @_FriedrichMerz с ясным голосованием членов @CDU. Вместе и сплоченно мы хотим привести #Союз к новой силе», — написал баварский премьер в своём твиттере. ХСС и он лично «с нетерпением ждут совместной работы».

Примерно 400 000 членов ХДС должны были до вчерашнего четверга определиться с преемником Армина Лашета на посту лидера партии. Впервые в истории партии рядовые члены могли принять предварительное решение о председательстве.

Бывший лидер парламентской фракции ХДС/ХСС (правда, это было очень давно, в начале 2000-х) Мерц по-прежнему считается любимцем внутрипартийных консерваторов и бизнес-крыла. Его сторонники надеются, что он вернет ХДС четкий консервативный профиль, которого, по мнению многих, не хватало бывшему канцлеру и лидеру ХДС Ангеле Меркель. Перед новым лидером ХДС стоит много задач.

Например, он должен реорганизовать Аденауэрхаус, штаб-квартиру партии. Это должно заложить фундамент внутри партии для работы в оппозиции. Помимо реорганизации одной из важнейших задач нового лидера будет повышение авторитета ХДС в содержательном плане. Внутри партии в связи с избирательной кампанией также звучала критика, что после 16 лет пребывания Меркель на посту канцлера партия выглядит «истощенной в плане содержания».

Яндекс.Метрика