От «поликризиса» в «пермакризис»

Эпоха Меркель закончилась. Бышую канцлер (ХДС) многие ценили как искусного кризисного менеджера. Ныне она освободила место для своего преемника Олафа Шольца (СДПГ). Как показала прошедшая на этой неделе встреча ЕС на высшем уровне, ни один кризис из существующих кризисов пока не разрешен. Скорее, наоборот: из «поликризиса» (Ж.-К. Юнкер) ЕС скатывается в «пермакризис».

Три проблемных вопроса омрачили последний в этом году саммит ЕС. Во-первых, это Россия: как быть с наращиванием войск на западе России? Лидеры ЕС не были единодушны.

В то время как Польша и страны Балтии требовали немедленного введения санкций, Германия и Франция хотели сохранить «дверь открытой для диалога». Достигнутый компромисс – это угроза санкций, подкрепленная предложением диалога.

Как оказалось, США и НАТО также имеют право высказать своё мнение. Это показывает, что подлинный «европейский суверенитет» если и маячит, что в очень отдалённой перспективе. В случае необходимости (как её понимают в Штатах), именно президент США Байден отдаст приказ о «карательных мерах». Отнюдь не канцлер ФРГ Шольц или президент Франции Макрон.

ЕС действительно обеспечил себе «новую зону влияния» в Восточной Европе, как показал саммит с «Восточным партнерством» в среду. Но у нее нет ни действенной политики в отношении России, ни серьезной политики безопасности. Печально.

Ситуация оказалась не намного лучше, когда речь зашла об энергетической политике. В то время как цены на газ поднимаются до новых рекордных отметок, а сертификаты по CO2 также становятся все дороже, 27 стран ЕС не смогли договориться об общем ответе.

Даже Германия и Франция не движутся в одном направлении. Они спорят о так называемой «таксономии» и о том, можно ли причислить атомную энергию и/или природный газ к «зеленым» источникам. Пока что местами в Европе существует угроза отключения электричества.

И последнее, но не менее важное, это спор о политике в отношении короновирусной пандемии, точнее о мерах противодействия ей. Национальные «самостоятельные шаги» снова множатся. Это касается, например, обязательной вакцинацией в Австрии и, возможно, в Германии, и обязательного тестирования в Италии, Греции, Португалии.

Вариант омикрон угрожает и без того хрупкой европейской солидарности. Похоже, что Брюссель снова утрачивает контроль. Если дело пойдет так и дальше, то скоро «прививочное удостоверение» в масштабах ЕС станет бесполезным. Национальные «нововведения» уже вновь усложняют поездки.

Кроме того, гражданам ЕС вскоре придется готовиться к тому, что они могут оказаться «невакцинированными», даже если они были полностью вакцинированы (дважды). Ведь через девять месяцев срок действия сертификата о прививках в масштабах ЕС должен истечь. Сохранят свои права только те, кто дополнительно вакцинировался «бустерной» дозой.

Яндекс.Метрика