Кевин Кюнерт избран генеральным секретарём СДПГ

Кевин Кюнерт (32), которого ранее нередко называли внутрипартийным оппонентом нынешнего канцлера Олафа Шольца, теперь избран генеральным секретарем СДПГ. Его рейтинг одобрения на партийном съезде составил 77,8 %. Кюнерт сменяет Ларса Клингбайля, который, в свою очередь, возглавит СДПГ в качестве сопредседателя вместе с Саскией Эскен. Кевин Кюнерт был главой молодежной организации Jusos. Он считается представителем левого крыла в партии. Тем временем, Олаф Шольц как канцлер не идентифицируется с частью партийных левых. В последние годы Кюнерт часто выступал на ток-шоу и выражал мнение, которое считается левым, что, в свою очередь, воспринималось как определённый противовес истеблишменту в лице таких, как Олаф Шольц.

Между тем, рейтинг СДПГ все еще находится на уровне менее 30% в текущих опросах. В прежние годы такой показатель считался «доказательством» ее характера как «народной партии» (Volkspartei). В этом отношении задача для Кевина Кюнерта не самая простая.

Формально результат по избранию генерального секретаря еще должен быть подтвержден голосованием по почте. Два года назад Кюнерт получил 70,4 % одобрения на выборах в качестве одного из пяти заместителей председателя партии. Клингбайль получил 70,6 % голосов делегатов на своих первых выборах в качестве генерального секретаря в 2017 году и был утвержден в должности в 2019 году с 79,9 процента голосов. В качестве заместителей председателя в это раз были избраны Клара Гейвиц (81,0%), Хубертус Хайль (88,6%), Томас Кутшаты (84,7%), Серпил Мидятли (85,7%) и Анке Релингер (90,7%).

Яндекс.Метрика