Представлен новый кабинет министров ФРГ: без неожиданностей не обошлось

Министром здравоохранения Германии станет Карл Лаутербах. Будущий канцлер Олаф Шольц (СДПГ) представил политика в качестве нового министра здравоохранения в понедельник утром. Лаутербах считается политиком неординарным, в чём-то, можно сказать, выдающимся, но при этом чрезвычайно поляризующим. Еще в 2004 году он был очень близок к министерству здравоохранения. Он считался «советником» тогдашнего министра здравоохранения от СДПГ Уллы Шмидт и в то время рассорился с частью врачебного сообщества из-за введения в больницах фиксированной страховой ставки за медицинский случай. Позднее, в течение длительного времени Лаутербах боролся – в том числе в качестве члена наблюдательного совета частной компании «Rhön-Kliniken» – за сокращение числа больниц и закрытие небольших клиник. Заявленной целью вроде бы было повышение рентабельности в сфере здравоохранения. В «эпоху» короновирусной пандемии Лаутербах (будучи депутатом бундестага), часто «мелькал» на экранах (как, впрочем, и на страницах печатных СМИ), выступал как участник различных политических и околополитических ток-шоу, являлся активным пользователем Твиттера.

С 2013 по 2017 год Лаутербах работал от своей партии СДПГ в комитете по здравоохранению бундестага, а также в комитете по финансам. Затем фракция «откомандировала» его в комитет по законодательству и защите прав потребителей (в дополнение к комитету по финансам в легислатурный период с 2017 по 2021 год).  Таким образом, в бундестаге предыдущего созыва Лаутербах не был представлен в парламентском комитете по здравоохранению.

Последняя из трех партий «светофорной» коалиции, СДПГ представила в понедельник свою кадровую расстановку для федерального правительства. Ведомства, отходящие социал-демократам, займут четыре женщины и трое мужчин. Карл Лаутербах будет министром здравоохранения. Будущее назначение на эту должность с нетерпением ждали ещё в преддверии выборов. Лаутербах безусловно считается «королём» ток-шоу на любые темы, связанные короновирусом, вакцинацией, антикризисными мерами и т.п. Факт, однако, состоит в том, что внутри своей партии за ним закрепилась, мягко говоря, противоречивая репутация, и здесь он гораздо менее популярен, чем в глазах широкой публики. Поэтому и считалось до сих пор весьма маловероятным, что Лаутербах действительно станет министром здравоохранения.

На других министерских должностях особых сюрпризов не было. Председатель СДПГ в земле Гессен Нэнси Фэзер станет первой женщиной, которая возглавит министерство внутренних дел. Нынешняя министр юстиции и по делам семьи Кристина Ламбрехт станет министром обороны. Новое министерство строительства переходит к зам. председателя СДПГ Кларе Гейвиц. В министерстве развития нынешняя министр окружающей среды Свенья Шульце сменит Герда Мюллера (ХСС). Вполне ожидаемо, что Вольфганг Шмидт, доверенное лицо Олафа Шольца, возглавит ведомство федерального канцлера. Хубертус Хайль останется министром труда.

 

Таким образом, окончательно сформирован весь состав кабинета министров. СвДП и «Зелёные» уже представили своих кандидатов. Посты министров «Зелёных» достались Роберту Хабеку (экономика и защита климата, а также пост вице-канцлера), Анналене Бэрбок (иностранные дела), Джему Оздемиру (сельское хозяйство), Анне Шпигель (семья) и Штеффи Лемке (окружающая среда). От партии СвДП в кабинет войдут Кристиан Линднер (финансы), Марко Бушманн (юстиция), Фолькер Виссинг (транспорт) и Беттина Штарк-Ватцингер (образование и исследования).

Яндекс.Метрика