Кильская неделя на Балтике

…21 июня 2018 года. Знаменитый барк «Седов» швартуется в бухте немецкого города Киль. Для парусника эти места, по сути, родные. Ведь именно на верфи в этом балтийском городе барк был спущен на воду в 1921 году под именем Magdalene Vinnen II. «Седов» в Киле уже не первый раз. Погожим летним днем любой желающий может подняться на борт знаменитого барка. Все дело в том, что городе проходит знаменитая Кильская неделя – одно из важнейших событий в мире парусного порта, да и проходит событие на Балтике. «Седов» в 2018 году стал участником этого праздника…

Кильская неделя

Парусный фестиваль проходит ежегодно в последнюю неделю июня. В первый же раз Кильская неделя состоялась 23 июня 1882 года. Тогда провели гонку парусных судов. На старт вышли 20 яхт. Успех от этого мероприятия был таким огромным, что организаторы решили проводить соревнования каждый год.
Как и в 19 веке, так и сейчас парусная регата – главное событие фестиваля, который считают крупнейшим летним праздником в Северной Европе. Каждый год в Кильскую бухту прибывают порядка двух тысяч судов разного размера (от небольших лодок и буксиров до кораблей викингов и огромных парусников), в соревнованиях принимают участие около пяти тысяч яхтсменов из 50 стран, посетителей же бывает порядка трех миллионов человек. Регаты проходят в 16 национальных и международных классах. Все эти цифры поражают…
В 2020 году 139 Кильская неделя пройдет с 20 по 28 июня.

Не парусником единым…

Впрочем, Кильская неделя – это не только парусники, волны и соленые брызги. Это еще массовое культурное мероприятие. Вдоль Кильского променада выстраиваются десятки различных павильонов, где можно попробовать кухню из разных стран мира.
Тут же музыканты «выдувают медь». Причем звучат в Киле в эти дни и рок, и рэп, и балканский бит, и баварский поп. Пробуют свои силы и местные кильские таланты, исполняющие как свои собственные песни, так и каверы на знаменитые композиции. В общем, музыка на любой вкус. Организаторы обещают 400 концертов.
Найдется чем заняться на Кильской неделе и маленьким. Специально для детей вот уже не один десяток лет на этом летнем фестивале устраиваются различные аттракционы.

Парад старых посудин

Кульминация Кильской недели – так называемый «Парад старых посудин», который традиционно проходит в последний день этого морского фестиваля на Балтике. В море одновременно выходят сотни кораблей – от небольших яхт до огромных океанских парусников. Все, кто видел парад, говорят, что зрелище незабываемое. Причем лицезреть его можно как с борта судна, по сути, находясь внутри этого парада, так и с берега, но для этого надо пораньше прийти и занять место.

Яндекс.Метрика