О новых санкциях США против СП-2

В немецком экспертном сообществе спокойно восприняли сообщение делового немецкого издания Handelsblatt о возможном введении новых санкций США в отношении строящегося газопровода «Северный поток-2». Напомним, работы по прокладке трубы временно заморожены из-за штрафных мер, которые были приняты в США в декабре.
В итоге компания из Швейцарии, которая и занималась прокладкой газопровода, была вынуждена остановить работы. Ожидается, что «Северный поток-2» будет построен Россией в конце этого года или в начале 2021 года собственными силами.
Новые же санкции, о которых и сообщило немецкое СМИ, могут коснуться уже как инвесторов, в первую очередь, немецких (в данном случае речь идет о таких крупных немецких компаниях, как Uniper и Wintershall), так и возможных покупателей (здесь речь идет о европейских газовых компаниях).
По мнению экспертов, если все же действительно последуют новые американские санкции, которые затронут крупных европейских игроков, имеющих серьезное влияние на экономики стран ЕС, то той же Германии придется действовать. Среди возможных инструментов – ответные санкции, в частности, пошлины на и так дорогой сжиженный газ, которым Вашингтон намерен заменить более дешевое голубое топливо из России. Наблюдатели также ожидают значительного ухудшения диалога между США и Германией, если штрафные меры будут приняты.
Стоит отметить, что правящая коалиция по-прежнему поддерживает строительство газопровода «Северный поток-2», называя его крайне важным элементом энергетической безопасности ЕС, а действия США являются вмешательством во внутренние дела ФРГ. Ранее о своей поддержке говорила и канцлер Германии Ангела Меркель.
На данный момент правительство ФРГ занимает выжидательную позицию и крайне аккуратно комментируют возможность введения новых штрафных мер со стороны США. Основной посыл – официальный Берлин отклоняет экстерриториальные санкции Вашингтона.

Яндекс.Метрика