О диалоге между Германией и США

В Германии в политических кругах чрезвычайно рады тому, что победителем на выборах становится именно Джо Байден, а не Дональд Трамп. Так, в Берлине рассчитывают, что трансатлантический диалог, забуксовавший при Трампе, обретет новый смысл.

В то же время в Берлине и политики, и эксперты понимают, что избранный президент Байден, в первую очередь, будет занят скорее внутриполитической повесткой. Ведь почти 70 миллионов человек проголосовали за Дональда Трампа. Байдену придется заняться экономикой и устранением последствий пандемии, созданием рабочих мест в стране, привлечением на свою сторону электората, поддержавшего нынешнего президента Трампа.

И тот факт, что Байден будет занят внутренней повесткой, будет иметь последствия для отношений с ЕС, отмечают эксперты. Они считают, что трансатлантические отношения больше не будут такими тесными, какими они были до Дональда Трампа.

Так, некоторые политики рассчитывают, что в Берлине и Брюсселе поймут это и будут выстраивать в дальнейшем политику более независимую, без оглядки на Вашингтон. Дальнейшие отношения, считают в Берлине, должны походить на диалог двух равных, уважающих друг друга, партнеров, а не одного доминирующего и одного более слабого.

В то же время в научно-политических столичных кругах считают, что США не смогут проводить политику в одиночку в отношении борьбы с пандемией, потепления климата, торговли, Китая и России. В данном случае Вашингтону нужны будут сильные европейские партнеры, и, в первую очередь, сильная Германия.

Интересна позиция ряда политиков относительно проекта «Северный поток-2». Они ожидают изменения ситуации по этому вопросу. Даже те, кто выступает против проекта, обращают внимание на экстерриториальность санкций, которые нарушают суверенитет Германии. Именно такие штрафные меры, надеются в Берлине, не будут в итоге введены и проект будет достроен, ведь новый пакет санкций «противоречит добрососедским отношениям».

Стоит отметить, что Ангела Меркель была одним из первых европейских политиков, который поздравил Байдена. Она, в частности, призвала избранного президента США к тесному трансатлантическому сотрудничеству.

Яндекс.Метрика