О реакции в Германии на продление ДСНВ

Резкая активизация переговоров между Россией и США в отношении ДСНВ удивила немецких экспертов в области разоружения. В то же время они позитивно восприняли это событие. Одной из причин изменения позиций, предложение продлить договор на один год, а также готовность Белого дома к переговорам эксперты считают предстоящие президентские выборы в США.

Однако аналитики опасаются, что ратификация этого соглашения со стороны США может занять много времени. В этой связи поставить точку в этом вопросе, а именно «заморозить ситуацию» на год до выборов не удастся.

В то же время продление на год, по словам экспертов, конечно не является долгосрочным решение, но оно дает возможность Москве найти общий знаменатель в переговорах с новой администрацией США, если на выборах победит Джо Байден. Тем более, считают аналитики, Вашингтон, как и Москва, не готов тратить деньги на новую ядерную гонку.

Эксперты также надеются, что к будущим переговорам удастся привлечь и других игроков, в частности Китай, Великобританию и Францию. Однако здесь придется учитывать «интересы всех стран, так как они у всех разные».

Аналитики «непродление» договора называют крайне нежелательным, особенно если говорить о ракетах большой дальности, так как после 5 февраля не будет проводиться проверок и не будет транспарентности. А это может грозить ростом напряженности между двумя ядерными державами.

По словам экспертов, Европа относительно будущих переговоров не в состоянии что-либо сделать. Европейцам остается лишь приветствовать ведение переговоров между РФ и США. Однако в ЕС опасаются, что Москва и Вашингтон будут договариваться без учета интересов европейцев. Например, если говорить о моратории на размещение ядерного оружия в Европе. По словам аналитиков, Вашингтон регулярно отмечает, что консультируется и ставит НАТО в известность о своих планах. Но европейцев все же беспокоит, что, например, администрация Трампа не особо интересуется позицией стран ЕС относительно вопросов безопасности.

Если говорить о Китае, которого эксперты называют как возможного участника переговоров, то Пекин, как и Москву, беспокоит программа США по развертыванию системы ПРО, которую Вашингтон не готов ни обсуждать, ни сокращать. Поэтому относительно этого направления аналитики не берутся прогнозировать.

Также немецкие эксперты признают, что система договоров о сокращении ядерных вооружений должна меняться и модернизировать, к ней должны добавляться, в частности, новые технологии и современные разработки. И проблема должна решаться не двумя странами, а всеми странами, располагающими ядерным оружием.

Яндекс.Метрика