О предложениях по реформированию СБ ООН

После недавнего заседания Совета безопасности ООН в немецких экспертных кругах вновь заговорили о возможности реформы этого важнейшего института Организации объединенных наций. Однако эксперты в Германии полагают, что сейчас не подходящий момент для изменений в структуре Совбеза, наблюдатели скептически смотрят на возможность реформы в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Несколько дней назад прозвучали призывы о реформе Совета безопасности ООН. Стоит отметить, что этот вопрос поднимался еще после окончания Холодной войны 30 лет назад. На данный момент можно говорить о том, что переговоры находятся в тупике.

Как считают в немецких экспертных кругах, на сегодняшний день этот институт ООН является самым лучшим инструментом, который есть у международного сообщества, для решения проблем войны и мира. Его роль неоспорима, «лучше, чтобы он был и дальше». И все основные разговоры о реформе связаны с правом вето, которое имеется у пяти постоянных членов ООН. Эксперты в Германии уверены, что ни США, ни Великобритания, ни Франция не будут согласны на отказ от права вето.

При этом эксперты рассуждают не об отказе от права вето, а об изменении количества постоянных участников. Так, ряд аналитиков выступает за то, чтобы предусмотреть место для Евросоюза. Но в таком случае многие страны будут не согласны с членством Франции, так как она входит в ЕС. Среди других возможных постоянных членов называются Бразилия, Индия, крупное африканское государство.

Если же говорить о позиции Германии по этому вопросу, то она была одним из тех государств в ЕС, которые наиболее активно выступали за реформу Совета Безопасности ООН, потому что это также отражает изменение положения Германии в Европе и позиции Германии как, фактически, лидера Европейского Союза, отмечают в экспертных кругах ФРГ. Однако в самом ЕС не всегда был консенсус по поводу того, какой должна быть единая позиция ЕС в этом вопросе. И когда бы Германия ни поднимала вопрос о своем постоянном месте в Совете Безопасности, всегда возникали проблемы со стороны других государств, таких как Италия. Также стоит вопрос и с местом Франции в Совете безопасности.

Как прогнозируют аналитики, как только члены Европейского Союза смогут найти консенсус по этому вопросу, тогда эта заявка на постоянное место в Совбезе будет иметь гораздо более весомые аргументы. Поэтому ожидается, что Берлин будет проводить скорее проевропейскую политику, а не прогерманскую в вопросе будущего Совета безопасности ООН.

Однако, несмотря на разговоры в научных кругах, эксперты не видят реальной перспективы для реформы Совбеза. По их мнению, это очень долгий бюрократический процесс. Они также обращают внимание на Уставе ООН, где есть положение, которое гласит, что страна-член ООН, которая участвует в конфликте, должна воздержаться от голосования в Совете Безопасности. И стоит отметить, что другие члены Совбеза не очень стремились делать упор на это положение и ограничивать право на голосование для России, потому что они понимали, что это может быть использовано против них в будущем.

В этой связи эксперты говорят о крайне затруднительном процессе реформирования, в ближайшее время изменений в структуре Совбеза ожидать нельзя.

Яндекс.Метрика