О реакции на решение о проведении частичной мобилизации

Реакция в немецких экспертных и политических кругах на заявление российского президента о начале частичной мобилизации оказалась относительно спокойной.

 Отмечается также отсутствие противоречий как в правящей коалиции, так и в немецкой оппозиции. В то же время ничего нового в правительстве ФРГ не сказали, отметив, что решение о мобилизации ведет к дальнейшей эскалации. Не наблюдалось панических настроений и в немецкой прессе.

Для ряда немецких экспертов, которые занимаются проблемами безопасности и консультируют политиков, по их же словам, утреннее заявление российского президента не стало полной неожиданностью. Скорее новость о частичной мобилизации аналитики приняли как данность, отметив, что это может стать существенным шагом по эскалации. Причем в экспертных кругах не исключают, что частичная мобилизация – не последний значительный шаг в этом конфликте.

При этом, по оценкам немецких экспертов, частичная мобилизация может помочь усилить российские войска и улучшить в будущем ситуацию. По их мнению, 300 тысяч человек – это немалое количество военнослужащих, хоть и не все из них будут хорошо обучены. Речь в данном случае скорее о среднесрочной перспективе, когда будет оказано влияние на баланс сил, в краткосрочной перспективе этого не произойдет.

В то же время, отмечают в экспертных кругах, у Украины возможности более ограничены, что касается людских ресурсов. По мнению аналитиков, Киев в значительной мере мобилизовал свое мужское население, способное нести воинскую службу. Украина также крайне сильно зависит от поставок западного оружия. Эксперты не сомневаются, что в результате частичной мобилизации в России западные поставки оружия в Украину будут снова значительно увеличены. В противном случае возникнет риск поражения Киева в этом конфликте, считают аналитики.

Таким образом, ожидают в экспертных кругах Германии, начало частичной мобилизации в России может послужить сигналом для стран Запада по быстрому усилению мер по поддержке Украины. При этом аналитики сомневаются, что западные лидеры решатся на снижение поддержки Киева.

Так или иначе, эксперты аккуратны в своих суждениях и предлагают внимательно следить за реакцией политиков в Европе и США.

Яндекс.Метрика