Праздник Октября :) — Красный день календаря

В Германии в эти дни проходит знаменитый во всем мире пивной праздник Октоберфест. Его не проводили два года из-за пандемии коронавируса. И вот теперь снова на лугу Терезы стоят огромные палатки, где с утра до вечера пьют пиво и веселятся посетители ярмарки.

 

Большая ярмарка

Пивной праздник в Мюнхене стали отмечать еще в 19 веке. С тех пор это мероприятие превратилось во всемирно известный бренд. Если спросить любого о том, что он знает о Германии, то ответом будет Октоберфест.

По сути, это огромная ярмарка, состоящая из больших павильонов и аттракционов. И вот как раз в этих павильонах и происходит главное веселье. Посетители в традиционных кожаных штанах и национальных платьях «дирндль» пьют пиво и едят традиционные баварские блюда. Главным атрибутом веселья в таком павильоне всегда является оркестр, исполняющий местные веселые песни. И так с раннего утра до позднего вечера.

Причем есть павильоны, где столы арендуют компании на определенное время (своего рода vip-места), чтобы сотрудники посидели вместе и выпили пиво, атмосфера там обычно расслабленная, а есть павильоны, куда можно попасть только в порядке живой очереди и куда приходит в основном молодежь, в таких павильонах всегда шум и гам, стоят сильный запах пива и жареной курицы, а у входа в туалет можно встретить лежащих без чувств любителей пенного напитка.

Особого внимание заслуживает пиво. Его специально варят для Октоберфеста, в работе ярмарки участвуют пивоварни, которые находятся вокруг Мюнхена. Пьют пенный напиток из литровых кружек, которые называются «Mass». Причем держать ее надо особенным способом, чтобы вас не назвали профаном. Кружку нельзя держать за ручку. Наоборот нужно продевать ладонь через ручку и обхватывать всю кружку. Кстати, так и держать удобно. Prost!

Интересный момент. Каждый год важной темой для обсуждения является цена на пиво на Октоберфесте. Она регулярно повышается. Так, в этом году один литр пива обойдет в сумму от 12,60 до 13,80 евро. Хотя в супермаркете можно купить банку пива всего за 1-1,5 евро.

 

Без рульки никуда

Пожалуй, самое главное блюдо Баварии да и, конечно, Октоберфеста – это свиная рулька. Готовят блюдо из простых ингредиентов. Мясо в Мюнхене используют, как говорят сами повара, баварского качества. Перед приготовлением рульку натирают чесноком, перцем и смесью семян тмина, потом дают пропитаться в течение часа и ставят в духовку. Через полчаса при температуре 160 градусов рульку поливают темным пивом и готовят еще два часа при температуре 110 градусов. После этого необходимо увеличить температуру в духовке до 230 градусов Цельсия и держать еще полчаса. В течение этого времени свиную рульку нужно дважды полить темным пивом. Подается мясо с картофельным кнедликом и подливой. Приятного аппетита!

Яндекс.Метрика