О реакции на решение Трампа о выводе американских войск из Германии

Стоит отметить, что в Германии планы Дональда Трампа восприняли с большой критикой, отметив, что это значительно сильно ослабит трансатлантические отношения.
Пожалуй, один из главных выводов, который делают немецкие эксперты в связи с решением Трампа вывести более 10 тысяч солдат из ФРГ, — Берлин перестает быть важнейшим партнером Вашингтона в Европе.
С одной стороны, отмечают наблюдатели, это решение стало логическим продолжением спора Трампа с Германией относительно финансирования НАТО, второй аспект – президент США воспользовался желанием более слабых членов альянса разместить у себя американские войска для «защиты от России». Речь, конечно, идет о Польше и странах Прибалтики.
Рассуждая о планах Трампа и перспективах развития диалога США с Европой, эксперты говорят о трех разных направлениях – диалоге США и ЕС, США и Германии, Трампа и Меркель.
Причем, отмечают наблюдатели, для американского президента важнейший аспект – его взаимоотношения с канцлером ФРГ, позиция которой по ряду вопросов его явно не устраивает. Речь в данном случае об Иране, «Северном потоке-2», Huawei.
Во взаимоотношениях с ЕС у американцев в ближайшее время произойдет смещение центров тяжести, более важными для Вашингтона станут балтийские страны, Польша и Италия, где будет усилена авиационная группировка США, подчеркивают наблюдатели. При этом свою ценность в целом Европа для Америки не потеряет. Это коснется исключительно Германии.
В последнее время американские эксперты в области безопасности все чаще стали говорить своим немецким коллегам, что Вашингтон потерял интерес к Берлину. С другой стороны, это еще и наказание, последовавшее со стороны Трампа, за то, что Германия проводила и проводит свою собственную политику, которая не устраивает Соединенные Штаты.
Разрыв в отношениях между странами, считают эксперты, можно назвать катастрофой, однако катастрофой исключительно для Германии, не для США, для которых, как ранее было сказано, важны отношения с ЕС в целом. И свое влияние, и свою политику они продвигают через те страны, которые готовы к всеобъемлющему сотрудничеству с США. В частности, речь о Польше.
Причем к теме передислокации войск добавляется еще и экономический аспект – миллиардные инвестиции в инфраструктуру, новые рабочие места, рост спроса. В этой связи небольшие страны, конечно же, готовы к тесному сотрудничеству с Вашингтоном, отмечают наблюдатели. Стоит вспомнить и о том, с кем встречается Трамп. В Вашингтон с госвизитом приезжал президент Польши, у президента Германии за время правления Трампа подобного визита не было.
Еще один негативный момент для правительства Германии – потеряв близкого партнера в лице США, она не сможет найти альтернативу. Ведь США заинтересованы в сильной и экономически развитой Европе. Тот же Китай, который мог бы в теории стать альтернативой, в сильной Европе не заинтересован, поэтому и сильная Германия ему не нужна.
Таким образом, немецкие эксперты прогнозируют, что трансатлантические отношения в перспективе значительно ослабнут. И опасным для Германии будет тот факт, что другие мировые игроки постараются проверить, насколько ненадежным стал диалог между Берлином и Вашингтоном, и при случае увеличить разобщенность.

Яндекс.Метрика