СДПГ определилась с кандидатом в канцлеры

По мнению экспертов, вице-канцлер Олаф Шольц был единственным подходящим политиком в СДПГ для того, чтобы выдвинуть его кандидатом в канцлеры. Так, глава фракции в бундестаге Рольф Мютцених, а также лидеры социал-демократов Заския Эскен и Норберт Вальтер-Борьянс – политики не самые известные. А Шольц, наоборот, самый популярный на сегодня член партии.
В стане СДПГ понимают, что необходимы узнаваемые лица, а Олаф Шольц последние месяцы, например, регулярно появлялся на пресс-конференциях, посвященных борьбе с коронавирусом, и именно он занимался принятием многомиллиардного пакета помощи во времена пандемии.
Стоит отметить, что партия СДПГ по-прежнему переживает серьезный кризис, в первую очередь речь идет о кризисе доверия со стороны избирателей. Сейчас, по данным опросов, уровень популярности социал-демократов колеблется на уровне 16-15 процентов. В то время, как за ХДС свои голоса готовы отдать порядка 38 процентов избирателей.
Олаф Шольц рассчитывает, что его партия на выборах в следующем году сможет преодолеть отметку в 20 процентов. Шольц также рассчитывает на то, что впервые за последние 70 лет в борьбе за пост канцлера не будет участвовать предыдущий глава кабинета. По сути, кандидаты на пост канцера будут обладать одинаковыми возможностями в плане административного ресурса.
Одна из интриг – за какую коалицию выступит Олаф Шольц. Будет этоо красно-красно-зеленая (СДПГ-Левые-зеленые), в поддержку которой высказываются в руководстве СДПГ, или «большая коалиция», от которой многие уже устали и которая, по мнению экспертов, давно потеряла актуальность. Если Шольц поддержит второй вариант, отмечают наблюдатели, это может вызвать конфликт внутри стана социал-демократов.
Еще один возможный конфликт – столкновение позиций Шольца и общего мнения в СДПГ, которая, как отмечают политологи, стала смещаться влево. Хотя самого канцлера называют сторонником «реальной политики». В качестве примера можно назвать также Франка-Вальтера Штайнмайера или Пеера Штайнбрюка. Однако эксперты затрудняются ответить на вопрос, чья позиция возьмет верх. Некоторые вообще говорят, что вице-канцлер выделяется на фоне других однопартийцев и не особо подходит сегодняшней партии социал-демократов.
По сути, задача Шольца – убедить однопартийцев, что крен влево не является будущим СДПГ. И на это, считают эксперты, у политика есть немало времени. Стоит отметить, что консерваторы со своим кандидатом смогут определиться лишь к зиме.

Яндекс.Метрика