О «Северном потоке-2», новых американских санкциях и ответе европейцев

Прогнозы экспертов относительно общих санкций ЕС против США неоптимистичны. Они связывают это с разногласиями между членами Евросоюза относительно проекта «Северный поток-2». Именно такие страны, как Польша, приветствующие ограничительные меры США, будут всячески противиться принятию ответных европейских мер. В этом случае Германии, считают наблюдатели, придется искать какие-то собственные рычаги против США, так как в ФРГ из-за политики Вашингтона могут быть затронуты не только компании, связанные с «Северным потоком-2», но и целые коммуны.
Среди возможных ответных мер наблюдатели называют внесение немецкими властями американской продукции в санкционные списки или повышение налоговых тарифов. И речь идет именно о двусторонних отношениях, а не о диалоге ЕС-США. Брюссель, в свою очередь, может лишь выработать механизм защиты собственных европейских компаний.
В то же время возможные действия немцев, направленные против санкций США, не особо затронут американскую экономику, отмечают наблюдатели. Если предположить, что вместо использования «Северного потока-2» США начнут активно предлагать Германии свой сжиженный газ, а Берлин откажется, то Вашингтон не сильно от этого пострадает. Эксперты отмечают, что нет пока конкретных договоров на поставку, да и в случае отказа Германии другие участники газового рынка с удовольствием купят топливо за цену, предложенную американцами.
В целом же Вашингтон, если ЕС все же примет какие-то ответные меры против нового пакета санкций, не изменит свою позицию относительно «Северного потока-2».
Единственный момент – эскалация конфликта будет иметь негативное влияние на политические отношения между Евросоюзом и США, и между Берлином и Вашингтоном в частности, считают наблюдатели. Это существенно затруднит развитие трансатлантических отношений. Эксперты прогнозируют, что, если осенью на президентских выборах в США победит кандидат от демократов, взгляды в Вашингтоне относительно «Северного потока-2» не изменятся, эта проблема и дальше будет оказывать влияние на трансатлантический диалог, хотя новый президент и будет предпринимать попытки улучшить связи.
Стоит также отметить, что на данный момент и в правящей партии ХДС звучит немало голосов, выступающих против «Северного потока-2». Наблюдатели не исключают, что после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера эти голоса усилятся. И новая правящая коалиция (один из наиболее возможных вариантов называется союз консерваторов, социал-демократов и зеленых) может отказаться от поддержки дорогостоящего проекта. В этом случае есть шансы, что трубопровод построен не будет. Но этот сценарий, говорят наблюдатели, будет иметь крайне негативные последствия для Германии как в финансовом плане, так и в плане снабжения энергоресурсами. Тем более, капиталовложения в проект и так были сделаны уже огромные, порядка 12 миллиардов евро. И если Германия выйдет из проекта, она понесет дополнительные миллиардные убытки.
Также реализация Северного потока-2 затрагивает и другие проекты, в том числе и сухопутное продолжение EUGAL, по которому должен транспортироваться российский газ в Европу. Экспертам сложно представить, что немцы откажутся от перекачки газа.
Наблюдатели считают, что «Северный поток-2» не будет реализован только в том случае, если США решатся на широкомасштабные санкции, которые затронут всех потребителей российского газа.
Пока же канцлер Германии Ангела Меркель продолжает поддерживать строительство газопровода. Это она снова подтвердила в среду, выступая бундестаге.

Яндекс.Метрика