О визите в Германию президента Турции Р. Эрдогана

В берлинских экспертных кругах визит турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в столицу ФРГ и встречу с руководством страны назвали провалом для немецкой внешней политики и тактическим выигрышем Турции. Некоторые же аналитики затруднились с ответом, зачем официальному Берлину в целом понадобилось проводить такую встречу с учетом жесткой риторики Эрдогана в адрес западных стран, в том числе ФРГ, и проводимой ими политики. Эксперты высказались в пользу целесообразности отмены или переноса переговоров.

В целом, в берлинских экспертных кругах  отмечают, что никакой пользы для германской внешней политики визит Эрдогана не принес. Турецкий же лидер использовал поездку для критики немецких властей, преследуя собственные интересы, и это ему удалось. В первую очередь, как считают аналитики, Эрдогану это было нужно для консолидации обстановки в стране, укрепления образа политика, выступающего против Запада и за исламский мир. В следующем году в Турции пройдут муниципальные выборы. И Эрдогану важно в таких крупных городах, как Стамбул, потеснить оппозицию. Плюс дает о себе знать и не слишком уверенная победа Эрдогана на минувших президентских выборах. И одна из групп, на которую он делает ставку, — это турецкие исламисты. Как считают эксперты, немецкие власти невольно «подыграли» Эрдогану в его стремлении упрочить свое положение в стране.

При этом в экспертных кругах обращают внимание на то, как себя вел Эрдоган во время визита и сразу после. Так, он применил ту же тактику, что и раньше. Более жесткие высказывания он оставил на время после поездки в Германию, чтобы сильно не провоцировать официальный Берлин и не устраивать скандал, так как Анкара по-прежнему заинтересована в развитии диалога с Германией, в усилении торгово-экономического и технического сотрудничества.

Провал для официального Берлина эксперты связывают со слабой работой немецкого МИДа, так как подобный итог встречи «легко можно было просчитать», но это не было сделано. В итоге канцлер Олаф Шольц предстал в весьма невыгодном свете.

 Правда стоит отметить, что подобный «неудачный прием» президента Эрдогана вряд ли будет иметь негативные последствия для немецкого правительства, так как это нельзя назвать «глобальным провалом», который мог бы оказать серьезное влияние на внешнюю политику ФРГ.

Эксперты выступили с предложением, что Берлин «должен более уверенно играть в современном мире», ведь еще не так давно слово «геополитика» было не очень популярным в правительственных кулуарах. И как предполагают аналитики, если немецкие политики хотели передать через Эрдогана сигнал игрокам на Ближнем Востоке, с которыми не имеют контакты, то для этого не надо было устраивать визит президента Турции в ФРГ. В этой связи в экспертных кругах призвали немецких политиков сделать выводы и выступили за более зрелую и взвешенную внешнюю политику ФРГ.

Яндекс.Метрика