О перспективах «светофорной коалиции» в Германии в 2024 году

Одна из наиболее обсуждаемых тем в экспертных кругах Германии – что будет дальше со «светофорной» коалицией Олафа Шольца, куда входят социал-демократы, «зеленые» и либералы. Положение нынешнего правительства шаткое как никогда – особенно на фоне проблем с бюджетом и кризисом. И 2024 год, по мнению аналитиков, может стать решающим для коалиции, поддержка правительства среди электората будет слабеть, даже весьма вероятен его развал.

На данный момент судьба «светофорной» коалиции находится в руках СвДП или, другими словами, либералов. Известно, что в партии проводится опрос на предмет того, стоит ли СвДП оставаться в правительстве. Партия на данный момент находится в кризисе, на федеральном уровне, по последним опросам, она с трудом дотягивает до 5 процентов. И с одной стороны в партии тяготятся проблемами «светофорной» коалиции, но с другой там понимают, что в случае развала правительство и, к примеру, досрочных парламентских выборов, они могут остаться не у дел, уйти в оппозицию или даже вообще не попасть в бундестаг.

В краткосрочной перспективе, отмечают эксперты, распад правительства возможен именно из-за СвДП. В таком случае, считают немецкие аналитики, в Германии возможны два основных сценария.

Если «светофорная» коалиция развалится, в Германии может быть создано так называемое правительство национального доверия из СДПГ и ХДС, по сути, это будет «большая коалиция». Причем случаи, когда создавалось правительство национального доверия, в ФРГ уже случались, это было во времена Гельмута Коля.

Если Германия пойдет по такому сценарию, то аналитики ожидают, что глава христианских демократов Фридрих Мерц, все последние месяцы жестко критикующий действия «светофорной» коалиции, да и его партия по сути виновата в том, что возникли проблемы с бюджетом (ХДС обратилась в Верховный суд по поводу 60 млрд евро неиспользованных пандемийных денег), получит портфели министра экономики и финансов. Таким образом он станет так называемым супер-министром. И в этом случае можно ожидать, что правительство национального доверия просуществует до следующих выборов, по итогам которых глава ХДС Фридрих Мерц рассчитывает стать канцлером.

Второй возможны сценарий для Германии – это досрочные парламентские выборы. Но из здесь могут быть варианты. Досрочные выборы могут быть назначены, если распад правительства произойдет в первой половине 2024 года. Если распад произойдет во второй половине/конце 2024 года, то досрочные выборы не будут назначать, немецкие политики «постараются дотянуть» до выборов осенью 2025 года.

Говоря о перспективах для коалиции и возможности досрочных выборов, необходимо помнить о настроениях в немецком обществе и земельных выборах, которые пройдут в следующем году в сентябре сразу в трех землях – Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. Все эти регионы в прошлом были частью ГДР, там сильны левые и крайне правые настроения. И вот эти выборы могут оказать влияние на весь немецкий политический ландшафт. Дело в том, что во всех трех землях на первое место по результатам голосования могут выйти правые популисты из «Альтернативы для Германии». И тогда станет вопрос – решатся ли другие партии на создание коалиций с АдГ. Аналитики напоминают и о факторе Сары Вагенкнехт, одного из самых ярких левых политиков ФРГ. Ожидается, что к земельным выборам она уже сформирует свою политическую силу, ей это надо сделать к июню, когда пройдут выборы в Европарламент. И вот на земельных выборах ее партия может забрать к себе часть электората «Левых» и АдГ.

Таким образом можно говорить о том, что следующий год для «светофорной» коалиции будет значительно сложнее, чем уходящий, так как может произойти развал правительства, досрочные выборы, и все это на фоне дальнейшего усиления крайне правых и создания новой политической силы Сары Вагенкнехт.

Яндекс.Метрика