О выступлении бывшего генсека НАТО Схеффера

Бывший генеральный секретарь НАТО Яп Де Хоп Схеффер призвал немецких экспертов и политиков к более независимой европейской политике в условиях многополярного мира, к созданию новых гибких структур безопасности в ЕС, где ведущую роль будут играть Германия, Франция и Великобритания, выразился скептически относительно тесного партнерства Европы с США, а вероятность ядерного противостоянии оценил как маловероятную, но не нулевую. Об этом бывший генсек альянса заявил в Бонне.

Яп Де Хоп Схеффер, в прошлом генеральный секретарь НАТО, сейчас сам выступает скорее в роли эксперта, однако в научных кругах Германии по-прежнему имеет большой авторитет.

На его взгляд, одним из главнейших вызовов для Европы становится поиск места в условиях многополярного мира на фоне доминирования Китая и США. Причем политика Соединенных Штатов Америки, по мнению экс-генсека, может стать для Европы куда более проблематичной, чем политика Китая, если в Вашингтоне после Джо Байдена вновь придет к власти Дональд Трамп или кто-то, еще более радикальный и консервативный, чем бывший президент. И такой политик, считает Схеффер, может быть опасен для развития Европы. Поэтому необходимо как можно быстрее минимизировать потенциальные риски со стороны США в будущем.

Ключевым вопросом для европейцев бывший генеральный секретарь НАТО считает тему безопасности и выступает за трансформацию существующих институтов и создание новых.

Причем первостепенную роль в обеспечении европейской безопасности он отводит Германии и Франции, которые, по его словам, должны двигаться единым курсом и выступать на общих позициях. Однако для проведения успешной политики безопасности Евросоюзу необходимо углубленное сотрудничество с Великобританией, утверждает Схеффер. В итоге необходимо будет сформировать собственную систему безопасности внутри ЕС, считает бывший генсек НАТО.

По мнению Схеффера, немецким экспертам и политикам, занимающимся проблемами безопасности, следует принять во внимание следующий сценарий. По его словам, необходимо организовать неформальный европейский совет по вопросам безопасности, в рамках которого будут приниматься решения исходя из того или иного кризиса. Эта схема должна быть гибкой, лишенной четких рамок.

Как считает бывший генеральный секретарь альянса, такому неформальному совету не нужна будет фиксированная стратегия, у него в целом не должно быть четкой архитектуры. Он должен быть построен на принципе: «появляется вызов или угроза, совет быстро находит решение». Схеффер, например, считает инициативу PESCO хорошим вариантом для Европы. Но при этом выступает против, так как считывает, что излишняя забюрократизированность европейских институтов лишь замедляет процесс принятия решений.

Яп Де Хоп Схеффер также прокомментировал текущие события. Он, в частности, заявил, что, по его оценкам, ядерный конфликт маловероятен, но при этом не значит, что это равно нулю. Он также жестко раскритиковал отсутствие явного движения в области политики разоружения и призвал к новым шагам в этой области.

Яндекс.Метрика