Об отношении и настроениях немцев

В Германии все больше очевидна усталость у немецкого населения от боевых действий в Украине, а также от прибывающих беженцев. Здесь мало кто из немцев ожидал, что военный конфликт затянется. В то же время в экспертном сообществе все больше и активнее говорят о необходимости скорейшего прекращения боев путем и разрешения кризиса путем мирных переговоров.

Немецкие эксперты на данный момент сейчас говорят то, чего не могут позволить себе официальные лица Германии. Так, в экспертном сообществе вспоминают случай, когда еще в конце января этого года тогда еще глава ВМС вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. После этой реплики разразился скандал, Шёнбах подал рапорт об отставке. После него никто из официальных лиц не заявлял ничего подобного.

При этом в экспертных кругах Берлина утверждают, что Киев не сможет с помощью своих подразделений силовым путем вытеснить российскую армию с территорий, в том числе из Донбасса. Более того, последнее время наблюдатели все чаще говорят об успехах российской армии в регионе боевых действий и прогнозируют скорую потерю Киевом всех территорий в Донецкой и Луганской областях. Связывается это отсутствием военных возможностей у Украины. При этом, например, в мае такие заявления еще не делались. Сейчас происходит смена риторики в экспертном сообществе Германии.

При этом стоит отметить, что именно такие экспертные центры, как SWP, DGAP или CASSIS, консультируют правительство Германии. Поэтому можно утверждать, что картина, рисуемая экспертами о ситуации в Украине, четко представлена и во властных кругах Германии. Однако в силу внутриполитической ситуации в ФРГ и тенденций ЕС, власти страны продолжают воинственную риторику, начатую несколько месяцев назад. Эксперты в Берлине призывают к скорейшему началу переговоров.

Немецкие власти, в свою очередь, отвечают перед своими избирателями, которые спустя уже почти четыре месяцев боев в Украине стали уставать от подобной повестки. Так, сейчас 70 процентов немцев, согласно опросам, выступают за разрешение конфликта дипломатическим путем или после переговоров. Также 96 процентов в Германии считают, что нефтяное эмбарго ЕС в отношении России не поможет.

В то же время известны случаи, что немцы, принявшие у себя украинских беженцев этой весной, уже не хотят, чтобы они оставались у них. Приходили сообщения, что небольшие отели также стремились избавиться от людей, так как начался туристический сезон. Эксперты объясняют это тем, что в Германии люди были не готовы, что военный конфликт затянется.

Также считается, что далеко не все немцы осознали, что уже в скором будущем цены в стране вырастут еще больше, чем в последние месяцы, а в Германии люди не привыкли терпеть лишения, терять комфортный уровень жизни и деньги. Виновными же в этом будут названы ближайшие, а именно немецкие политики. В этой связи, не исключается, что уже этой осенью (летом, как правило, политические жизнь в Германии замедляется из-за сезона отпусков и каникул) может начаться своего рода политический кризис в связи с усилением кризиса экономического. 

 

Яндекс.Метрика