О выступлениях г. Шрёдера и О. Шольца

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в немецких СМИ завил, что Россия готов к дипломатическому урегулированию конфликта и высказался за запуск достроенного газопровода «Северный поток-2» для обеспечения Европы топливом. Однако в Германии в экспертных и политических кругах крайне скептически отнеслись к заявлению Шредера. На данный момент его авторитет в Германии как опытного политика и переговорщика крайне низок как среди политологов, так и политиков, в том числе в собственной партии СДПГ.

Одной из самых обсуждаемых новостей среды, 3 августа, в Германии, на фоне посещения Олафом Шольцем завода Siemens и демонстрации турбины для газопровода «Северный поток», стало интервью бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, в котором он рассказал о своей поезде в Москву, встрече и переговорах с президентом Владимиром Путиным. Следует отметить, что высказывания экс-канцлера были встречены в Германии без оптимизма. В экспертных кругах не верят и не воспринимают фигуру Шредера как «эмиссара немецких властей, который неофициально мог бы способствовать диалогу между Москвой и Берлином». Дело в том, что политологи в ФРГ не воспринимают экс-канцлера серьезно с политической точки зрения, поэтому и не готовы к нему прислушиваться. Некоторые комментаторы даже добавляют, что заявления Шредера способствуют тому, чтобы в Германии «росли настроения, что немецкое правительство будто делает недостаточно для урегулирования конфликта». Еще один момент, отмечают эксперты, связан с временными рамками. Они считают, что власти Германии «должны были попытаться раньше активно использовать Шредера для переговоров, но этот шанс они упустили». Ухудшает ситуацию и то, что в СДПГ сейчас идет процесс относительно лишения членства Шредера в его собственной партии. Дело в том, что ранее предлагалось исключить экс-канцлера из СДПГ, но это может затянуться на несколько месяцев, итог предсказать в Германии никто не может.

Действительно, настроения в Германии на данный момент довольно сильно разделяются. Повышение цен на газ еще не коснулось рядовых немцев, но это уже произойдет в октябре. Ряд энергетических компании предупредили потребителей о росте тарифов этой осенью. Когда же немцы почувствуют разницу, когда они почувствуют это на собственном кармане, то давление на федеральное правительство значительно усилится. Настроения в Германии поменяются. Одним из вопросов у электората будет: «Насколько высокими будут издержки для немцев за поддержку Украины». В этом случае только цены на газ будут в два-три раза выше.

К слову, видеокадры Олафа Шольца с газовой турбине были адресованы именно немецкой общественности. Политологи считают, что канцлер таким образом пытается продемонстрировать, что правительство делает достаточно для разрешения кризиса.

Что же касается заявлений Герхарда Шредера, то в данном случае в экспертном сообществе достаточно часто звучат голоса о необходимости дипломатического разрешения конфликта и мирных переговоров. Однако для немецкого правительства, объясняют эксперты, на первом месте стоит прекращение огня, для кабинета Олафа Шольца это ключевой момент. После этого немцы будут готовы к переговорам.

Если же говорить о запуске «Северного потока-2», о чем упоминал Герхард Шредер, то это в немецких экспертных кругах назвали «иллюзией». В конце года Германия планирует перестать импортировать уголь и нефть из России, Берлин стремиться в сторону отказа от импорта газа. В этой связи, считают политологи, шансов на запуск нового газопровода, несмотря на затраченное время и огромные инвестиции, нет.

Яндекс.Метрика