Об отставке Кристины Ламбрехт

В понедельник, 16 января, стало известно, что министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, входящая в кабинет канцлера Олафа Шольца, подала в отставку. Уход с ее поста сопровождается скандалом и спорами внутри партии СДПГ. На пост нового главы оборонного ведомства претендуют сразу несколько человек. Один из вопросов, которым задаются политологи, в том, усиливает или наоборот ослабляет эта история канцлера Олафа Шольца? Ответом станет назначение нового министра оборонного ведомства Германии.

Кристина Ламбрехт подвергалась критике в Германии уже не один месяц. Причем речь шла как и о ней самой, так как она плохо разбиралась в проблемах бундесвера, была далека от этой тематики, делала неуместные заявления и совершала неуместные поступки, так и о состоянии германской армии. При этом критика состояния бундесвера не была даже связана с боевыми действиями в Украине, эта проблема была и ранее.

Впрочем, даже в отставку Ламбрехт не смогла уйти нормально. В Германии ее раскритиковали за то, что в своем уходе она винит исключительно СМИ, а не себя и свою работу на посту министра обороны, раскритиковали за ее неготовность признавать ошибки.

При этом важно отметить, что ситуация с отставкой Ламбрехт негативно сказывается как на правительстве ФРГ и канцлере Шольце, так и на СДПГ, членом которой является уже экс-министр. Ведь на протяжении всех минувших выходных в партии не могли договориться относительно отставки.

Во всяком случае и министерство обороны и сам Олаф Шольц оказались сейчас в непростой ситуации.

В том случае, если канцлер сможет найти сильного и компетентного кандидата, то это усилит его позиции внутри Германии, тем более что он постоянно подвергается критике. А вот если кандидат на пост министра обороны наоборот окажется слабым или, другими словами, будет «второй» Кристиной Ламбрехт, то критика продолжится и может даже усилиться. Дело в том, что Шольц, собирая новый кабинет, хвастался тем, что сумел найти гендерный баланс в правительстве. И, по сути, на пост министра обороны Шольцу снова нужна женщина. Если же назначать на этот пост мужчину, то перестановку нужно делать в другом министерстве, где придется ставить женщину. Поэтому Шольцу приходится решать сложный кадровый вопрос.

Вторая проблема для Шольца, как отмечают в экспертных кругах Германии, это компетентность нового министра, так как он разительно должен отличаться от Кристины Ламбрехт. Он или она должны разбираться в своей области, а именно в вопросах обороны и вооружений. По мнению экспертов, это должен быть относительно новый человек в ведомстве, чтобы его не ассоциировали с Кристиной Ламбрехт. В то же время этот человек должен понравиться бундесверу, что не говорит в пользу «второй» Ламбрехт. Поэтому Шольцу и нужна четкая позиция по этому вопросу, сильная кандидатура.

При этом важно отметить, что новый министр все равно не будет определять политику Германии в области безопасности и вооружений. По словам канцера Олафа Шольца, это его прерогатива как главы правительства.

Если же говорить о кандидатурах на пост нового министра обороны, то в этом списке можно выделить четыре фигуры. Речь, в частности, о Ларсе Клингбайле. Его эксперты называют как одного из наиболее сильных кандидатов. Он молод, 1978 года рождения, один из председателей СДПГ. Он выходец из военной семьи. Клингбайль все последние годы занимался проблемами бундесвера, хорошо разбирается в вопросе вооружений, какое-то время лоббировал интересы оружейной компании. Ожидается, что он также может понравиться бундесверу. На втором месте идет Хубертус Хайль, министр труда. Эта кандидатуру более слабая и менее популярна. В СДПГ Хайль считается политиком левых взглядов. Среди женщин называются имена Евы Хёгль и Симтье Мёллер. Обе они связаны с министерством обороны. Так, Хёгль регулярно участвует в правительственных конференциях, где выступает от имени оборонного ведомства. Мёллер же занимает позицию статс-секретаря в министерстве обороны. Плюсы этих кандидатур в том, что они обе женщины и вовлечены в работу военных. Однако решение остается все равно за Олафом Шольцем.

Яндекс.Метрика