О перспективах в немецкой политике

Нестабильная внешняя политика немецких властей, разные подходы и заявления, звучащие из уст представителей правящей коалиции, а также скандалы демонстрируют слабость и разобщенность нынешнего кабинета. При этом наиболее популярными политиками в Германии пока остаются зеленые министр иностранных дел Анналена Бербок и министр экономики Роберт Хабек, а также глава Баварии Зёдер. Канцлер Олаф Шольц в тройку не попадает. Эксперты ожидают дальнейшего напряжения в коалиции. Впрочем, изменения в плане политики по отношению России претерпевает и СДПГ, которая входит в коалицию.

Одна из тем разговоров в экспертно-политических кругах Германии – что будет со взаимоотношениями Олафа Шольца и Анналены Бербок. Недавнее выступление главы МИД Германии в Совете Европы и ее слова о том, что Европа воюет с Россией, вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Причем взрывная волна не утихает. Канцлеру и его представителям не раз приходилось оправдываться перед избирателями и журналистами и говорить о недопущении втягивания Германии в войну. При этом стоит отметить, что немецкая пресса, после объявления о поставках Берлином танков, стала открыто говорить, что ФРГ становится участником этого конфликта.

Тем не менее, как известно, в Германии внешнюю политику определяет именно канцлер страны, а не глава МИД. Поэтому Бербок просто не может делать заявления, противоречащие позиции главы кабинета. Однако подобные высказывания лишь усиливают конфликт между Шольцем и Бербок и могут иметь негативные последствия для последней, отмечают эксперты. Впрочем на данный момент сложно представить, чтобы канцлер отправил главу МИД в отставку. Шольц проводит крайне нерешительную политику. Тем более, увольнение Бербок может серьезно подорвать имидж правящей коалиции, который и так не сильно хорош – вплоть до ее развала.

Хотя при этом стоит отметить, что министр иностранных дел находится под сильным огнем критики как прессы, так и экспертов. Первые сообщают о больших тратах на имиджмейкера, вторые же напоминают о том, что Бербок мало чего добилась на посту главы МИД. А ее высказывания, идущие вразрез с позицией Шольца, делают положение Германии лишь слабее.

Высказывания зеленых и оппозиции в лице ХДС о том, что медлительность и нерешительность Берлина подрывают статус Германии как европейского игрока не стоит воспринимать на 100 процентов, отмечают политологи. ФРГ по-прежнему является ведущей экономикой и политической силой Европы. И в будущем можно ожидать усиления ФРГ. Дело в том, что на Шольца оказывается на данный момент большое давление не только со стороны партнеров по коалиции и со стороны оппозиции, но и внутри его собственной партии – СДПГ. Часть ведущих социал-демократов выступают за изменение позиции партии в мире, за отказ от политики мира и разоружения, за отказ от так называемой политики «изменения через сближение». В СДПГ требуют, чтобы Германия стала сильнейшим лидером Европы, а также взять на себя роль лидера на международном уровне, причем не только в экономическом, но и военном плане. А это будет означать усиление конфронтации с Россией. Шольц, в свою очередь, продолжает балансировать.

Яндекс.Метрика