Работа правительства пока оценивается скорее неудовлетворительно

Спустя шесть недель после начала работы нового федерального правительства в составе СДПГ, партии «Зеленых» и СвДП среди населения преобладает недовольство его работой. Многие не оценивают работу нового канцлера Олафа Шольца положительно.

По результатам опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения YouGov по заказу Deutsche Presse-Agentur, 45% были скорее или даже очень недовольны, и только 37% были удовлетворены. 17% не определились.

Согласно опросу YouGov, недовольство работой правительства практически в равной степени затрагивает всех трех основных «игроков» в коалиции: канцлера Олафа Шольца, вице-канцлера и министра экономики Роберта Хабека из партии «Зеленых» и министра финансов и лидера СвДП Кристиана Линднера.

— В отношении Шольца 47% скорее недовольны и 33% скорее довольны.

— 43% оценивают работу Хабека скорее отрицательно, а 30% — скорее положительно.

— В отношении Линднера недовольство также преобладает, но его показатели несколько лучше по сравнению с обоими коллегами по кабинету: 40% скорее недовольны, 32% скорее удовлетворены его работой.

В «Политическом барометре» ZDF (ZDFPolitbarometer) работа Шольца неделю назад была оценена преимущественно положительно. 65% респондентов сочли, что Шольц «довольно хорошо» справляется с обязанностями канцлера. 17% респондентов, напротив, полагали, что новый канцлер справляется со своей работой «довольно плохо».

Сегодня кабинет Шольца соберется на первое закрытое заседание, чтобы обсудить председательство Германии в текущем году в группе G7.

Новое правительство взяло на вооружение лозунги «прорыв» (Aufbruch) и «прогресс» (Fortschritt). Однако от первого заседания едва ли стоит ожидать принятия «судьбоносных» решений.

Традиционно председательство в G7 – это прежде всего подготовка к многочисленным министерским встречам, проведение которых планируется в период с настоящего времени до саммита, который пройдет с 26 по 28 июня 2022 года в замке Эльмау в Баварских Альпах, и, конечно же, сам саммит как «кульминация» председательства. В тематическом плане основное внимание ожидаемо будет уделено защите климата, борьбе с пандемией и укреплению международного сотрудничества и «демократии во всем мире».

Ещё одним вопросом, который, вероятно, будет обсуждаться на сегодняшнем заседании правительства, станет вопрос об «ускорении планирования». В частности, строительная отрасль призывает к «фундаментальным реформам», чтобы инфраструктурные проекты реализовывались быстрее. «Это просто занимает слишком много времени», — сказал Тим-Оливер Мюллер, исполнительный директор Ассоциации немецкой строительной индустрии, в интервью агентству Deutsche Presse-Agentur. «Несмотря на предпринятые до сих пор шаги по ускорению планирования, время утверждения новых и доработки текущих проектов должно быть значительно сокращено.»

Яндекс.Метрика