«Восточный» вектор …

Несмотря на заявления правительства нынешней так называемой «светофорной» коалиции о создании более равных возможностей для немцев из «новых федеральных земель» (т.е. бывших граждан ГДР и их потомков), их квота на руководящих политических должностях оказывается даже ниже, чем раньше.

«Восточные немцы также должны иметь возможности для продвижения по службе в Федеративной Республике» – таково обещание нового федерального правительства под руководством Олафа Шольца (СДПГ). В совместном документе социал-демократы, «зелёные» и либералы подчеркнули, что восточным немцам «следует предоставить больше возможностей» для занятия руководящих должностей.

В статье, которую ещё в ноябре цитировали медиапортал Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) и еженедельник Der Spiegel, говорится:

«Мы улучшаем представительство восточных немцев на руководящих должностях и в органах принятия решений во всех областях. На федеральном уровне мы представим концепцию для реализации к концу 2022 года».

По факту же, в том, что касается федеральных министерств, можно сказать следующее: от обещанного мало что осталось.

Недавнее исследование университета города Кассель показывает, что среди высших государственных служащих «восточных немцев по-прежнему приходится искать с лупой». Среди прочего, в исследовании говорится, что на сегодняшний день имеется лишь один статс-секретарь, который вырос в Восточной Германии. Речь идет об Антье Драхайм, юристе из Ростока, которая с 8 декабря 2021 года занимает должность статс-секретаря в Федеральном министерстве здравоохранения.

Таким образом, новое федеральное правительство продолжает тенденцию, которая в основном и существовала с момента так называемого «объединения». Среди статс-секретарей и руководителей департаментов в федеральных министерствах и канцеляриях доля восточных немцев в основном составляла около одного (!) процента до конца третьего срока Ангелы Меркель. Во время первого срока Герхарда Шрёдера и первого срока Ангелы Меркель на этих должностях восточных немцев не было вообще.

Среди федеральных министров квота восточных немцев традиционно несколько выше. Но при правительстве «светофора» (при девяти процентах), она ниже, чем в большинстве предшествующих правительств после 1990 года.

В газете Berliner Zeitung политолог Денис Хушка проанализировал ситуацию. Нынешнее правительство предлагает 54 высшие должности – канцлера, министров, руководителя канцелярии канцлера и парламентских статс-секретарей. Только пять из них достались восточным немцам.

Клара Гейвиц (Министерство жилищного строительства, городского развития и строительства) и Штеффи Лемке (Министерство окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей) — две восточногерманские женщины-министры, а Реем Алабали-Радован, Карстен Шнайдер и Михаэль Келлер — три восточногерманских парламентских государственных секретаря.

Квота ниже десяти процентов (и, таким образом, значительно ниже, чем в четвертый срок Ангелы Меркель). В то время восточногерманская квота составляла чуть менее 14 процентов, что приближалось к доле восточных немцев в общей численности населения (около 16 процентов). Как говорят, даже в кабинетах Гельмута Коля в период с 1990 по 1998 год было представлено больше восточных немцев (по некоторым данным, около 15 процентов).

Если правительство «светофора» серьезно относится к обеспечению равных возможностей для восточных немцев, ему, вероятно, придется пересмотреть свою кадровую политику.

Яндекс.Метрика