Берлин между Киевом и Москвой

Ангела Меркель (ХДС), предшественница Олафа Шольца (СДПГ) на посту канцлера ФРГ, пыталась выступить посредником после начала боевых действий в украинских областях Донецк и Луганск в 2014 г. Вместе с Францией она способствовала тому, чтобы Россия и Украина оказались за одним столом переговоров в рамках так называемого «нормандского формата».

Уже некоторое время этот формат находится, что называется, в «глубоком анабиозе». Меркель вместе с ЕС и США в основном полагалась на санкции против России (в том числе из-за «аннексии» Крыма) Государственные визиты в Россию были практически заморожены.

С нового года «дипломатия путешествий» возобновилась. Министр иностранных дел ФРГ А. Бэрбок отправилась в Киев в качестве, так сказать, «боевого авангарда». За ней последовал ее коллега из США Э. Блинкен. Вслед за визитом А. Бэрбок в Москву к С. Лаврову 21 января ожидаются контакты (насколько содержательные – пока не ясно) Блинкена и Лаврова в Женеве.

В ходе разговора с Бэрбок Лавров заметил, что США, по его мнению, имеют «решающее влияние» на Украине.  Скорее всего, немецкие визави истолковали эту ремарку как указание на «незначительность» роли Германии в урегулировании ситуации на Украине.

В ответ на это правительство Германии отмечает, что было бы «правильно» полагаться на несколько каналов для деэскалации кризиса. И что переговоры между Россией и США «не менее полезны», чем контакты в рамках Совета Россия-НАТО, ОБСЕ и «нормандского формата». Германия очень желала бы возродить его сейчас.

Нельзя не отметить, что «новые санкционные возможности» Запада, такие, например, как отключение России от платёжной системы Swift, вероятнее всего приведут (и отчасти уже привели) к дискуссиям между Европой (ЕС) и США. Ведь такой шаг затронет компании, ведущие бизнес с Россией. А масштабы этого бизнеса в разных странах различны.

Кроме того, в трёхпартийном правительстве самой Германии существуют «несогласованности». До сих пор СДПГ призывала к «более осторожному» поведению в отношении России. Социал-демократы продолжают защищать германо-российский (хотя там есть акционеры и из других европейских стран) газопровод «Северный поток — 2». «Зелёные» давно требуют его остановить. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер является, пожалуй, главным лоббистом российского «Газпрома» (как и премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг (СДПГ), по территории которой пройдет трубопровод.

Недавно генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт вызвал переполох, потребовав «не придумывать» потенциальные международные конфликты, «чтобы таким образом похоронить проекты, которые всегда были занозой». В свою очередь, Бэрбок дала понять, что отключение трубопровода могло бы стать одной из возможных санкций в адрес России. В каком-то смысле получается, что даже убеждённые противники трубопровода делают США своего рода «любезность», заявляя, что проект вообще-то можно использовать как ещё один рычаг давления на Россию.

Наконец, ещё один вопрос может стать весьма и весьма сложным для берлинской коалиции, а именно: как реагировать на весьма недипломатичные требования Украины о поддержке в виде поставок в том числе и летальных вооружений. Пока что можно констатировать, что после первоначального отказа (который, кстати, подтвердила Бэрбок в Москве) поддержка такого шага в коалиции расширяется.  Так, председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) и парламентский спикер СвДП по оборонной политике Маркус Фабер ратуют за поставку «оборонительного» оружия (оборонительное не оборонительное – всё равно «летальное»). Председатель комитета по иностранным делам Михаэль Рот (СДПГ), по крайней мере, может представить себе экспорт шлемов и защитных жилетов.

Канцлер Олаф Шольц на днях заявил, что в случае эскалации конфликта со стороны России «будут рассмотрены все варианты». В свою очередь, Бэрбок ссылается на строгие ограничительные экспортные директивы Германии.

Как и Шольц, лидер парламентской фракции СвДП Кристиан Дюрр считает, что «если Россия будет продолжать эскалацию, мы должны рассмотреть все опции, которые есть на столе». В то же время фраза из интервью номинированного лидера партии «Зелёных» Омида Нурипура, которое он дал порталу «RedaktionNetzwerkDeutschland»  вообще заставляет насторожиться: Шольц и Бэрбок справедливо заявляют, «что вопрос о поставках оружия на Украину в настоящее время (выделено мной – КВ) не играет никакой роли».

Яндекс.Метрика