Выборы в Сааре: все остается на своих местах

Василий Журавлев, эксперт Фонда «Янтарный мост»

Выборы в местный парламент (ландтаг) небольшой немецкой земле Саар, состоявшиеся в минувшие выходные, закончились неожиданно для экспертного сообщества: правящий ХДС сильно усилил позиции (24/+5 мест), в то время как социал-демократы (СДПГ), вопреки всем прогнозам, сохранили представительство на прежнем уровне (17 голосов). Левые (во главе с О.Лафонтеном) потеряли два места, получив по итогам голосования пять мест в ландтаге. В земельный парламент прошли также правые популисты из АдГ.

Удивление экспертов вызвал внезапный отрыв ХДС от СДПГ, которые до выборов, согласно опросам, находились примерно на одном уровне (33-35 возможных процентов голосов). В экспертной среде серьезно обсуждалось создание красно-красной коалиции (СДПГ и Левые). Такой исход был возможен в случае достижения социал-демократами примерно одинаковых результатов с ХДС, а также при показателях Левых не менее 15 процентов. Тогда бы красно-красный блок отодвинул ХДС на второй план.

Эксперты пришли к следующим выводам:

Ожидания по поводу усиления электоральных позиций СДПГ за счет выдвижения на пост кандидата от этой партии Мартина Шульца в Сааре оказались явно преувеличенными. Для партии и самого политика это безусловно болезненное поражение.

Чересчур много внимания уделялось позициям Левых (для них строились более позитивные прогнозы) за счет фигуры Оскара Лафонтена, сопредседателя партии Левых (в прошлом видного социал-демократа, в начале 90-х гг. он даже выдвигался на пост кандидата от СДПГ, был министром в кабинете Герхарда Шредера, но из-за внутреннего конфликта покинул партию). Результаты в Сааре показали, что позиции Лафонтена оказались не столь крепкими.

Укрепление позиций ХДС в Сааре вызвано, в первую очередь, позитивным образом именно канцлера Ангелы Меркель, а не действиями местных политиков. Тема миграционного кризиса и ошибок федеральных властей Германии, связанных с наплывом беженцев, на данный момент не лидирует на повестке дня.

В то же время, считают эксперты, нельзя экстраполировать результаты выборов в Сааре на федеральное голосование в бундестаг осенью этого года. Если в зажиточном Сааре в целом довольны нынешней ситуацией в Германии, то в других землях избиратели могут более артикулировано выступить за смену существующей власти в стране.

Еще один результат выборов для экспертов – ненадежность опросов общественного мнения. Социологические предвыборные исследования даже в компактном Сааре (1 процент населения страны) не отразили реальных политических настроений, дав во всех случаях неверный прогноз.

На данном этапе можно предположить, что правительство в Сааре останется таким же, как и было оно до выборов — сохранится «большая коалиция» из ХДС и СДПГ, где консерваторы по-прежнему будут в роли старших партнеров.

27.03.2017

Яндекс.Метрика