ГУБЕРНАТОР ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО: ПЕТЕРБУРГ — УНИКАЛЬНАЯ ГАВАНЬ МИРОВОГО ДИАЛОГА И СОТРУДНИЧЕСТВА

В апреле текущего года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Хельсинки, чтобы поздравить жителей финляндской столицы с 200-летием приобретения городом столичного статуса: 8 апреля 1812 года российский император Александр Первый подписал указ о переносе столицы Великого княжества Финляндского из Турку в Хельсинки. В напряженном графике встреч губернатора нашлось время для беседы о Санкт-Петербурге, его связях с Финляндией и всем миром, о прошлом и будущем города.
Георгий Сергеевич, мы беседуем в Хельсинки, городе, имеющем теснейшие исторические связи с Петербургом, как и вся Финляндия. Столица Российской империи в свое время оказала огромное влияние на становление Великого княжества Финляндского. Вряд ли будет преувеличением сказать, что истоки нынешней Финляндской Республики находятся и в Петербурге тоже. Сегодня трансграничное взаимодействие осуществляется в немалой степени по линии еврорегиона «Юго-Восточная Финляндия — Россия». Довольны ли Вы сотрудничеством в этих рамках?
Наши города, Петербург и Хельсинки, объединяют давние исторические связи, которые поддерживаются и сегодня. Сейчас отмечается 200-летие переноса столицы Финляндии в Хельсинки, и это событие не только сблизило наши города, но и способствовало переплетению культурных традиций наших народов, установлению тесных контактов между представителями интеллигенции. Многие смогли сделать успешную карьеру. За столетие более 300 выходцев из Великого княжества дослужились в Российской империи до генеральских и адмиральских званий. К середине ХIХ века уже каждый пятый финляндский дворянин служил в российской армии, а по числу проживающих финнов Петербург стал вторым городом после Хельсинки. Обращаясь к истории, мы понимаем, что процесс переноса столицы в Хельсинки был не менее сложным, чем признание Россией независимости Финляндии в 1917 году. Напомню, оба эти решения принимались в Петербурге-Петрограде. А Хельсинки стал первым городом, с которым Санкт- Петербург в своей новейшей истории в 1993 году, после возвращения городу исторического названия, подписал Декларацию об установлении дружеских связей. Для всех петербуржцев было большой честью, что именно в нашем городе в 2009 году президент Тарья Халонен дала старт юбилейным торжествам, посвященным 200-летию становления государственности Финляндии.
В следующем году мы будем отмечать 20-летие нашей успешной работы с городом Хельсинки, и я уверен, что взаимный интерес к сотрудничеству будет только возрастать. Петербург заинтересован в крупном логистическом проекте, реализуемом сейчас в Скандинавии. Речь идет о расширении европейского транспортного коридора Е18 на участке между Санкт-Петербургом и Стокгольмом. Итогом должно стать расширение пропускной способности этой трассы, что означает для нас увеличение грузооборота, в первую очередь, увеличение объема перевалки грузов в наших портах, а также увеличение потока туристов в Петербург. Заметным начинанием в экономике станет ряд проектов, связанных с развитием контактов между представителями малого бизнеса. Есть конкретные проекты, длящиеся уже не первый год, – например, участие финнов в работе нашего IT-парка, где успешно сотрудничает с российскими партнерами компания «Технополис». Она работает активно, и мы видим здесь позитивный эффект. Если говорить о других сферах, то много интересного будет происходить в области культурных и молодежных обменов. В этом году мы, выражаясь образно, открываем «музыкальное посольство» Санкт-Петербурга в Хельсинки: например, в Финляндию приезжает знаменитый дирижер Сергей Стадлер, он настоящий проводник петербургской культуры. У нас запланирована большая программа культурных обменов. На 2013 год планируем детский фестиваль Санкт-Петербурга, который объединит детские творческие коллективы. Проговариваем вопросы о развитии активного молодежного обмена, в первую очередь, по линии создаваемой сейчас в нашем городе Молодежной коллегии, на которую очень надеемся, хотим организовать обмены между Петербургом и его финскими городами-партнерами – Хельсинки и Турку, наладить постоянный диалог.
вК середине ХIХ века уже каждый пятый финляндский дворянин служил в российской армии, а по числу проживающих финнов Петербург стал вторым городом после Хельсинки.
Стоп-кадр: На состоявшейся в рамках визита встрече с президентом Финляндии Саули Ниинистё губернатор Петербурга коснулся еще одного важного аспекта, связанного с визами и туристическими обменами со страной Суоми: ситуации с изменением порядка прохождения погранконтроля для российских граждан – пассажиров паромов, следующих из Санкт-Петербурга по Балтике по маршрутам, связывающим несколько стран Шенгенской зоны. Новый порядок, введенный в ЕС с 1 марта 2012 года, предусматривает, что россияне по пути следования парома должны проходить контроль в каждом пункте остановки, тогда как прежняя практика обязывала проходить эту процедуру только при въезде в Шенген и выезде из него.
Георгий Полтавченко обратил внимание президента Финляндии на то, что это может привести к снижению туристической активности, и высказал мнение, что для дальнейшего развития сотрудничества в этой сфере необходимо пересмотреть практику прохождения пограничного контроля. Саули Ниинистё пообещал, что он обратится к европейским коллегам, чтобы еще раз обозначить этот вопрос.
Встреча губернатора и президента проходила всего полтора месяца спустя после вступления Ниинистё в должность главы государства, на которую он был избран 5 февраля 2012 года. «В России и Финляндии с небольшим интервалом прошли президентские выборы. Мы уверены, что новые руководители продолжат усилия по развитию дружеских и экономически эффективных отношений между нашими странами», – заявил петербургский губернатор. Он отметил также, что «для Санкт-Петербурга Финляндия была и остается важнейшим партнером. По итогам 2011 года Финляндия входит в первую пятерку торговых партнеров нашего города. В 2011 году Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало около 950 тысяч виз российским гражданам».
Губернатор поблагодарил финских партнеров за поддержку в реализации совместных взаимовыгодных проектов в области охраны окружающей среды, в частности – в строительстве водоочистных сооружений в Санкт-Петербурге.
Многие москвичи уверены, что для петербуржцев визовый режим со странами — членами Шенгенского соглашения носит номинальный характер. Для туристических поездок, конечно. Согласны ли Вы с таким мнением? Какие проблемы это решает, какие создает для города, который издавна рассматривается как российское «окно в Европу»?
В прошлом году хорошо сработала инициатива России по предоставлению права безвизового пребывания на территории РФ в течение 72 часов иностранным пассажирам круизных паромов.
Мы рассчитываем, что эта возможность продолжит привлекать туристов из Европы, в первую очередь, Северной. Во время моего визита в Хельсинки обсуждали с коллегами из Финляндии возможность поставить вопрос и о безвизовом въезде для пассажиров скоростного поезда «Аллегро», курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Возможно, не на 72, а, например, на 36 часов. С такой инициативой я уже в этом году хочу выйти на руководство страны и на Миграционную службу РФ.
В 2011 году Петербург посетили более 5 миллионов туристов, в том числе 2,5 миллиона зарубежных. Могу сказать, что город вполне реально способен удвоить эту цифру. В этом году мы ожидаем дальнейшего увеличения туристических потоков, к тому немало оснований.
Стоп-кадр: С предложением ввести эксперимент по предоставлению возможности безвизового въезда на 72 часа для пассажиров курсирующего между Хельсинки и Санкт-Петербургом высокоскоростного поезда «Аллегро» выступил и министр экономики Финляндии Юри Хякямиес. 24 апреля на 14-м финском Национальном форуме городов в Котке он озвучил эту инициативу, уточнив, что примером для такого эксперимента мог бы стать режим, действующий с 2011 года для пассажиров круизных паромов, в соответствии с которым туристы, прибывающие в Россию на таких судах, имеют возможность безвизового пребывания на территории РФ в течение 72 часов.
«Наша главная цель – установить безвизовый режим между Россией и ЕС», – подчеркнул министр, отметив, что на пути к этой цели «было бы разумно осуществлять взвешенные пилотные проекты». По его мнению, «Финляндии стоит целенаправленно развивать облегчение процедур пересечения границы». Хякямиес отметил, что «безвизовый режим мог бы вдвое увеличить количество российских туристов в Финляндии, что означало бы миллиарды евро дополнительных доходов для страны ежегодно». В 2011 году Финляндию посетили более 3,6 млн россиян.
Готова ли петербургская инфраструктура к приему большого количества иностранных гостей? Говорит ли, например, Петербург по-английски?
Да. Сфера обслуживания ориентирована на это. Во всех отелях, в популярных ресторанах, где бывают гости города, имеется персонал, говорящий на английском языке. У нас даже к полицейским, работающим в центре, предъявляется это требование. Некоторые даже по-фински говорят, учитывая большое количество финских туристов! К тому же Петербург располагает уникальным корпусом экскурсоводов – у нас 3,5 тысячи гидов, и, по оценкам европейских специалистов в этой области, они – лучшие в Европе! В остальном продолжаем работать над повышением туристической привлекательности города: строим и будем строить новые гостиницы, идет реконструкция аэропорта «Пулково», сейчас он способен принимать 10–11 миллионов пассажиров, в скором будущем будет принимать 17 миллионов. Увеличивается пропускная способность морского порта. У нас много работы – инфраструктура должна серьезно развиваться, чтобы принимать новые туристические потоки, нужны дополнительные продукты в этом бизнесе. Важный момент – обеспечение безопасности, и я считаю, что мы серьезно продвинулись в данном направлении, и сейчас уровень безопасности в Санкт-Петербурге соответствует европейским стандартам. Приведу такой пример. Мой коллега, мэр Хельсинки Юсси Паюнен, сказал, что, бывая в Санкт-Петербурге, любит гулять вечерами по центру города, смотреть на людей, общаться с ними. Это существенная оценка, на мой взгляд, особенно если вспомнить, что ему есть с чем сравнивать – Хельсинки один из самых безопасных городов Европы.
Под эгидой Cовета государств Балтийского моря в течение двух десятилетий действует Союз балтийских городов. Помимо этого, Петербург, как и многие другие российские города, поддерживает установленные в ХХ веке побратимские связи с зарубежными городами. Что дают эти связи жителям Северной Пальмиры сегодня?
В современном мире побратимские связи не теряют своего значения. Например, с нашим финским побратимом – Турку – мы только что подписали соглашение о создании рабочей группы по подготовке конкретных мероприятий в экономике, науке, молодежной политике, логистике и транспорте, в том числе в рамках проектов по развитию трассы Е18. Побратимские связи много дают нам, в том числе в деле создания атмосферы доверия, доброжелательности, положительного имиджа, это важно. Мы широко используем их в создании условий и продвижении позитивного имиджа Санкт-Петербурга. Например, в конце мая у нас пройдет очередной конгресс городов-побратимов России и Финляндии. Помимо финнов, в Петербурге сейчас очень активны итальянцы, немцы, норвежцы, из ближнего зарубежья – белорусы и туркмены. Всё более активными становятся контакты с Азербайджаном. Вообще, у города сейчас очень широкие международные связи, город открыт для всего мира.
Побратимские связи много дают нам, в том числе в деле создания атмосферы доверия, доброжелательности, положительного имиджа.
Стоп-кадр: Побратимские связи между российскими и финскими городами уходят корнями в 1950-е годы: первыми в 1953 году побратимами стали Ленинград и Турку, в 1954-м — Москва и Хельсинки. Второй всплеск активности наблюдался в 90-х годах, а в XXI столетии пока появились только два новых побратимских договора: Турку – Калининград и Аянекоски (Äänekoski) – Сестрорецк, оба заключены в 2005 году. В настоящее время побратимами являются несколько десятков финских и российских муниципальных образований: например, побратим Архангельска – Оулу (Oulu), Великих Лук – Сейняйоки (Seinäjoki), Волгограда – Кеми, Мурманска – Рованиеми, Нижнего Новгорода – Тампере, Новгорода Великого – его финский тезка Уусикаупунки (Uusikaupunki, в переводе – «Новый город»), Орла – Нокиа, Пскова – Куопио (Kuopio). Побратимом олимпийского Сочи является город-спутник Хельсинки – Эспоо. Есть своего рода «рекордсмены», имеющие по несколько побратимов по другую сторону границы: в России это Кронштадт, побратимами которого являются восемь финских городов; в Финляндии – Иматра, которая поддерживает связи с пятью российскими побратимами.
Юлия Андреева, корреспондент ИТАР-ТАСС в Финляндии, специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2012. № 2 (6)

Яндекс.Метрика