ЕВРОПА БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

В июле 2012 года Россия принимает эстафету председательства в Совете государств Балтийского моря. «Окно в Европу», прорубленное Петром I, станет еще шире. Но при этом, согласно законам жанра, актуальным практическим вопросом остается обеспечение преемственности в деятельности СГБМ. Необходимо развитие инициатив, выдвинутых в ходе немецкого и других председательств, а также партнерское взаимодействие при реализации новых российских предложений.
История свидетельствует, что и тысячу, и пятьсот лет назад люди, жившие на берегах Балтики, понимали друг друга лучше, чем мы сегодняшние. И когда говорят о необходимости внедрения толерантности, я вспоминаю, в том числе, и о безгражданстве, и о русском языке, который оказался на полулегальном положении в новых независимых государствах.
Данное обстоятельство – не основание для конфронтации. Государства должны осуществлять прагматичную политику, а общественность – растапливать лед недоверия, искать точки взаимопонимания. Ведь между народами, населяющими Северную Европу, много общего и много различий. Эти общие черты и черты различия не означают ни хорошего, ни дурного. Они – момент взаимопонимания. А взаимопонимание рождает доверие, при котором нет места менторству и ученичеству.
Примеры осознания того, что толерантное отношение к соседям безальтернативно, – известны. Русский и немецкий народы, русский и финский народы прошли сквозь ужасы взаимных войн. Но сегодня отношения между Германией и Россией, Финляндией и Россией носят в полном смысле слова международный характер. Очевидны позитивные изменения и в российско-польских отношениях, что приближает историческое примирение поляков и русских. Всё это позволяет надеяться на дальнейшее углубление взаимопонимания в Северной Европе, в регионе Балтийского моря, чья идентичность формировалась на стыке Востока и Запада.
Взаимное доверие можно обрести только в совместном решении практических задач. Примером результативного сотрудничества является Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ).
Было бы полезно произвести своего рода инвентаризацию эффективности многочисленных международных «площадок» диалога и сотрудничества, которые имеются в Северной Европе. Так, Совет государств Балтийского моря возник на волне интенсивного сотрудничества рубежа 1980–1990-х годов, на небывалом уровне международного доверия. Начиная с 2007 года ведется работа по реформированию этой организации. Были зафиксированы пять приоритетных направлений сотрудничества: окружающая среда; экономическое развитие; энергетика; образование и культура; гражданская безопасность и человеческое измерение. В последние годы деятельность СГБМ активизировалась, однако потенциал Совета используется явно недостаточно.
Перспективным направлением усиления регионального взаимодействия является приграничное сотрудничество. Граница сегодня – уже не полоса препятствий. Она приобретает более открытый характер, что способствует преодолению вчерашней изолированности и периферийности приграничных территорий. Россия присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, что позволяет субъектам РФ включатся в процессы межрегиональной интеграции. Наращивание приграничного сотрудничества России и стран ЕС, повышение прозрачности границ для контактов между гражданами и эффективного разделения труда работает на общую цель – строительство единой Европы без разделительных линий.
Юрий Сизов, президент фонда «Янтарный мост»

Яндекс.Метрика