ИМЯ НА ВЕС ЗОЛОТА, ИЛИ «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» В НАСЛЕДСТВО ОТ ФАБЕРЖЕ

Драгоценности, сокровища, самоцветы… При одном упоминании этих слов воображение рисует манящие россыпи в разноцветных переливах и благородном блеске, загадочные изгибы ювелирных украшений, ветви сказочных растений в орнаменте на дорогой посуде — то, чем восхищались люди во все времена, и то, что стремились передать по наследству.
Но для людей, которые эти драгоценности создают, как для всех творцов, важно не наследство, а наследие. Самое дорогое, что может передать преемникам ювелир – это мастерство и традиции. Как порой сложно поверить, что кто-то унаследовал уникальные и особо ценные украшения, столь же невероятной кажется «передача по наследству» традиций известнейшего ювелира Карла Фаберже, изделиями и стилем которого до сих пор восхищаются во всем мире.
И, тем не менее, такой наследник у Фаберже есть. Историческим правопреемником санкт-петербургской школы ювелирного и камнерезного искусства конца XIX – начала XX века является фирма «Русские самоцветы», которая в будущем году отметит столетие. «Солидный возраст компании не мешает ей следовать„в ногу со временем“. Предприятие активно развивается, и помогает ему в этом финансовый партнер – Ланта-Банк. Все наши проекты реализуются при финансовой поддержке банка», – отмечают представители компании.
– В свое время была русская и санкт-петербургская школы ювелирного искусства, и «Русские самоцветы» в большой степени являются хранителями и носителям тех ювелирных технологий, того искусства, которое было создано петербургскими ювелирами, в том числе и Карлом Фаберже, его учениками и людьми той эпохи. Это уникальные вещи, которые славили Россию, – рассказал в интервью «Янтарному мосту» генеральный директор фирмы Сергей Докучаев.
Карл Фаберже, получив образование за рубежом, соединил в своем творчестве национальный русский колорит и европейский дизайн, создав уникальный стиль.
В те времена существовали три основных направления ювелирного дела – петербургское, московское и волжское. Петербургское олицетворяло собой простоту и элегантность, московское – вычурную массивность, а волжское – исконно русские мотивы. Фаберже был ярким представителем именно петербургского направления.
Исследователи отмечают, что при упоминании петербургской ювелирной школы не стоит забывать также о четырех фирмах, которые существовали до Фаберже, а именно о фирмах Сазикова, Овчинникова, Хлебникова и братьев Грачевых. Сазиков, например, вывел русское ювелирной мастерство на международные выставки. Братья Грачевы ярко представляли национальный русский стиль. А если смотреть глубже, то истоки русской и, в частности, петербургской ювелирной промышленности идут из времен Петра Великого, основавшего в 1721 году Императорскую Петергофскую гранильную фабрику.
Недостатка в талантливых мастерах Россия никогда не испытывала, но работали они зачастую разрозненно и сталкивались с множеством сложностей. В этой связи в 1912 году император Николай II своим указом основал в Петербурге «Общество для содействия развитию и улучшению кустарного гранильного и шлифовального промысла „Русские самоцветы“». Оно создавалось для решения проблем кустарного производства — таких, как отсутствие нужного образования у мастеров, недостаточная обеспеченность камнем и станками и т.д. Общество ничего не производило, а лишь оказывало поддержку умельцам. В числе его первых заказчиков была царская семья и представители высших слоев общества.
– Сложно угадать смысл создания в 1912 году объединения «Русские самоцветы», но как я понимаю, в то время было желание каким-то образом усилить ювелирное дело, больше государственного внимания выводить на него и помочь в развитии — чего, кстати, нам не хватает сейчас, – признался руководитель компании, которая унаследовала историческое имя Общества.
– «Самоцветы» пережили несколько революций, несколько войн. Я думаю, небольшое количество предприятий, созданных в царской России, прошли советскую, довольно непростую, эпоху, сохранили традиции и работают до сих пор. Думаю, сегодня не многие могут этим похвастаться, – отмечает Сергей Докучаев.
Карл Фаберже, получив образование за рубежом, соединил в своем творчестве национальный русский колорит и европейский дизайн, создав уникальный стиль.
Первая мировая война и Октябрьская революция нанесли серьезный удар по зарождающейся отрасли промышленности – спрос на ювелирную и камнерезную продукцию резко упал. Но «ставить крест» на российском ювелирном производстве было рано. В 1921 году возникла необходимость производства камнерезной продукции для экспорта. При активном участии академика А.Е.Ферсмана – знаменитого минералога, одного из основателей геохимии, – в 1922 году был создан трест «Русские самоцветы», объединивший в своем составе всю камнерезную отрасль страны и ставший преемником названия и устава Общества «Русские самоцветы».
На предприятия государственного треста пришли работать ювелиры и мастера дореволюционных фирм Болина, Хлебникова, Сазикова, Фаберже. Головным предприятием треста в советской России и, какое-то время, единственным предприятием в Ленинграде стала Петергофская гранильная фабрика, которая к тому времени уже отметила свое 200-летие и зарекомендовала себя как одна из лучших мировых фабрик камнерезного производства.
К середине 30-х годов трест представлял собой огромное предприятие, его организации располагались во всех концах страны: Ленинграде, Москве, на Урале, Украине, в Забайкалье и на Кавказе. В 1925 году трест даже имел свой магазин в Лондоне и торговое представительство в Париже.
Самыми значительными заказами в те годы были исполнение рубиновых звезд для Московского Кремля и поистине титаническая работа по изготовлению из камней-самоцветов знаменитой карты СССР для Всемирной выставки 1937 года в Париже. Работа над картой длилась почти год, и в ней участвовали около 700 рабочих и служащих треста. Эта карта была представлена и на Международной выставке 1939 года в Нью-Йорке. На обеих выставках уникальная карта была удостоена «Гран-при».
В Ленинграде к началу 1970-х годов существовало уже три значимых ювелирных предприятия. Самым крупным из них была Ленинградская ювелирная фабрика, которая изготовляла украшения из золота и серебра, а также серебряную посуду. На ней же было восстановлено производство эмалево-филигранной посуды из серебра, которая продолжает традиции фирмы Фаберже и является гордостью ассортимента компании «Русские самоцветы».
Вторым предприятием в городе был завод «Русские самоцветы», ведущий родословную от Петергофской гранильной фабрики. Завод выпускал камнерезные изделия и украшения из серебра с поделочными камнями и горным хрусталем. Третье предприятие – Ленинградский ювелирный завод – специализировалось на выпуске изделий из недрагоценных металлов, а также на производстве вставок из стекла для собственных нужд. В 1970 году было принято решение об объединении этих трех заводов в один, а уже через год было создано Ленинградское объединение – ЛПО «Русские самоцветы».
В 1984 году руководством завода было принято знаковое для всей отечественной ювелирной промышленности решение – о возобновлении производства изделий по технологиям Фаберже. Был организован цех эмалево-филигранной посуды. До этого она выпускалась лишь в очень ограниченных количествах. Также было восстановлено производство камнерезных фигур и пасхальных яиц (подвески и коробочки-шкатулки). Помимо этого начали изготавливать изделия с рисунчатой эмалью и стопки-перевертыши. В 1993 году ЛПО «Русские самоцветы», согласно веяниям времени, было преобразовано в новую структуру – акционерное общество открытого типа. В этом качестве предприятие функционирует и по сей день.
Ассортимент изделий, которые выпускают сегодня «Русские самоцветы», очень широк, и их качество профессионалы всего мира оценивают как эталонное, поскольку в его основе лежат традиции российской ювелирной школы и огромные возможности современного крупного предприятия ювелирной индустрии. Следуя традициям русских ювелирных производств, предприятие выпускает и украшения, и посуду.
Визитной карточкой фирмы считаются изделия с драгоценными камнями, столовое серебро и эмалево-филигранная посуда. Причем продукция выпускается в разных ценовых категориях.
Самыми значительными заказами были исполнение рубиновых звезд для Московского Кремля и поистине титаническая работа по изготовлению из камней-самоцветов знаменитой карты СССР для Всемирной выставки 1937 года в Париже.
– Мы пытаемся работать по всему спектру ювелирного ассортимента. Мы никогда не вводим в заблуждение наших покупателей относительно характеристик камней, мы никогда не «играем» с пониженными пробами, с пониженным содержанием металла. Люди знают, что, покупая изделия «Русских самоцветов», они покупают качественные изделия, которые сохраняют свои характеристики и свойства длительное время, – подчеркивает глава фирмы, не без оснований считая именно качество продукции серьезным конкурентным преимуществом.
– Сегодня на рынке можно увидеть большое количество изделий, которые рассчитаны на невзыскательного потребителя, и уверен, что большинство из них не пользуется спросом, а конкуренция в этой нише достаточно высока, – продолжает свою мысль Сергей Докучаев. – Огромное количество изделий производится сейчас в Китае, в Турции, в Индии, где по-прежнему используется труд непрофессионалов. А наша стратегия заключается в том, чтобы, используя опыт мастеров-ювелиров, сохранять до 40 процентов долю столь необходимого в этой филигранной работе ручного профессионального труда. Это дает нам возможность серьезно конкурировать с другими мировыми производителями.
– На «Русских самоцветах» используется и огромное количество современ оборудования, которое обеспечивает качество металла. «Автоматизированы, например, процессы литья. На дальнейших операциях — сбор, монтировка и закрепка – используется ручной труд. При обработке бриллиантов, например, мы также используем ручной труд мастеров: отполировать украшение с помощью автоматов пока невозможно, – поясняет генеральный директор. – Порой соотношение количества людей, которые у нас работают, и того количества вещей, которые мы выпускаем, немного шокирует. Но когда смотрят на уровень изделий, становится понятным, почему в их создании участвует такое количество мастеров.
Изделия «Русских самоцветов» проектируются как в классике, так и в стилях модерн и авангард. Есть серийные изделия, есть эксклюзивные, которые, в свою очередь, условно делятся на две группы. К первой относятся изделия, которые ценны своим художественным наполнением. Именно их чаще всего отмечают наградами на престижных выставках. На недавней ювелирной выставке в Москве приза в номинации «Лучший подарок» удостоена коллекция серебряных стопок-перевертышей в виде русских рыб – судака, окуня и других. Стопки-фигурки с округлым неустойчивым донцем – это не только уникальные произведения, но и вещи, которые имеют довольно интересную историю.
– Принято считать, что традиция использования стопок-перевертышей пошла от императора Петра Первого, который очень не любил, когда говорящие тост не допивали до дна. Он придумывал всевоможные ухищрения, чтобы человек, сказавший тост, вынужден был осушить бокал до дна. Поэтому была придумана стопка-перевертыш: человек мог поставить ее на стол только путем переворота «вверх ногами», – рассказал Сергей Докучаев.
Среди эксклюзивных ювелирных изделий наследников Фаберже есть и всевозможные колье, в которых, порой, даже не используются дорогие вставки. Но само качество работы, так сказать художественная составляющая, ставят их в ряд шедевров ювелирного искусства. Есть и второе направление, которое связано с применением эксклюзивных вставок с драгоценными камнями. Это уникальные изумруды, сапфиры, достаточно крупные бриллианты редкой огранки.
– Здесь дизайн может быть не столь художественно наполнен, но эксклюзивность данного изделия представляет тот камень, который используется при его производстве, – пояснил руководитель компании.
«Русские самоцветы» гордятся и тем, что их продукция не только представлена в российских музеях, но и востребована службами протокола администрации президента.
– Начиная с 1996 года, компания приступила к разработке фактически нового производства по выпуску столового серебра для правительственных структур. Из архивов были подняты изображения предметов, которые выпускались к царскому двору, и на базе этих изделий воссоздавалась коллекция столовых сервизов, которые сейчас используется в Кремле на высоких государственных приемах, – сообщил генеральный директор.
Более того, когда на сервировку кремлевского стола взглянули гости из других стран, «Русские самоцветы» получили государственные заказы из Казахстана и Туркмении на производство подобных изделий. Были изготовлены также сервизы с белорусской и украинской символикой. Столовое серебро — с символикой и без — теперь нередко приобретают и частные лица.
– Знатоки ювелирных украшений заказывают десятки и даже сотни тысяч изделий в год, – рассказывает Сергей Докучаев. – За последние 15—20 лет возродилась культура столового серебра. Все мы с ностальгией вспоминаем, как когда-то рассматривали серебряные ложечки, доставшиеся в наследство от дедушек, бабушек, прабабушек. И сегодня люди активно покупают столовое серебро. Очень многие заказывают у нас наборы со своими семейными гербами, инициалами, начиная формировать, благодаря традициям Фаберже, и свои наследственные коллекции.
«Русские самоцветы» гордятся и тем, что их продукция не только представлена в российских музеях, но и востребована службами протокола администрации президента РФ.
Фирма выполняет немало частных заказов, для которых требуется разработка специальных эскизов в зависимости от пожеланий клиентов. Впрочем, гендиректор «Самоцветов» предпочитает не раскрывать личных секретов заказчиков.
– Честно говоря, уникальных заказов было много, но они все были такого частного характера, что, я боюсь, если скажу о них, то заказчик себя может сразу узнать. Были, конечно, и смешные истории. Из «безобидного» могу вспомнить, как отливали собаку фактически в полный рост. У заказчика была любимая собака, и мы, по желанию клиента, делали её серебряную статую, – ответил он на вопрос о самых оригинальных и удивительных заказах.
Продукцию«Русских самоцветов» хорошо знают во многих европейских странах. По словам Сергея Докучаева, ежемесячно на экспорт идет до 20 процентов продукции – это и столовое серебро, и ювелирные украшения. Хорошие связи налажены и сохраняются со странами Балтийского региона, ведь в советский период на долю компании приходилось 50% производства ювелирных изделий и украшений. И авторитет петербургских ювелиров с тех пор только вырос.
Сохраняя традиции и технологии знаменитых русских мастеров прошлого, «Русские самоцветы» уважительно и с достоинством относятся к своей истории. В 1996 году, в год празднования 150-летия со дня рождения Карла Фаберже, компания изготовила и установила перед зданием предприятия по-петербургски элегантный памятник – поясной бюст Карла Фаберже, высеченный из черного полированного гранита «габбро».
В мировой истории это всего лишь второй случай, когда ювелиру соотечественниками устанавливается памятник. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовала правнучка знаменитого ювелира – Татьяна Фаберже. После ходатайства предприятия перед правительством Санкт-Петербурга площадь, на которой установлен памятник, с 1998 года носит имя непревзойденного мастера ювелирной легенды – Карла Фаберже.
Екатерина Калинина,
корр. ИТАР-ТАСС, специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011

 

Яндекс.Метрика