МУЗЫКАЛЬНАЯ КОРОНА ШВЕЦИИ, ИЛИ МИРОВОЙ ТРИУМФ ВОКАЛА «АББА»

История группы «АББА» – это, по сути, история всего музыкального мира. Ребята из Швеции сотворили нечто похожее на то, что сделали в свое время молодые парни из Ливерпуля. И те, и другие взорвали публику в Старом и Новом свете. Как и у Beatles, песни «АББА» до сих пор крутятся на самых популярных музыкальных каналах, их узнают и любят не только ветераны, но и совсем молодые слушатели, воспитанные на другой музыке, в которой зачастую нет ни мелодии, ни смысла. Наверное, срабатывает заложенное родителями генетическое чутье на позитивное.
КОЛЫБЕЛЬ
Да простят нас женщины, но у колыбели этого очередного чуда света были мужчины – Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Оба шведа успешно музицировали в своих музыкальных коллективах, зарабатывали на хлеб насущный, периодически встречались и даже обсуждали варианты совместной работы, поскольку оба еще и сочиняли песни.
И тут, на счастье, на их пути встретился Стиг Андерсcон, менеджер «Hootenanny Singers» и основатель звукозаписывающей компании «Polar Music». Именно он увидел потенциал в совместной работе Андерссона и Ульвеуса и стал всячески поддерживать любые их начинания. Прозорливый Стиг верил, что когда-нибудь эта пара прославится на весь мир.
Но получилась не пара. Бьорн и Бенни записали альбом «Lycka» («Счастье»), в который включили собственные композиции. Но вот странность: в некоторых песнях отчетливо были слышны женские голоса. Как потом выяснилось, их подруг – Агнеты и Фриды. Что за девчонки и как они с этими парнями встретились?
Агнета Фельтског стала самой молодой участницей группы. Когда ей было 17 лет, песня в ее исполнении стала № 1 в Швеции. Многие критики считали, что она талантливый композитор. Вместе с собственными песнями она с удовольствием записывала кавер-версии зарубежных хитов и исполняла их на конкурсах шведской самодеятельности. В итоге стала самой популярной поп-певицей Швеции того времени. В 1972 году даже получила роль Марии Магдалины в шведской постановке мюзикла «Иисус Христос – Суперстар».
Судьба второй будущей солистки «АББА» Анни-Фрид Люнгстад также складывалась неплохо. С 13 лет пела с разными группами, работающими в танцевальном стиле. Позднее перешла в джазовый коллектив. В 1969 году – победила в национальном конкурсе талантов. А профессиональная карьера началась с подписания контракта со шведским отделением компании EMI в 1967 году. Тогда же начали выходить и синглы с песнями в ее исполнении, однако полноценный долгоиграющий альбом появился на свет лишь в 1971-м.
А потом состоялись встречи с роковыми мужчинами в их жиз-ни – Бенни и Бьорном. Фрида встретила Бенни Андерссона на телестудии. Через несколько недель, в концертном туре по южной Швеции состоялась вторая встреча. После этого Бенни привлекает Фриду и Агнету как бэк-вокалисток для записи альбома «Lycka». Вот тогда и началась «АББА».
ПОЧЕМУ «АББА»?
Сначала названия у группы не было. Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид (Фрида) Лингстад – если сложить первые буквы имен, то получится… АББА.
Еще до образования группы ее будущие участники были не просто знакомы – Бьорн и Агнета были женаты, а Бенни и Фрида жили вместе. Пойти под венец последние решились только в 1978 году.
К становлению бренда приложил руку и Стиг Андерсcон. Взявший четверку под свое крыло, он и стал называть ее публично «АББА». Поначалу это посчитали шуткой, поскольку именно так называлась известная в Швеции компания по переработке морепродуктов.
Позже Агнета Фельтског рассказывала:
– Когда мы решили назваться А-Б-Б-А, мы должны были получить разрешение у этой компании. Там нам ответили: «Согласны, только смотрите, чтобы нам не было за вас стыдно». Не думаю, чтобы им пришлось стыдиться за группу.
И еще для истории: впервые название группы было обнародовано во время записи на «Metronome Studio» в Стокгольме 16 октября 1973 года. А первый сингл, выпущенный под именем «АББА» был «Waterloo». С этого момента группа стала сверхпопулярной всюду, за исключением США.
Сингл «Waterloo» оказался фундаментом беспрецедентной серии из восемнадцати хитов, которые регулярно входили в топы всех радиостанций Европы и даже были на их вершине: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), the Name Of the Game (1977), take A Chance On Me (1978), the Winner takes It All (1980), Super trouper(1980).
В 1976 году достижения «АББА» не могло игнорировать и руководство Швеции. Группу пригласили выступить перед королем, причем накануне королевской свадьбы. Затем состоялось блестящее британское турне. Всего на два концерта в королевском Альберт-холле на 11 тысяч мест поступило 3,5 миллиона заявок. Потом – мировое турне, фильмы, посвященные творчеству группы… В 1979 году шведов наконец пригласили в Америку, где им также сопутствовал успех.
В начале 1980-х активность группы пошла на спад. Последним их хитом стала песня с символическим названием Thank You For the Music (Спасибо за музыку), записанная в конце 1982 года. 1 января 1982 года в Стокгольме «АББА» дала свой последний концерт – совместная творческая биография была закончена. Почему так произошло?
ТРУДНО РАБОТАТЬ С ЖЕНАМИ
Не последнюю роль в распаде группы сыграло то обстоятельство, что работать в одном коллективе семьями – очень сложно. Накапливается раздражение не только между парами, но и двумя женщинами, которые вынуждены быть в связке. О взаимоотношениях Фриды и Агнеты ходило множество слухов. В одном из своих интервью Фрида рассказала:
– Мы не были близкими подругами, но это не означает, что мы недолюбливали друг друга, ведь мы тесно общались и работали вместе на протяжении многих лет. Но мы порой чувствовали себя соперницами. Ведь были молоды и амбициозны. естественно, в работе присутствовала некоторая конкуренция.
– Было ли соперничество между вами и Агнетой?
– Всегда. Оно должно было быть. Я хочу сказать, что соперничество придавало нам ту энергию, которая не могла бы появиться в противном случае. Если ведущие роли в группе отданы двум женщинам, они неизбежно будут соперничать.
К тому времени и отношения между мужьями и женами достигли некоего рубежа. Агнета и Бьорн расстались в 1979 году, нажив за это время дочь и сына. Фрида и Бенни развелись три года спустя после своего брака – в 1981 году. Стоит ли удивляться тому, что через несколько месяцев после второго развода группы не стало?
А песни остались.
Бьорн уже в 1981 году вновь женился. Бенни последовал его примеру почти сразу после развода. Это только способствовало развалу группы.
«MAMMA MIA!» – МЮЗИКЛ, ВЕРНУВШИЙ ЗРИТЕЛЮ «АББА»
В феврале 2005 года в Стокгольме состоялась премьерная постановка мюзикла «Mamma Mia!» на шведском языке. Его авторами стали Бенни и Бьорн. Началось триумфальное шествие мюзикла по планете. Был снят одноименный фильм. В нем звучали песни группы.
Позже Бьорн рассказывал:
– Когда мы организовали первую постановку мюзикла в Лондоне, песни тогда ассоциировались исключительно с «АББА». В то время «Mamma Mia!» не воспринималась как самостоятельный мюзикл. Теперь ситуация изменилась: эстрадные песни превратились в мюзикловые композиции.
На премьере шведской версии «Mamma Mia!» «АББА» присутствовала в полном составе. С особым вниманием публика ждала появления Агнеты Фэльтског, которая не любит показываться на подобных мероприятиях. Однако после окончания спектакля ни Агнета, ни Фрида не поднялись на сцену и не пришли на закулисную вечеринку…
В апреле 2013 года в Стокгольме, в районе Югорден, будет открыт музей группы «АББА».
– «АББА» – это самый сильный тренд Швеции в мире. Мы просто обязаны дать ему место здесь, в стране, – заявил директор музея Маттиас Ханссон. Он полагает, что ежегодно новую достопримечательность столицы будут посещать сотни тысяч гостей. Они увидят костюмы участников группы, ее студию, попробуют сами сделать музыкальное видео.
Бьорн Ульвеус так прокомментировал предстоящее событие:
– Я всегда сомневался, нужно ли мне становиться музейным экспонатом до того, как умру. И я, и Бенни Андерссон хотели, чтобы это было нечто большее, нежели простая экспозиция. Но мы надеемся оставаться частью уникальной музыкальной жизни и индустрии Швеции.
Андрей Караваев,
специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2012. № 4 (8)

Яндекс.Метрика