ПЕТЕР ЛИНДБЕК: МЫ БЫЛИ ЧАСТЬЮ ОДНОГО ИЗ ВЕДУЩИХ ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЫ

Самая маленькая из балтийских столиц, крошечный Мариехамн, который местные жители называют «городом семи минут» из-за коротких расстояний, в год своего 150-летия получил возможность вспомнить о славном прошлом, когда Аландские острова были российским форпостом на Балтике. В этом же году здесь отмечается другой важный юбилей – 90-летие автономии, установленной в 1921 году. Об историческом прошлом и его влиянии на аландское настоящее и будущее «Янтарному мосту» поведал губернатор Аландской автономии Петер Линдбек (Peter Lindbäck).
Господин губернатор, для Балтийского региона, а возможно, и для всего мира, Аландская автономия является уникальным объектом: полностью шведоязычная территория в составе двуязычной Финляндии, со своими особыми правами и статусом. Можете ли Вы охарактеризовать, в чем состоит основное своеобразие этой земли?
Где и когда началось своеобразие Аландов? Думаю, с их географического положения. Здесь пролегал старинный морской путь, и это был очень важный пункт на карте Балтийского моря вплоть до Второй мировой войны. Во времена Российской империи это был форпост защиты Санкт-Петербурга, закрывавший путь из Дании в Финский залив, к российской столице и одновременно защищавший финскую береговую линию. Для великих держав – России, Швеции, Англии – в старые времена было важно контролировать Аландские острова, и они всегда были спорной территорией.
СТОП КАДР. До 1809 года Аландские острова, как и вся Финляндия, входили в состав Швеции. Русские войска впервые появились здесь во время Северной войны, и в 1718-1719 годах на Аландском конгрессе была предпринята первая попытка окончить войну двусторонним соглашением без посредничества третьих держав. В следующем столетии, по условиям Фридрихсгамского мира 1809 года, Швеция отказалась от Финляндии и Аландских островов в пользу России. В Российской империи Аланды вошли в состав Або-Бьернборгской губернии Великого княжества Финляндского. В конце ХIХ века население островов составляло чуть более 18 тысяч человек, в крупнейшем городе Мариехамне проживали 358 человек.
Можно сказать, эта земля пережила три всплеска международного интереса к себе. С XVIII века до начала Второй мировой войны территория имела большое международное значение как стратегический морской путь, и это было ее преимуществом. Российская империя, владевшая с 1809 года финскими землями, стремилась обосноваться здесь, итогом стало строительство крепости Бомарсунд. Во время Второй мировой войны возникали планы снова милитаризовать эту зону, демилитаризованную по условиям Парижского мира 1856 года. После Первой мировой войны начался другой процесс международного интереса к островам – он был связан с кризисом по вопросу о присоединении к Швеции. Третий всплеск был связан с 1995 годом, когда Финляндия и Швеция одновременно приняли решение присоединиться к Евросоюзу. Для Аландской автономии это был специальный вопрос. Сейчас территория находится в ЕС как часть Финляндии.
СТОП КАДР. С 1829 года Россия, стремившаяся укрепить Аландские острова как западный форпост Империи, приступила к строительству крепости Бомарсунд у одного из проливов, разделяющих острова. Период ее строительства в аландской истории называют «Эпохой Бомарсунда» или «Русским временем». Вокруг строящейся крепости вырос первый город Аландских островов – Скарпанс, где жили русские офицеры и купцы. Однако поражение в Крымской войне положило конец истории Бомарсунда. Условия Парижского мира 1856 года налагали на Россию обязательства о нейтралитете и демилитаризации Аландских островов, в связи с чем Бомарсундские укрепления, разрушенные англо-французской эскадрой, более не возобновлялись.
Брест-Литовский мир 1918 года и Юрьевский мирный договор 1920 года между Советской Россией и Финляндией признавали финский суверенитет над Аландскими островами. Это было подтверждено решением Лиги наций в 1921 году, которому предшествовал международный конфликт, вошедший в историю как Аландский кризис, длившийся с 1917 года, когда после революции в России островная община обратилась к королю Швеции с петицией, в которой просила включить Аланды в состав его королевства. Однако Финляндия проявила большое упорство в территориальном вопросе, добившись его решения на уровне Лиги наций. Острова остались в составе Финляндии, которая гарантировала им не только самоуправление, но и сохранение шведского языка как основного при поддержке культурной среды автономии. В октябре 1921 года в Женеве было подписано соглашение, в котором предусматривались неукрепление Аландских островов, их демилитаризация и нейтрализация. Статус автономии, поддержанный столь серьезными международными гарантиями, и в наши дни остается единственным в мире.
Регламент автономии дает Аландам право самостоятельно принимать решения по весьма широкому кругу вопросов, в том числе по работе полиции, почты, по здравоохранению, муниципальному управлению, охране окружающей среды, образованию, вопросам культуры и культурного наследия. Одной из привилегий местных жителей является освобождение от военной службы. Весьма широки полномочия автономии в экономической сфере. В результате уровень жизни на Аландских островах не только является самым высоким в Финляндии, но и более чем на 40 процентов превышает среднеевропейский.
Современная Финляндия позиционирует Аландскую автономию как «лучшую в мире поддержку меньшинства» и предлагает ее как образец для других стран при решении вопросов этнических, культурных и религиозных меньшинств.
В наши дни Балтийский регион далек от военных конфликтов, его страны нацелены на добрососедство и процветание. Как Аландской автономии удается сегодня находить свое место в «счастливой скандинавской семье»?
Конечно, мы понимаем, что военное и стратегическое значение Аландских островов ушло в историю. Однако географическое положение по-прежнему определяет жизнь территории. Острова очень зависимы от транспортной составляющей, заинтересованы в том, чтобы транспорт был хорошим и недорогим. Практически каждый пассажирский корабль, курсирующий между Таллином и Стокгольмом, использует гавани Аландских островов. Это дает дополнительные доходы за счет использования возможностей торговли duty-free и tax-free.
Еще один предмет большого международного интереса, связанного с Аландскими островами сегодня, – корабельная индустрия, которую можно назвать локомотивом нашего развития: в последние два-три десятилетия именно она способствовала развитию параллельных отраслей – страхования, банков, туризма. Каждый молодой человек здесь работал, хотя бы недолго, в корабельной индустрии. Сейчас здесь хорошая экономика, инфраструктура, культурная составляющая. Новое – большой рост IT-индустрии. Аландский банк начал устраивать свои электронные системы, аутсорсинг. Сейчас это очень богатый регион.
В Финляндии XIX века бытовала присказка:
«Шведами мы не являемся, русскими становиться не хотим, дайте нам быть финнами». Аландцы, которые шведами являются, были российскими подданными около ста лет. Как относятся здесь к этому историческому прошлому, и как оно влияет на современную жизнь аландцев?
Находясь в составе Российской империи, мы, конечно же, испытывали ее влияние – в том числе в таких сферах, как строительство крепостей и обычное строительство, культура, транспорт и др. Мы были частью одного из ведущих государств Европы, и его влияние помогало развитию Аландских островов, в науке и корабельной индустрии, развитие которой, в свою очередь, повлекло развитие параллельных отраслей. Очень сильное российское влияние, которое Аландские острова испытывали около ста лет, местами чувствуется и до сих пор.
Прибывающие сюда путешественники считают Аландские острова «маленьким раем». Что можно сказать о характере людей, создающих этот «маленький рай» своим трудом?
С давних времен задача каждого аландца – выживание различными путями. В наши дни население автономии составляет 28 тысяч человек, но при этом здесь зарегистрировано 2 тысячи компаний. Из них 5 процентов – очень маленькие компании, в которых работают 3–5 человек. Это типично аландский путь – если местный житель не смог найти себе работу, он создает свою фирму. Безработных всего 1–2 процента.
Каждый аландец по духу – предприниматель. Наша молодежь путешествует по всему миру – они учат языки, изучают культуру, кораблестроение и др. Женщины на Аландских островах очень рано начинают нести ответственность за все – бизнес, экономику. Они стали очень сильными, даже сильнее мужчин. Зато мужчины стали очень хорошими моряками.
Относительно определения «маленький рай» замечу также, что здесь нет организованной преступности.
Как развиваются сегодняшние связи Аландской автономии с Россией?
Этой весной в Мариехамне открылся российский визовый центр – свидетельство того, что аландцев привлекает Санкт-Петербург с его возможностями. Местный бизнес сотрудничает с российским, например, компания Viking Line взаимодействует с российской St-Peter Line, обслуживающей паромные линии Петербург – Стокгольм и Петербург – Хельсинки. Петербургский паром до Стокгольма пока не имеет остановки на Аландах, но мы надеемся, что в будущем она появится. Но в целом экономические связи невелики – на Аландах очень мало больших компаний, а местный малый и средний бизнес ориентируется прежде всего на Швецию.
Лучший и самый главный путь сотрудничества Аландских островов с Россией – это сфера туризма. Этой весной правительством автономии принята новая стратегия, в которой отражено стремление развивать работу на российском направлении.
Возможно, на Аланды придет St-Peter Line, и появится возможность пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом и Мариехамном. Мы заинтересованы в увеличении числа российских туристов. Главным направлением считаем Санкт-Петербург, представляющий собой огромный рынок с огромными возможностями. Многие богатые люди из России приходят сюда на своих яхтах на рыбалку. Туристов из России у нас все больше, многие из них заинтересованы в таком отдыхе.
СТОП-КАДР. Новая туристическая стратегия, принятая аландским правительством в апреле, рассчитана на 2012–2020 годы и ориентируется на три уровня зарубежных рынков. К первому относятся хорошо знакомые и освоенные основные направления – Финляндия и Швеция. Ко второму – перспективные направления, на которых аландцы собираются в ближайшие годы активно расширять свои контакты – Россия и Германия. Более точно – Санкт-Петербург и Гамбург, крупные портовые города. К рынкам третьего уровня, осваивать которые аландцы планируют в ближайшем будущем, относятся страны Балтии, Нидерланды и Франция.
Петербург и Ленинградская область, по мнению разработчиков стратегии, представляют собой огромный рынок с широкими возможностями. По словам руководителя рабочей группы правительства автономии Дана Бакмана, сейчас россияне входят в пятерку крупнейших групп зарубежных туристов на Аландах. Однако их число пока весьма скромно по сравнению со шведами и финнами: например, в 2010 году на Аландах отдыхали 192 с лишним тысячи подданных шведской короны и порядка 177 тысяч финских путешественников, россиян же было всего 5402 человека. Однако, что называется, «редко, да метко»: каждое лето местных жителей поражает великолепие яхт, на которых сюда прибывают рыбачить очень богатые россияне.
Вопрос о независимости Аландских островов закрыт?
Сегодняшняя Аландская автономия – это результат неоднократного международного интереса проявленного к региону. Сейчас такого интереса никто не проявляет, в том числе и потому, что утрачена военно-стратегическая составляющая. Вопрос об Аландской независимости закрыт. Существующая автономная модель успешна, к тому же развитие ЕС происходит таким образом, что Европа из стран превращается в Европу регионов. Однако можно констатировать, что со временем Аланды становятся все ближе к Швеции – люди все больше сотрудничают с этой страной, 80 процентов едут туда учиться, как раньше ехали учиться в Финляндию.
Статистика утверждает, что Аландские острова относятся к числу территорий, на которых количество туристов многократно превышает количество местных жителей?
Ежегодно сюда прибывают 2 миллиона туристов, из них порядка 300 тысяч – «настоящие» туристы, ночующие в гостиницах, остальные – пассажиры круизных судов и паромов.
Летом 2010 года международный интерес к Аландам снова возрос, после того как местные водолазы обнаружили на дне Балтийского моря старейшее в мире шампанское. Как, по-вашему, этот интерес, не ослабевающий уже в течение года с лишним, выдержит испытание временем или испарится так же быстро, как пузырьки в бокале шампанского?
Шампанское для нас это бонус, в том числе с точки зрения международной рекламы. Это прекрасная возможность для Аландских островов «попасть на карту» мирового туризма, рекламы, и мы стараемся этот шанс использовать.
Юлия Андреева, корреспондент ИТАР-ТАСС в Финляндии – специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

Яндекс.Метрика