РЕПУТАЦИЯ – НЕАНГАЖИРОВАННЫЙ ПРОФИ

Эстонский профессор Магнус Ильмъярв – историк Божией милостью. Сфера его интересов – история трех прибалтийских государств от возникновения после Первой мировой войны и до утраты суверенитета в начале Второй мировой. Каждая публикация М.Ильмъярва несет в себе открытия – и для широкого круга читателей, и для коллег по цеху.
Профессор Ильмъярв имеет репутацию неангажированного профи, безоговорочный авторитет и даже популярность. Ему чужды политическая конъюнктура и нравоучительное суесловие. Реконструкция прошлого строится на прочном источниковом фундаменте. Каждый вывод и каждая гипотеза надежно аргументированы и документированы. Такова и монография «Безмолвная капитуляция». Отрадно, что вскоре она увидит свет и на русском языке.
Даже прослеживая работу спецслужб иностранных государств на территории Эстонии, историк остается на прочном фундаменте достоверных фактов. Так, в архивном документе от 23 января 1939 года в деталях описывается, как в Эстонии организовывали наблюдение за связью ВМС СССР и где были размещены станции слежения – в Нарве, Печорах, Таллине, Хаапсалу, на Чудском озере. В найденных в архивах документах абвера содержатся и имена эстонских разведчиков, которые были связаны с военной разведкой III Рейха. Это капитан Росиманнус, капитан Пийгерт, капитан Калмус. В другом документе, датированном 10 января 1940 года, сообщается, что Эстония передавала абверу ценные данные о Вооруженных силах СССР, дается высокая оценка сотрудничеству с эстонской разведкой. В то же время, в документе высказываются предположения по поводу возможного использования эстонской разведки в интересах СССР, так как в тот момент на территории Эстонии уже были советские военные базы.
«Нужно прекратить разговоры о том, что эстонская разведка не сотрудничала с абвером. Надо понимать, что разведка маленького государства не может работать эффективно, если она не связана с разведкой более крупного государства», – заключает историк в интервью, данном газете «Ээсти пяэвалехт», и приводит доказательства, собранные в архивах Германии. Из них следует, что до 1936 года эстонская внешняя разведка сотрудничала с Польшей, которая через Эстонию засылала своих агентов в СССР. А чуть позже эстонские военные активизировали сотрудничество и с абвером.
Магнус Ильмъярв допускает, что его архивные открытия могут не совпадать с официальной идеологией, которая отрицает факт сотрудничества Эстонии с фашистским режимом Германии и сосредоточилась исключительно на фактах так называемой советской оккупации. «Считаю, что нельзя отрицать факты сотрудничества Эстонии с Германией в области разведки только потому, что российская пропаганда попытается с их помощью представить историю Эстонии в черных тонах», – поясняет он свою точку зрения.
Профессор убежден, что в истории Эстонии есть еще немало вопросов, ответы на которые следовало бы поискать в архивах России. Он был инициатором поиска документов, посвященных истории Тартуского мирного договора 1920 года, столетие заключения которого уже не за горами. «Я верю, что эту тему следовало бы пересмотреть, – заявляет Ильмъярв. – На многие вопросы нет ответов. Если начать сейчас, то, возможно, успеем подготовить капитальный труд по Тартускому миру. Если не сделаем мы, то эти темы наверняка представят огромный интерес для иностранцев, особенно финнов. Тогда, очевидно, они сделают это за нас».
В российских архивах, по словам Ильмъярва, должно быть немало интересного для исследования участии эстонцев в Первой мировой войне, внешней политики Эстонии в 1920-1930 годы, истории Эстонского стрелкового корпуса во Второй мировой войне, истории «лесных братьев».
На вопрос, если у Эстонии было бы достаточно денег, нужно ли направлять историков в архивы России на поиски документов об истории Эстонии, Магнус Ильмъярв не колеблясь отвечает – обязательно и немедленно:«Архивы России открыты. Возможно, это улучшит условия работы. Например, литовские историки издали совместно с российскими коллегами очень интересный сборник документов о 1939–1940 годах».
Кстати, Литва стала первым балтийским государством, которое создало совместную с Россией историческую комиссию. Сейчас подготовлен к печати и второй том документов. Недавно учреждена латвийско-российская комиссия. В 2009 и 2010 годах в Таллине и Москве состоялись эстонско-российские конференции историков. Ученые обеих стран заинтересованы в расширении творческих связей.
Альберт Маловерьян
Таллин
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2011. № 4

Яндекс.Метрика