РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

Эксклюзивное интервью чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной республики Германия в российской Федерации Ульриха Бранденбурга
Господин посол, Германия является мотором европейской интеграции. Долговой кризис, в который погрузились некоторые государства Европейского союза, заставляет с тревогой размышлять о будущем ЕС, вобравшего в себя столь различные элементы. Сегодня и в Вашей стране слышны скептические голоса. Не меняется ли в самой Германии отношение к ЕС? Возможно ли появление данной темы на следующих парламентских выборах?
Германия является мотором европейской интеграции – но, конечно же, не единственным. Я мог бы назвать несколько других моторов, но – чтобы не слишком пространно ответить на Ваш вопрос – я хотел бы лишь напомнить о нашем партнёре Франции, с которым мы не так давно отмечали 50-летие подписания Елисейского договора о германо-французском сотрудничестве. что в Германии в связи с долговым кризисом в настоящее время слышны и скептические голоса, вряд ли это может удивлять. При этом у нас практически никто не ставит под вопрос членство в ЕС. что частично остро обсуждается, так это предлагаемые пути по сдерживанию кризиса. Я не могу исключить, что это могло бы сыграть определённую роль и во время предвыборной борьбы перед выборами в Бундестаг. Но как я уже сказал – принадлежность Германии к ЕС у нас никем серьёзно не подвергается сомнению.
Дискуссионными являются и некоторые специальные аспекты европейского партнерства. Насколько политика Восточного партнерства ЕС сегодня перспективна — с учетом неоднозначных внутренних процессов, идущих в Белоруссии и на Украине? Насколько она сочетается с российской политикой ЕС, не является ли она фактором, осложняющим российско-еэсовское взаимодействие?
Восточное партнёрство ЕС никогда не закладывалось с целью вбить клин в сотрудничество России и ЕС. Стратегическое партнёрство России и ЕС имеет огромное значение для обеих сторон, как ещё раз было подчёркнуто всеми ответственными лицами во время последнего Саммита ЕС – Россия в декабре 2012 года в Брюсселе. Восточное партнёрство скорее заложено с целью содействия политической и дальнейшей экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнёрами. что эти связи при этом не развиваются отдельно от внутриполитического развития в этих странах, является само собой разумеющимся.
Сотрудничество в строительстве газопровода «Северный поток» пытались выдать за соглашение России и Германии за спиной и даже во вред интересам некоторых других партнеров Германии по ЕС. Однако заработавший трубопровод уже играет свою роль в развитии энергетического сотрудничества России и ЕС. С позиций сегодняшнего дня, как бы Вы оценили феномен
«Северного потока»? Удалось ли преодолеть все спорные моменты и создать ситуацию выигрыша для всех? С учетом того, что внутри ЕС усиливается внимание к диверсификации источников импорта газа, а Россия, в свою очередь, пытается найти новых партнеров в Азии, каково, на Ваш взгляд, будущее отношений экономической взаимозависимости между Россией и ЕС?
Газопроводом «Северный поток» Германия и Россия продолжили своё многолетнее и успешное сотрудничество в энергетической сфере. Он был создан как дополнительный конкурентоспособный маршрут, который позволяет не только Германии, но и всему ЕС иметь прямой доступ к одному из самых крупных поставщиков газа в мире – и наоборот: Россия получила прямой доступ к своему самому важному рынку сбыта.
Будущий образ энергетических связей между Россией и ЕС в решающей степени будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на международных рынках газа. Благодаря увеличивающейся добыче сланцевого газа США в обозримом будущем могут не только обеспечивать этим сырьём самих себя, но стать экспортёром газа. Строится всё большее количество терминалов сжиженного газа, с которых газ можно транспортировать по Мировому океану. Таким образом, повышение предложения над спросом на европейском рынке газа, а тем самым и ценовое давление могут возрасти. В связи с этим поиск дополнительных потенциальных рынков сбыта, например, в Азии, со стороны весьма сильно зависящей от экспорта ископаемого топлива российской экономики можно расценивать только как целесообразный шаг.
До сих пор же необходимая транспортная инфраструктура имеется главным образом преимущественно в направлении Европы. Там спрос увеличивается уже только за счёт падающей газодобычи в Северном море. Кроме того, следует учесть планы ЕС по снижению выбросов парниковых газов – а природный газ всё-таки является экологически самым чистым ископаемым топливом. Кроме того, природный газ играет ключевую роль в сбалансировании производства электрического тока за счёт возобновляемых источников энергии. Поэтому я убеждён, что Россия и Европейский союз и в будущем продолжат тесное энергетическое партнёрство.
В последние годы изменился тон внутригерманской дискуссии по России. В прессе, в экспертном сообществе, среди части депутатов парламента господствуют критические настроения в отношении нашей страны. Как всё это отражается на действиях федерального правительства?
Конечно, имеются и критические голоса. Это касается в первую очередь некоторых законодательных инициатив, которые были вынесены на рассмотрение Думы в недавнем прошлом и на которые обратили особое внимание не только в Германии и других странах ЕС. Давайте вспомним хотя бы закон о неправительственных организациях, которые должны регистрироваться в качестве «иностранных агентов», новый закон об «измене родине» или законодательную инициативу по запрету так называемой пропаганды гомосексуализма. Эти дискуссии ведутся в том числе и внутри российского гражданского общества – в конце концов, речь идёт о правах и свободах российских граждан. Между столь тесными партнёрами, каковыми мы являемся, и в таких вопросах должна быть возможна открытая дискуссия!
В связи с колоссальными расходами на преодоление долгового кризиса в ЕС Германия вынуждена сокращать ассигнования на военные нужды, что, как пишут СМИ, сказывается уже и на социально-экономической ситуации на локальном уровне. Вместе с тем, обязательства по ст. 5 Вашингтонского договора остаются болезненным вопросом для некоторых государств — членов НАТО, в частности для государств Балтии. В 2011 году Германия осуществляла четырехмесячное патрулирование в небе этих государств. Такая схема охраны союзниками их воздушного пространства предрешена до 2014 года. Что будет дальше?
Частично уже предпринятое, а частично пока только запланированное сокращение федерального, земельного и муниципального бюджетов связано с закреплённым в Основном законе долговым тормозом и не имеет непосредственного отношения к европейскому долговому кризису. Все сферы должны внести свой вклад в экономию – и это не может не коснуться военного бюджета, третьего по величине отдельного бюджета в рамках федерального бюджета. Но основная причина реорганизации Бундесвера не связана с ситуацией вокруг бюджета. Скорее она определяется изменяющимся окружением в смысле политики безопасности и новыми задачами миротворческих миссий. Она удовлетворяет демографическим рамочным условиям в Германии и следует принципу обеспеченной финансируемости. На основе этой переориентации Германия и впредь сможет выполнять свои обязательства в рамках НАТО.
С апреля 2004 года осуществляется охрана воздушного пространства трёх балтийских государств в рамках миссии НАТО, получившей название «NATO Air Policing». В общей сложности в ней до сих пор принимали участие контингенты из 14 различных государств. После 2014 года существующая в настоящий момент процедура будет сохранена на основе добровольных вкладов стран-членов НАТО, а с 2018 года она будет регулярно подвергаться пересмотру.
У этого вопроса есть и обратная сторона. Сегодня в НАТО делается многое, чтобы связать лозунг коллективной обороны со всеми мыслимыми и немыслимыми угрозами. Каким образом, на Ваш взгляд, можно сохранить положение о коллективной обороне при изменении характера внешней угрозы и принимаемых контрмер для ее предотвращения? Беспокойство России по поводу планов ЕвроПРО очевидно связано с тем, что НАТО сегодня не имеет ответа на этот вопрос.
Коллективная оборона означает коллективную защиту. Поэтому страны- члены НАТО хотят и будут, как это было и до сих пор, совместно защищаться от возможных рисков. Во время саммита НАТО в Чикаго эти нации заявили о временной и ограниченной боеспособности противоракетной обороны. Россия, которая ощущает себя подверженной аналогичным рискам, получила приглашение к сотрудничеству с НАТО.
Впрочем, иначе, чем можно было бы ожидать вследствие превалировавшей в публичных дебатах темы ПРО, во многих областях между НАТО и Россией наладилось весьма успешное сотрудничество. Возьмите хотя бы наши совместные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане: построение Афганских национальных сил безопасности, транзит или борьба с наркотрафиком.

Ульрих Бранденбург родился 12 октября 1950 года в городе Мюнстер. Изучал романские языки и славистику в университетах Мюнстера и Парижа. В Федеральном министерстве иностранных дел с 1980 года. В 1984 году он впервые приехал работать в СССР – сначала постоянным заместителем Генерального консула в Ленинграде, затем заведующим отделом прессы Посольства Германии в Москве. В дальнейшем Ульрих Бранденбург занимал высокие посты в германском МИДе; был Постоянным представителем Германии в Совете НАТО. В апреле 2010 года назначен чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ. Женат, есть двое детей.
В юбилейный год Совета государств Балтийского моря Германия председательствовала в СГБМ. С июля 2012 года пришла очередь России. Сегодня, когда в фокусе внимания находятся острейшие проблемы функционирования Евросоюза, когда существуют препятствия и недопонимание в отношениях НАТО и России, ЕС и России, — не потеряются ли за всем этим региональные проблемы? Не растворятся ли региональные организации в общееэсовских институтах? Что может сделать Германия, чтобы этого не произошло? И что может сделать Россия?
Со стороны ЕС не существует намерения «растворить», как Вы говорите, в себе Совет государств Балтийского моря. Партнёрское сотрудничество государств, чувствующих ответственность за развитие этого совместного пространства без обязательной принадлежности ко всем остальным организациям, является сравнительным преимуществом Совета государств Балтийского моря, от которого уже никто не хочет отказываться. Например, как уже было сказано, далеко не все страны-члены СГБМ являются членами ЕС; то же самое относится, например, и к членству в НАТО или в Арктическом Совете. Кстати, сотрудничество между Россией и Германией в Совете государств Балтийского моря является совершенно превосходным. Мы таким образом согласовали следовавшие один за другим наши периоды председательства (Германии в 2011/2012 гг., Россия в 2012/2013 гг.), что была обеспечена возможность эффективной реализации в том числе и рассчитанных на долгосрочную перспективу проектов, таких как развитие юго-восточного балтийского региона (SEBA).
Позвольте задать и личный вопрос? Где любит отдыхать посол? Есть ли у него любимый уголок на побережье Остзе?
Могу признаться, что моим любимым местом (в котором я со всей семьёй на протяжении многих лет провожу пасхальные праздники) является остров Амрум в Северном море. Но я часто бывал почти во всех регионах пространства Балтийского моря и смог воспользоваться почти всеми паромными переправами Балтийского моря: в последний раз всего несколько недель назад это были паромы Клайпеда – Киль и Любек – Санкт- Петербург.
Благодарим за интервью. Геннадий Кульбицкий,
ИТАР-ТАСС, специально для «Янтарного моста»
Фото: Сергея Васильева

Яндекс.Метрика