СЕВЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

Когда создавался фонд «Янтарный мост», были заложены и основы его исследовательской структуры – Института балтийской цивилизации. Наибольшее понимание такая формула вызвала у историков раннего Средневековья на территории нынешних Скандинавии, Финляндии, Польши, новых балтийских государств и Северо-Западной России. И это естественно – в те давние времена они составляли единое культурное пространство.
С современностью сложнее. Приходится слышать – «балтийская цивилизация» сегодня не более чем стилистический изыск, а северная идентичность – сугубая прерогатива Нордена. Смею утверждать – такой взгляд поверхностен. Северная ментальность органична для большинства думающих русских. В том числе поэтому балтийская цивилизация – самосбывающийся прогноз.
Не слишком утрируя, скажу: функция института – в фиксации того общего, что является своим для всех народов циркумбалтийского пространства. Но также – в трезвом анализе того, что нас разделяет. Или – кажется, что разделяет. Методы работы – традиционны: конференции и семинары, монографии и сборники статей. В них – кропотливый труд взаимного познания. В том числе – в обсуждении самых острых проблем, в которых – и огонь человеческих страстей, и актуальный интерес правящего истеблишмента. Мы прилагаем усилия к тому, чтобы, наконец, был преодолен тернистый путь к нормальному академическому сотрудничеству российских историков с их эстонскими и литовскими коллегами. Уверен, что имеющееся у института и фонда «Янтарный мост» качество взаимодействия, например, с Латвийским университетом будет обретено и в партнерстве с академическими корпорациями Вильнюса и Таллина. Залог тому – блестящие публикации Чесловаса Лауринавичюса и Магнуса Ильмярва на страницах нашего журнала.
Подняв флаг балтийской цивилизации, мы довольно скоро ощутили пристальный интерес – главный стимул к сотрудничеству. Институт пока не в состоянии браться за все проекты, реализация которых реальна, – сказывается дефицит ресурсов. Но то, за что мы беремся, даёт результаты. Плодотворное сотрудничество ведется с коллегами из Сёдертёрнского университета, которое со шведской стороны поддержано такой солидной организацией, как Балтийский фонд. «Янтарный мост» принимает участие и в реализации программы российского председательства в Совете государств Балтийского моря.
Многое сделано в содружестве с Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, директор которого академик Александр Оганович Чубарьян является также президентом Института балтийской цивилизации. Немало специалистов, способных сказать своё веское слово, работает в МГИМО-Университете, Институте Европы РАН, ИМЭМО РАН, в академических учреждениях Санкт-Петербурга, Калининграда, других городов Северо-Запада России. Устанавливается и расширяется взаимодействие с университетами и исследовательскими центрами, а также отдельными учеными всех стран региона. В том числе с этой целью открыты партнерские структуры фонда «Янтарный мост» в Латвии и Германии. Обозначена и издательская перспектива – одноименная библиотечная серия.
Особая роль в наведении мостов принадлежит нашему журналу. В эпоху повсеместной интернет-графомании умное печатное слово необходимо как глоток свежего воздуха. Мы стремимся, чтобы «Янтарный мост» был академичным по содержанию, но при этом увлекательным и изящным. Журнал как посредник в интеллектуальном общении.
Оставаясь балтийским, «Янтарный мост» не замыкается в рамках региона. В конце концов, любое регионостроительство есть в немалой степени игра ума. В той драматической ситуации, в которой пребывает сегодня Европейский союз, практическую актуальность обретает тезис о Балтике как модельном регионе Европы, прозвучавший на конференции, которую фонд проводил «на площадке» парламента Финляндии в сотрудничестве с Финским институтом международных отношений. И разве очевидны балтийские коннотации в заголовке опубликованного в прошлом номере интервью с представителем славного остзейского рода Домиником Ливеном «Когда империи работали вместе»?
Александр Чечевишников,
исполнительный директор Института балтийской цивилизации

Яндекс.Метрика