Грядёт ли локдаун и обязательная вакцинация?

Три месяца назад вероятный будущий канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ) еще вёл избирательную кампанию. Тогда он пообещал – по крайней мере, так считают те, кто хотел это услышать, – что больше не будет ни обязательной вакцинации, ни локдаунов. Теперь, три месяца спустя, эти «целеустановки», скорее всего, станут историей. Со всех сторон нам сообщают, что сам Шольц вовсе даже и не против обязательной вакцинации против короновируса. Однако, по его мнению, решение об этом «по возможности» должно быть принято бундестагом. Судя по всему, никакого давления со стороны парламентских фракций или самих партий быть не должно (т.е. каждый депутат будет голосовать, что называется, «по велению сердца»). Кроме того, Шольц, как представляется, не сможет (не сможет или не захочет) предотвратить  и локдаун. В четверг на этой неделе состоится конференция федеральных министров и премьер-министров федеральных земель, на которой должна быть обсуждена и выработана единая линия по данному вопросу. Решение также должно быть принято.

В минувший вторник уже состоялось предварительное «неформальное» обсуждение. Канцлер Меркель, вероятный будущий канцлер Шольц и главы правительств федеральных земель участвовали во встрече по видеосвязи. На итоговой пресс-конференции пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт подчеркнул, что Олаф Шольц, как «единственный будущий канцлер», уже вовлечен в процесс.

По словам представителя правительства прочие предложения, которые будут обсуждаться в четверг, включают в себя введение широких ограничений касательно персональных контактов, особенно для невакцинированных лиц, в том числе на частных собраниях, распространение правила «2G» на розничную торговлю и ограничения на крупных мероприятиях. «Детали этих правил должны быть проработаны до четверга, чтобы появилась возможность достичь совместных решенияй», — сказал Зайберт.»

Яндекс.Метрика